Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

18.08.2016 09:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 18.08.2016 г.

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ УЧАСТИЕ

Автор: Мария КОШЕЛЕВА. Фото автора

Общественная палата городского округа рассмотрела вопросы миграционной политики и культурно-массовой работы

В пору летних отпусков общественники продолжают свою работу. Повестка очередного заседания Палаты, состоявшегося в администрации городского округа, включала круг вопросов, имеющих социальную значимость. Нужно сказать, что и весь план деятельности на текущий год составлен с учетом вопросов городской жизни, наболевших проблем, которые активная общественность взяла в объектив своего внимания. В обсуждении обозначенных тем принял участие глава городского округа Владимир Александрович Чихирев. Возглавляла работу заседания председатель Палаты Нелли Кирилловна Русанова.

КАЖДОГО ТРУДОВОГО МИГРАНТА НА УЧЕТ

О том, как регулируются воп-росы миграционной политики на территории городского округа, необходимые пояснения дали представители службы правопорядка.

С информацией выступил начальник отдела по вопросам миграции Максим Николаевич Панин.

В настоящее время в городском округе находится более 800 граждан иностранных государств, около 50% из них прибыли в Кинель из Узбекистана, порядка 30% — из Таджикистана. Абсолютное большинство граждан бывших республик советского союза, это около 86%, приезжают на нашу территорию для осуществления трудовой деятельности. Основные сферы, где заняты трудовые мигранты: строи-тельство, ремонтно-отделочные и сельскохозяйственные работы. «Регулярно сотрудниками нашего отдела проводятся проверки соблюдения миграционного законодательства, - отметил Максим Николаевич. — С начала 2016 года в ходе таких служебных рейдов выявлено более 500 нарушений».

Дополнил информацию начальник полиции по охране общественного порядка межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» Александр Вячеславович Попов, который привел анализ оперативной обстановки на обслуживаемой территории, когда противоправные действия совершают иностранные граждане. Как сообщил А. В. Попов, закон чаще нарушают мигранты, которые не зарегистрированы на территории Кинеля и находятся здесь временно или проездом. Всего с начала года иностранными гражданами было совершено 8 уголовных преступлений и 24 административных правонарушения. Профилактическая работа сотрудниками полиции организована на постоянной основе. «В зоне особого внимания, - сказал Александр Вячеславович, - проверка многонаселенных квартир, и в большинстве своем они оказываются  местом проживания мигрантов. Если владельцы таких квартир не соблюдают требования закона, они несут ответственность».

Общественники задали представителям полиции немало воп-росов, в частности, о порядке получения мигрантами российского гражданства, об ответственности работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу.

По обсуждаемой теме дал пояснения директор Центра занятости населения городского округа Кинель Геннадий Васильевич Речкалов. По линии этой службы реализуется программа, направленная на содействие в вопросах трудоустройства соотечественников, вернувшихся в Россию. В настоящее время 22 человека получили «подъемные» — денежную выплату для  обустройства в Кинеле, в основном это прибывшие из Украины, Казахстана, Армении, Молдовы. Все они планируют постоянно жить и работать в городском округе.

 

КУЛЬТУРА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Вопросы организации культур-но-массовой работы в летний период осветила в своем выступлении на заседании Общественной палаты руководитель управления культуры и молодежной политики администрации городского округа Ирина Александровна Васева. И деятельность учреждений культуры, как следует из расширенной информации, в сезон каникул и отпусков не замирает.

Абонементы и читальные залы филиалов библиотечной системы открыты кинельцам для общения с книгой. Не прекращают работать клубы по интересам для самой разной аудитории, организуются выс-тавки книг, проходят творческие встречи. А коллективы кинельского  Дома культуры и алексеевского Дома культуры «Дружба» со сцены выходят на городское пространство, выступая на летних праздниках двора в жилых микрорайонах и на улицах частного сектора. В  прошлом году коллективы провели 22 такие встречи, в этом традиция продолжается.

В организацию праздников двора члены Общественной палаты внесли свои предложения. Так, Надежда Анатольевна Савицкая высказала мысль о том, чтобы дополнить  эти мероприятия творческими выставками жителей окрестных домов.

 

ПОДНЯТЬ

ГРАЖДАНСКУЮ АКТИВНОСТЬ

Предстоящим 18 сентября выборам, когда вся страна будет избирать высший законодательный орган власти — Государственную Думу, а нам, жителям Самарской области предстоит сформировать еще и новый состав Самарской Губернской Думы, придается большое общественное звучание. И общественные структуры, организации, созданная в Кинеле Палата, выражающие интересы населения, играют существенную роль в том, чтобы этот избирательный процесс состоялся. Понимание общих задач у представителей нашей активной общественности есть, о чем говорила на заседании заместитель главы городского округа по социальным вопросам Алла Анатольевна Ускова.

Сегодня к этой работе подключились молодежные организации, городское отделение Союза женщин, общество инвалидов, Совет ветеранов. Их задачи — поднять гражданскую активность, объяснить людям, почему нужно прийти на выборы и реализовать свое избирательное право.

По данному вопросу члены Общественной палаты приняли соответствующее решение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101