Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

19.09.2016 09:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 [1] от 19.09.2016 г.

ОБЕСПЕЧИТЬ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ

Автор: Подготовлено по материалам информационного агентства «ВолгаНьюс».

Губернатор Самарской области рассказал, какие мероприятия проводятся к мировому футбольному первенству и какая продолжится работа после Чемпионата

Темой очередного эфира в рамках мультимедийного проекта «На связи с губернатором» стала подготовка региона к Чемпионату мира по футболу 2018 года и развитие футбольного движения в регионе.

 

работа идет в круглосуточном режиме

Начался эфир с кадров архива 2012 года - момента выбора Самары в качестве города-организатора матчей Чемпионата мира по футболу-2018. «Наверное, Вы уже тогда понимали, какой пласт работы предстоит поднять. Были опасения, что не получится?», — задал первый вопрос губернатору ведущий программы.

Николай Меркушкин ответил: понимание, что сложности возникнут, было. «На тот момент еще не была сформирована команда губернатора, Правительства. Проблемы выглядели очень         объемно. Но уже тогда была уверенность: мы сделаем все, чтобы Самара была подготовлена», — прокомментировал руководитель области.

Действительно, сейчас стройка 45-тысячного стадиона мирового уровня ведется в круглосуточном режиме, процесс достиг «экватора». Продолжается установка консолей, ведется кладка внутренних помещений, устройство инженерных коммуникаций, доставлены котлы для котельной, которая будет отапливать стадион «Самара Арена». В строительстве задействовано 30 подъемных кранов, 70 единиц техники, около тысячи человек. Процесс идет непрерывно.

«Конечно, никакая большая работа не обходится без противоречий, но все вопросы уже урегулированы. Мы намерены бороться за качество, чтобы все было сделано как можно лучше, с максимальным расчетом на будущее», — акцентировал в разговоре задачи Николай Иванович Меркушкин. Наш стадион по-своему уникален, такого не строит ни один другой город, принимающий игры предстоящего футбольного первенства-2018. Был момент, когда проект хотели урезать. «На объекте почти 900 кв. м пространства, где можно будет проводить выставки, ярмарки и другие мероприятия. Вопрос строительства стадиона по первоначальному проекту и в рамках утвержденной сметы мы обсуждали с президентом. Я сказал, что при необходимости наши самарские подрядчики смогут сделать это», - продолжил глава региона.

В итоге было решено сэкономить на отделке ряда помещений стадиона, тем более что минималистский дизайн сейчас — один из архитектурных трендов в Европе.

 

РАСТИТЬ ХОРОШИХ

ФУТБОЛИСТОВ

В ходе программы Николая Ивановича Меркушкина спросили о последующем использовании строящегося стадиона и в целом всего наследия Чемпионата по футболу.

Глава региона ответил, что стадион «Самара Арена» может использоваться для проведения массовых мероприятий, но основным направлением останется профильное использование для футбольных матчей.

В ходе разговора были подняты вопросы развития детского и юношеского футбола в регионе. Губернатор ставит задачу  создать в области мощную кузницу футбольных кадров.

Николай Иванович считает необходимым добиться того, чтобы полностью обеспечивать игроками не только свою команду, но и представлять профессионалов в другие клубы. На сегодняшний день академия им. Коноплева подготовила несколько десятков футболистов, играющих в ведущих клубах России и Зарубежья. Опыт, который был накоплен академией, необходимо развивать.

«Мы предусмотрим в бюджете средства, чтобы академия им. Коноплева работала в полную силу. Также возьмем на контроль клуб в Сызрани, где сложилась хорошая команда, и ряд детских спорт-школ в сельских районах и малых городах. Там будут работать с ребятишками от 7 лет, чтобы к 10-11 годам они уже попадали к профессиональным тренерам, которые будут с ними индивидуально работать. От этого зависит дальнейшее развитие самарского футбола», — добавил глава региона.

 

В СПОРТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

К СТАДИОНУ ДОБАВЯТ

НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ

В продолжение темы о строительстве стадиона к Чемпионату мира по футболу ведущий программы поинтересовался у главы региона, не попала ли под сокращение масштабная инфраструктура около спортивной арены, появление которой анонсировалось на первоначальном этапе.

Николай Меркушкин сообщил: все заявленные планы будут реализовываться. Часть до 2018 года, оставшиеся — после проведения игр Чемпионата. «Около стадиона будет прекрасный парк, мы сделаем хорошую зеленую зону — 87 гектаров, огромный благо-устроенный лесной массив. Будет создан искусственный сквер — английский парк. Думаю, что получится  красивым. Появится и агропарк, где будут выращиваться качественные продукты для горожан», — рассказал губернатор.

Вторым этапом работ, которые начнутся после 2018 года, станет появление «Гагарин-центра» и спортивной инфраструктуры. «В районе футбольного стадиона запланировано строительство Ледового дворца, Дворца водных видов спорта, велотрека. Уникальные спортивные сооружения, где можно будет проводить соревнования высокого уровня, вплоть до международных. Объекты недешево стоят, и возводить их будем, в основном, по федеральным программам. Они станут работать не только и не столько на Самару, сколько в целом на страну», — сообщил Николай Меркушкин.

 

ГОРОДСКАЯ СРЕДА ДОЛЖНА РАДОВАТЬ ЛЮДЕЙ

В рамках проекта от телезрителей поступило много вопросов и обращений, которые были связаны с благо-устройством города в связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Жители отмечали позитивные изменения и благодарили главу региона за реконструкцию дорог, набережной, за новые скверы.

Также были обозначены проблемные места, например, говорили о необходимости очистки Воронежских озер, обновлении дорожного полотна на улице Алма-Атинская.

Николай Меркушкин признался: еще несколько лет назад первое впечатление от города у него было не самое хорошее — отсутствие ухоженности. «Сейчас вижу, что работа ведется, но еще многое предстоит сделать», — сказал он.

В качестве примера он привел участок напротив Загородного парка, где близятся к завершению работы по обустройству парковой пешеходной зоны.

«Первая женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова, посетившая наш регион — она присутствовала в Самаре на праздновании Дня города — проезжала мимо сквера рядом с пешеходной зоной и сказала, что он ее поразил: подобного она нигде не видела. Поэтапно таких точек у нас будет становиться больше», — рассказал губернатор.

 

СОЗДАВАТЬ

КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ

Глава региона поделился и планами реконструкции ведущих магистралей областной столицы. «Скоро завершатся основные работы на Московском шоссе, и неудобств для автомобилистов будет меньше. Главные трассы полностью отремонтируем в следующем году, «нижнюю» дорогу доведем до аэропорта — там будет абсолютно европейский въезд с эстакадами и четырехполосным движением», — сказал Николай Меркушкин.

Глава региона отметил, что только Чемпионатом мира по футболу планы властей по созданию комфортных условий проживания не ограничатся. Работа после 2018 года продолжится.

«Нужно обустроить Самару, Сызрань, Тольятти и всю область так, чтобы куда бы человек ни приехал, везде радовался глаз, люди жили с хорошим настроением, в комфортных условиях», — заключил Николай Иванович Меркушкин.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52