Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

17.08.2016 09:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 [1] от 16.08.2016 г.

СОТВОРЕНИЕ ДОБРА И КРАСОТЫ

Автор: Виктор ЛАЗЮК, координатор проекта. Фото автора.

Женщины и цветы — это великая сила красоты и пользы! Дому № 120 по улице Орджоникидзе повезло.

корреспонденты газеты совершили очередной цветочный маршрут по улицам родного города

Семья Васильевых украшает улицу Кооперативная много лет.
Славные воины, уже запаса ВДВ, Виталий Афанасьев и Алексей Якомаскин в день праздника - наши земляки!
Благоустройство территории службы «Кинельгоргаз» - дело коллективное. Цветочные клумбы обрамляют вход в здание, небольшой обустроенный водоем несет прохладу в летний зной, и собственная достопримечательность - изба виноградная.

Поездка состоялась 2 августа. Солнце нещадно палило, но журналисты были тверды в выполнении задания. Новые встречи, новые имена и новые уголки красоты внесены в «Зеленую книгу города Кинеля».

Улица Орджоникидзе — одна из старейших улиц южной стороны города, ее цветочное оформление у придомовых участков проходит скромно, неторопливо. Мы пока оставляем частный сектор и отправляемся к многоэтажкам по улице Орджоникидзе, к дому      № 120.

Здесь с 1975 года живет наша героиня Людмила Ильинична Збрыщак, с нее начинается история благоустройства пространства этой пятиэтажки. Сначала сажали только деревья, кустарники. Позже с дачи хозяйки перекочевали и цветы. Год за годом пестреют любимые пионы, лилии, гладиолусы, петунья и другие цветы. С рассадой дела обстоят проще — она своя, а вот с водой для полива  придумали целую систему. Дождевую воду собирают в емкость, потом — разливают по бутылочкам, ну а если не хватило — несут из дома.

В 1985 году во втором подъезде поселилась Елизавета Семеновна Бурмистрова, и вместе с Людмилой Ильиничной они окружили дом яркой цветочной лентой. Таким образом, в ходе нашего проекта найден один из первых цветочных палисадников у пятиэтажек города. В свое время жительница первого подъезда, Тамара Михайловна Кулакова, их поддерживала в цветоводстве, но возраст берет свое.

Вспомнили женщины добрым словом и соседа Сергея Рафикова, поблагодарили за всяческую поддержку в делах Олега Анатольевича Иванова и всех тех, кто оказал бескорыстную помощь в благоустройстве. В последние годы цветочные заботы взяли на себя и молодые жители, здесь нужно отметить Татьяну Уточкину. Мы с большим удовольствием вносим фамилии этих людей в «Зеленую книгу», город должен знать своих многолетних озеленителей центра и окраины, улиц и переулков.

На улице Крымская нам назвали Владимира Салманова, чей участок мы тоже взяли на заметку и сфотографировали.

А дальше, поскольку наша рабочая поездка, так совпало, проходила в день десантника, совершили марш-бросок на северную сторону, где побывали на территории предприятия «Кинельгоргаз», что на улице Пушкина. Увидели интересные, рукотворные места отдыха — это «виноградно-куренная» изба, водопад, цветочные полянки. Директор Евгений Михайлович Афанасьев пояснил, что благо-устройством, озеленением территории занимаются многие работники — это коллективное творчество, и оно будет продолжено. Такая работа предприятия заслуживает похвалы.

По пути порадовались за жителей северной стороны, особенно улиц Шоссейная и Кооперативная, где вскоре появится тротуар. Водители и пешеходы получат свои дороги и удобства для передвижения. Глаз радуется цветам и новой пешеходной зоне. И одно другому не мешает. Как приятно видеть, что есть еще люди, воспитывающие в себе и окружающих любовь к труду и красоте. Да, на это уходят годы, силы, но разве оно того не стоит?

Еще одна приятная встреча с подвижниками красоты нас ожидала на улице Кооперативная, 16.

Елена Александровна Васильева с сыном Сергеем рассказали о своем участке, который они облагораживают уже шесть лет. Правда, вначале был только газон, но совместно решили, что цветы как-то веселее, и появился цветник, аккуратный и ухоженный. Две березы на участке — память о родителях и их доме, где теперь все большое хозяйство на плечах Елены Александровны, ее мужа и, главное, дедушки, Александра Константиновича. Без его вклада цветов было бы меньше. А полив, прополка, рыхление — это обязанность помощника Сергея, который, как выяснилось, еще и футболом занимается. Да и соседи, кстати тоже Васильевы, вышли с цветами за ограду дома. Как никак, улица Кооперативная тоже главная и в достойном оформлении нуждается. Так что с удовольствием и заслуженно вносим новый адрес в «Зеленую книгу» городского почета.

Лауреаты прошлых лет — семьи Кудаевых, Ананьевых и Быковых, также проживающие на северной стороне, по-прежнему, и даже лучше продолжают цветочное дело. За это их нужно поблагодарить. Надеемся, что северная сторона еще не раз порадует своими энтузиастами в оформлении уличного простора.

На улице Кооперативная нам повезло встретить, поздравить и сделать фото земляков, достойно прошедших службу в Воздушно-десантных войсках восемь лет назад и не утративших выправку и хорошее настроение в свой праздник.

Вот такой получился день 2 августа — цветочно-празднично-десантный! С новыми яркими встречами, новыми адресами и замечательными горожанами разного возраста и профессий, но объединенных общим стремлением к сотворению добра. Не поленитесь заглянуть на сайт нашей городской газеты, там вы увидите цветные фотографии всех маршрутов проекта.

Мы не прощаемся, а обещаем успеть до золотой осени рассказать и показать скромных, но творческих озеленителей, хранителей красоты у себя под балконом, в уличном палисаднике и, главное, в своем доб-ром сердце. Август — еще один месяц лета и ярких цветов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

156