Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

26.08.2016 07:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 26.08.2016 г.

ГДЕ ТРАВУ НЕ КОСЯТ, ТАМ СОРНЯК В РОСТ ПОДНИМАЕТСЯ

Автор: Нина БУХВАЛОВА. Фото Елены Водолагиной.

Здесь своим бездействием жители «засеяли» сорную траву
на многие годы вперед...

В сезонной борьбе с карантинными растениями должны  объединить  усилия не только коммунальщики, но и жители

А хозяев частных домовладений, проживающих на улице 50 лет Октября, можно только похвалить за порядок.

По сути, беспощадный бой с сорной растительностью  надо вести  на протяжении всего лета,  выкашивать траву  три-четыре раза  за сезон, в зависимости от погодных условий. Иначе — поражение.  Мы будем не только лицезреть заросли сорняков  в рост человека, но и страдать от болезней. Карантинные растения  способны нанести значительный вред здоровью человека.

 

Как показывает практика, проблемные участки в городском округе еще имеются. Нередко у владельцев  различных  территорий, где так «благодатно колосится» злостный сорняк, возникают споры — кто должен косить? Некоторая  часть населения  частного сектора,  демонстрируя настрой «моя хата с краю», себя дистанцирует: почему я должен косить, если по документам земля за забором  собственностью не является.

 

ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА УСТАНАВЛИВАЮТ СТЕПЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ответственные  за обкос травы на  закрепленных территориях — это коммунальные  службы,   управляющие компании, ТСЖ, а также собственники зданий и сооружений. Администрация с владельцами предприятий всех форм собственности подписала  соглашения о выполнении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Кинель в  части содержания прилегающей территории в надлежащем состоянии. 

В частности, в пункте 3.3.15 Правил говорится:  «В полосе отвода дорог, на придомовых, внутриквартальных территориях, а также на территориях,  прилегающих к предприятиям, организациям, учреждениям,  высота травяного покрова не должна превышать 20 см».

Большинство предприятий за своими территориями следят, других приходится побуждать к действиям штрафными санкциями. Административная комиссия  контролирует,  как ответственные лица проводят покос травы.   Так, в летний период   за зарастание сорной растительностью было привлечено к административной ответственности  три юридичес-ких лица и одно должностное. Сумма штрафов составила 17,5 тысяч рублей.

Напомним, что в своей работе административная комиссия руководствуется  законами Самарской области от 1 ноября 2007 года  «Об административных правонарушениях» и от 6 мая 2006 года «Об административных комиссиях».   

 

«От плохого семени не жди хорошего племени»

С  владельцами частного сектора  административная комиссия  ведет профилактическую,  разъяснительную работу. Домовладельцам вручают памятку с обращением  администрации городского округа: «Убедительно просим прилегающую к Вашему земельному участку территорию привести в надлежащее санитарное состояние. Заранее благодарим за понимание!».

Добросовестные частники и без напоминаний  содержат  в порядке прилегающий  к ним уличный участок земли. От иных дворов, придомовых  полосок  взгляд не оторвать — ухожены, художественно оформлены, цветами украшены. А у некоторых  рачительных хозяев даже  замечаем добрую традицию — за частным забором, на «нейтральной  полосе»  уже и газоны разводят, с группами  хвойников и декоративных кустарников. С красивой, ухоженной уличной   визитной карточки  складывается благоприятное впечатление и о самом хозяине.

У других  понимания нет -  сорняками и дикими кустами заросли непролазно густо. И, как говорится,  от плохого семени не жди хорошего племени. Более того, они заведомо  всю округу «засевают»  сорняком на многие годы вперед.

Но если б речь шла только об эстетике, которую портит сорняк. Куда коварнее карантинные растения, чей  корень зла  глубок и опасен. К примеру, амброзия. Она зацветает в конце июля, пик цветения приходится на август и длится до заморозков. Пыльца этого растения -  сильнейший  аллерген и вызывает у людей заболевание поллинозом. Имеет  самую высокую  среди растений степень проникания в верхние дыхательные пути.  Способна  вызывать сенную лихорадку (симптомы: резь в глазах, отеки, насморк, крапивница, чихание). Кроме того может быстро поражать слизистую бронхов, вызывая даже пыльцевую бронхиальную астму.

Ликвидировать заросли амброзии непросто, она  разрастается, вытесняя обычные для данной местности виды растений. Ее всходы появляются в конце марта, а семена созревают в сентябре.

Одним из эффективных способов уничтожения амброзии является ее механическое удаление из почвы или скашивание. Поэтому важным  мероприятием в плане благоустройства городской территории и профилактики аллергических заболеваний является своевременный и регулярный покос травы, а также борьба с сорняками и карантинными растениями.

Очищая улицы от сорняков, мы, таким образом, улучшаем экологическую ситуацию, предотвращаем возникновение аллергических заболеваний, способствуем тому, чтобы наш Кинель  стал более чистым и ухоженным.

 

Начни с себя

Мне предстояло написать этот материал. Прежде чем со страниц газеты призывать  людей  скосить вредную  траву, обратилась к себе с вопросом: имею ли на то моральное право? Ведь  самой прополоть прилегающую к дому полоску все недосуг, все время  находятся другие дела. Несмотря на зашкаливающую жару, нашла в себе силы и вышла за забор на прополку. С момента последней схватки  с сорняками они вновь подросли, портили вид  уличного палисада.

Следом муж завел газонокосилку,   прошелся триммером по «ничейной» противоположной стороне дороги. После нескольких своевременных покосов  там  благодарно зазеленела трава, с радостью  занимая освободившееся от сорняков место.

Мои соседи — добросовестные домовладельцы, у них и за собственным участком на улице благородная газонная травка растет, все аккуратно бордюром обозначено. Туи вверх поднимаются, шеренга высаженных несколько лет назад   пирамидальных тополей в силу вошла,  уже высятся полноценные деревья. Долгое время была не скошена, не прибрана лишь  полоска земли у хозяина крайнего дома. Мы своим добрым примером в конце концов и у него совесть пробудили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

965