Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

18.08.2016 08:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 [1] от 16.08.2016 г.

ЛЕТОМ О ХОККЕЕ

Автор: Анна Иванова. Фото автора и из личного архива С. В. Барсукова.

Занятие на летней площадке. Один из игроков детской команды, Вова Панин, при полной экипировке.

активные и спортивные жители объединились для развития популярной командной игры

Пятилетний Иван Сергеевич Барсуков мечтает стать вратарем.

Всего два года назад  в Кинеле образовалась хоккейная команда «Матадор». Увлечение зимним видом спорта объединило на новой площадке улицы Мостовая приверженцев спорта разных возрастов: кинельских ветеранов-любителей хоккея, молодежь и совсем юных спортсменов.

вся наша жизнь — игра!

Во взрослом турнире, проводившемся в Кинель-Черкассах в прошедшем сезоне, молодой «Матадор» занял шестое место среди двенадцати опытных команд, участвующих в первенстве. То есть, потенциал и перспективы у команды достаточно высоки, чтобы внести весомую лепту в дальнейшее развитие кинельского хоккея. Капитан команды Сергей Владимирович Барсуков, машинист локомотивного депо Кинель,  считает, что для спортсменов «Матадора» игра  — образ жизни,  удовольствие дружеского общения, торжество физической активности, силы характера.

Сергей Барсуков с детства играл в хоккей. На северной стороне города мальчишки гоняли шайбу где придется — на затянувшихся льдом болотах, озерах. После службы в армии до 2005 не играл — негде было. Хоккей начал возрождаться в Усть-Кинельском — ветеранов-любителей вновь объединила оборудованная силами тандема администрации города и  предпринимателей хоккейная коробка. В составе «Кинель-Агро» Сергей Барсуков неоднократно отстаивал честь городского округа на областных первенствах.

 

вместе мы сильнее

Около трех лет назад, когда вводили в эксплуатацию жилой дом         № 28 «а» на Мостовой, Сергей увидел заброшенное поле из разбитого,  заросшего  амброзией асфальта, с торчащими в некоторых местах досками бывшего некогда ограждения. Озадачился: в месте будущего проживания — непорядок.  Наведался зимой, увидел мужчину в спортивной форме, на заснеженном поле пытающегося, не снимая коньков, лопаткой расчистить снег возле ворот. Познакомились, оказалось — сосед. Организовали трактор, расчистили площадку, соорудили ограждение из поддонов. Стали кататься. Нашлись на «Кирпичке» и другие любители ледовых игр. Приходили с детьми, приводили друзей. Подтянулся народ. Сдружились.

Каким-то местным вандалам «помешало» спортивное братство, они исподтишка мусорили на площадке, портили лед, даже соль подсыпали, в конце-концов разрушили самодельное сооружение. Но любителей спорта не прошибешь на мякине, упорства им не занимать.  Сергей Владимирович  подписи  у местных жильцов собрал, обратился в администрацию городского округа с письмом. В муниципалитете с удовольствием поддержали инициативу горожан, и не только поддержали, а, можно сказать, взяли под опеку. Уже летом, благодаря средствам, выделенным из бюджета города, было уложено асфальтовое покрытие  и установлена спортивная коробка с бортами и сетчатым ограждением.

Забота о поддержании площадки в функциональном, «рабочем» состоянии легла на плечи Сергея Владимировича Барсукова — активного и небезразличного человека. Глава городского округа Владимир Александрович Чихирев продолжает оказывать поддержку любителям спорта. Зимой, уже второй сезон подряд, средства на  качественную заливку и чистку льда выделяет администрация. Позднее  силами городской власти поставили детский турник, брусья. Установили на площадке четыре щита с  кольцами — в теплое время физкультурники непрочь для поддержания спортивной формы, да и просто в удовольствие поиграть в баскетбол. Да что там, летние виды спортивных занятий!  Наши юные хоккеисты и в жару не упускают возможности ударить по воротам.

«На нашей площадке сейчас тренируются две хоккейные команды — взрослая «Матадор» и дети 12-14 лет. Сыновья игроков команды, мальчишки с окрестных улиц от четырех и старше играют. Этим летом  начали набор детей 2011-2012 годов рождения. В сентябре планирую с ними заниматься,  ставить малышей  на коньки и далее формировать в команду, — рассказывает Сергей. — Не только на ледовой площадке мы поддерживаем друг друга, но и в жизни, невзирая на ранги и сословия. Мы одна спортивная семья. Чувство взаимопомощи у маленьких спортсменов развивается быстрее. Пожалуйста, родители, если хотите видеть своих детей сильными, выносливыми, здоровыми и веселыми — приводите своих мальчишек на лед. Милости просим, примем с удовольствием».

 

ТРУДНОСТИ ЗАКАЛЯЮТ

Занятия спортом требуют немалых усилий, не только для юных игроков, но и для их родителей. Воистину, за каждым чемпионом стоят сильные мама и папа. В теплое время года хоккеисты продолжают еженедельные тренировки на площадках, где лед функционирует круглый год. Ближайшие  ледовые арены в Самаре и Отрадном — дополнительные затраты времени и денег.  Однако и эти вопросы глава муниципалитета решает. Вопрос о приобретении автобуса, оборудованного для перевозки детей, так же в стадии разрешения.

Пока же спортсмены  собирают всех игроков, поочередно возят  друг  друга на собственных автомобилях. Иногда помогают местные предприниматели, располагающие транспортом. Переодеваются и содержат инвентарь в одном из свободных цокольных помещений дома № 28 «а», которое на время безвозмездно предоставил застройщик.

Коммуникабельный Барсуков находит общий язык со всеми, вдохновляет своим внутренним позитивным порывом людей на полезное мероприятие. Помощь в хорошем деле всем причастным доставляет моральное удовлетворение — проверено.

К слову сказать, готовясь к переезду семьи на «Кирпичку», Сергей Владимирович не смог смириться с беспорядком на территории дома. И общим собранием жильцов Барсуков С. В. был избран председателем ТСЖ «Мостовая, 28а».

В текущем году спортивную площадку на Мостовой окончательно превратят в  комплексное спортивное сооружение  — начнется оборудование помещения раздевалки на две команды, теплой, с водопроводом и канализацией, со скамейкой для запасных игроков. Администрация уже определила подрядчика для запланированного строительства спортивного модуля. И в сезоне 2016-2017 можно будет смело приглашать команды для участия в турнирах. Кстати, 23 февраля 2016 года «Матадор» уже принимал на своем ледовом поле гостей турнира на кубок главы Кинеля.

«Сергей Владимирович — хороший организатор, замечательный тренер. Мальчишки к нему тянутся. Он требователен, но справедлив и заботлив, — говорит мама семилетнего Кирилла, игрока младшего состава «Матадора». — Муж выступает в составе взрослой команды.  На нашу площадку заниматься зимой мы ездим за пять остановок 126-го маршрута. А летом, чтобы приехать на тренировки к 7.00, приходится вставать в пять утра. Но сына это не останавливает. Занятия спортом сближают членов семьи, укрепляют авторитет отца, закаляют характер, учат выносливости».

«А у меня в «Матадоре» катаются два внука, зять, даже муж-пенсионер заявил, что собирается вставать на коньки, — поддерживает приятельницу жительница дома № 28. — Старший внук, четырнадцатилетний Никита, был неуклюжим, неповоротливым. Занятия с Сергеем Владимировичем за одну зиму превратили мальчика в стройного подростка, и в школе учиться стал лучше — появился стимул. И ведь никто не заставляет, все сам. Мы очень довольны, что наши мужчины — в спорте».

 

НАДЕВ КОНЬКИ  ИЛИ КЕДЫ -

НА СПОРТИВНУЮ ПЛОЩАДКУ

В целях дальнейшей поддержки  и развития кинельского хоккея, приобщения молодежи к физической культуре и спорту администрация взяла на себя решение проблемы с обеспечением нынешних юных хоккеистов городского округа экипировкой.  Для многих такое удовольствие — не из дешевых. Юрий Витальевич Большаков, главный специалист по физкультуре и спорту управления культуры и молодежной политики администрации городского округа Кинель обещает, что к самым масштабным соревнованиям среди юных хоккеистов Самарской области — турниру «Золотая шайба», который состоится в декабре 2016-го, кинельские спортсмены  будут готовиться в новой хоккейной амуниции.

«Хоккей — командная игра, сплачивает, учит дружить по-настоящему, дисциплинирует, — утверждает Сергей Барсуков. И говорит это с полным правом. — Желающих  заниматься спортом в Кинеле становится больше. Современной молодежи это очень нужно: кому-то полезно оторваться от агрессивных компьютерных игр, кому-то — не поддаться  влиянию пагубных привычек». 

Действительно, больно смотреть, как некоторые представители молодежи губят молодость, здоровье и красоту, собираясь в подвалах, на заброшенных стройках,  проводя время в никотиновом дыму, алкогольном чаду, или того хуже. Поддавшись стадному чувству, такие группки иногда выпячивают свое непристойное поведение — «геройски» разрушают детские и спортивные площадки, мусорят. Совершенно напрасно. В такой борьбе однозначно победят любители спорта — они терпеливее, выносливее и сильнее. Более благородное занятие — борьба с собой. Просто приходите на площадку в кедах или на коньках, когда там собирается команда. Поверьте — не пожалеете!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

316