Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

26.08.2016 08:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 26.08.2016 г.

АКТИВНОСТЬ ПОБЕЖДАЕТ

Автор: Подготовлено специалистами кабинета профилактики Кинельской центральной больницы города и района.

Гиподинамия стала  проблемой всего  современного мира

Использование автомобилей, лифтов, различных бытовых приспособлений и других привычных вещей, работа за компьютером негативно сказываются на здоровье человека.  Люди стали вести  малоактивный образ жизни, из-за чего возникают проблемы с самочувствием.

 

Гиподинамия  во всем мире отчасти связана с пассивным досугом и сидячим образом жизни на работе и дома.  Меньше двигаться людей вынуждают и некоторые факторы окружающей среды, в том числе интенсивное движение транспорта, плохое качество воздуха, малое количество парков и спортивных сооружений.

Каждый понимает, что нужно заниматься физическими упражнениями, но мало кто делает это регулярно. Однако симптомы гиподинамии — это не только стремительно растущий вес.

 

Организм

подает сигнал

Снизился аппетит? речь не идет о постоянном поедании орешков, семечек и конфет, берется во внимание нежелание употреблять полноценную пищу. Ощущается постоянная усталость  и сонливость — даже после многочасового ночного сна или выходных дней на рабочем месте сотрудник подавлен  отсутствием сил, заметно  снижение работоспособности.  Возникли  нарушения в психо-эмоциональном плане — человек раздражается без видимых причин, становится угрюмым, постоянно находится в плохом настроении, всем недоволен.

Описанные признаки отмечает периодически каждый из нас, но мы их редко ассоциируем  с гиподинамией.

 

Мало движений -

гора проблем

Думаете, что достаточно движений во время уборки квартиры пылесосом и похода в магазин? Ошибаетесь! Человеку необходимо много двигаться, особенно если учитывать вред пищи, которую мы употребляем. Последствия гиподинамии могут быть очень серьезными. Набор лишних килограммов — хотя эта проблема не является самым страшным последствием рассматриваемого состояния, но  заметно  портит внешний вид и настроение. 

Куда серьезнее атрофия мышечной ткани — человеку становится тяжело пройти пешком даже километр. А о подъеме по лестнице можно и не думать — боль в ногах возникает такая сильная, что приходится принимать лежачее положение.

Нарушается работа головного мозга — даже если трудовая деятельность связана с документами и подсчетами-расчетами.  Гиподинамия приводит к снижению работоспособности, головным болям и сонливости. Это связано с тем, что кровь к тканям головного мозга доставляет слишком мало кислорода.

 Ухудшаются  обменные процессы — а  это уже  чревато развитием атеросклероза.  Заболевания кровеносных сосудов  сопровождаются неустойчивым артериальным давлением, ломкостью стенок сосудов.

Неправильная  осанка — ослабленные мышцы спины не в состоянии постоянно удерживать позвоночник в нормальном положении.

Очень важно обращать внимание на гиподинамию в детском возрасте. По данным медицинских наблюдений, при длительном сидении за партой или письменным столом ухудшаются процессы кровообращения, что приводит к снижению памяти и концентрации внимания. А если ребенок будет проводить за столом (неважно, за компьютером или конструктором) более 5 часов в день, то риск формирования неправильной осанки повышается в 5-7 раз.

 

Утро начать с зарядки

Исправить положение достаточно легко — нужно всего лишь следовать рекомендациям специалистов.

Если вам надо сходить в магазин, аптеку, отвести ребенка в школу — не берите машину и не пользуйтесь общественным транспортом,  гораздо полезнее пройтись пешком. И старайтесь идти активно, а не прогуливаться.

Утро начинать с физзарядки — банальная рекомендация, но весьма эффективная. Всего 15-20 минут наклонов, приседаний, поворотов и махов руками (ногами) избавят от последствий гиподинамии. И еще бонус  при этом  -  даже такая минимальная нагрузка на организм повысит настроение и работоспособность.

Делая уборку в доме или квартире, откажитесь от пылесоса и швабры. Веник и щетка — лучшие  варианты защиты от гиподинамии. Когда  без пылесоса не обойтись, то не везите его на колесиках из комнаты в комнату, а переносите в руках и пониже наклоняйтесь к полу — так разглядите все соринки и заодно разомнете мышцы спины.

На   детской площадке  мамы и папы просто восседают на скамейке, пока детки  играют в песочнице. Не лучше ли отправиться  в пешую прогулку по улочкам и скверам? Получите много положительного — покажете ребенку город, расскажете о каких-то интересных местах, заодно и собственное самочувствие улучшите.

Вынуждены много часов подряд работать в сидячем положении? Возьмите за правило  через каждые 2 часа вставать и делать несколько наклонов головы и всего туловища, поворотов вправо-влево всем корпусом. Заодно пройдитесь на кухню, приготовьте себе чашку чая и отвлекитесь от документов или монитора компьютера.

Согласитесь, в этих рекомендациях нет ничего сложного, всего-то и нужно — больше ходить пешком и делать зарядку. Сложность в другом — все это  нужно выполнять постоянно, регулярно, без праздников и выходных.

 

каждому — свой уровень физической активности

 Недостаточная физическая активность — четвертый по значимости фактор риска смерти в мире, и один из основных в развитии неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, сахарный диабет. Недостаточную физическую  активность по значимости факторов  риска превосходят только гипертоническая болезнь и курение.

Термин «физическая активность» не следует путать с понятием «упражнение». Упражнение — запланированное, структурированное, повторяющееся движение, которое направлено на улучшение или поддержание одного или нескольких компонентов физичес-кого состояния. Физическая активность — это движение тела за счет работы мышц, которое требует расхода энергии. Это и активность во время трудовой деятельности, игр, выполнения домашней работы, поездок и отдыха. Физическая активность как умеренной, так и высокой интенсивности приносит пользу для здоровья. Так, для пользы сердечной и дыхательной системы необходимо как минимум  10-минутное выполнение упражнений каждый день.

Детям и подросткам рекомендуются ежедневные физические нагрузки продолжительностью не менее часа. А взрослым людям следует  уделять интенсивным или умеренным физическим нагрузкам не менее 150 минут в неделю.

Ходьба, езда на велосипеде или занятия спортом  очень полезны для здоровья. Регулярная физическая активность подходящей интенсивности улучшает состояние мускулатуры, сердечной и дыхательной систем, структуры  костей, снижает риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта, диабета, рака молочной железы и толстой кишки, а также депрессии. Регулярные физические тренировки снижают риск падений, переломов шейки бедра и позвоночника. Они являются основой энергетического обмена и поддержания нормального веса.

В 2013 году государства — члены Всемирной организации здравоохранения договорились о сокращении распространенности недостаточной физической активности на 10%. Для решения этой задачи ВОЗ рекомендует в населенных пунктах создать дорожки  для ходьбы и езды на велосипеде. Следует строить  спортивные  и рекреационные сооружения для  занятий различными видами спорта.  А  каждому человеку — не забывать о  физической активности. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89