Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

19.09.2016 09:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 [1] от 19.09.2016 г.

ЧЕМ ЖИВЁТ «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ»?

Автор: Мария КОШЕЛЕВА. Материал подготовлен совместно с руководителем объединения Н. В. Габидуллиной

 Подростковый клуб объединяет десятки молодых людей поселка Алексеевка

Как заинтересовать дополнительными занятиями младшего школьника? Понять, какое направление в культуре, спорте, творчестве подходит ребенку, привести его в кружок или секцию, увлечь, настроить на будущие победы и достижения.

С подростками еще сложнее, ведь в переходном возрасте ребятам нужно нечто большее, чем просто интересное и увлекательное занятие. Что же? 

«Общение, — считает Наталья Владимировна Габидуллина, педагог дополнительного образования «Гармонии», структурного подразделения при школе  № 4 поселка Алексеевка. — Причем, общение, выстроенное так, чтобы каждый подросток смог раскрыться, использовать свои природные способности максимально». Именно этому Наталья Владимировна стремится научить ребят, посещающих подростковый клуб «Новое поколение», который открыт при «Гармонии».

 

МНОГОГРАННЫЕ ТАЛАНТЫ

За три года работы подростковому объединению удалось достичь неплохих результатов и смело заявить о себе не только в Самарской губернии, но и за ее пределами. «Новое поколение» — победитель Всероссийского открытого конкурса фото и видео-творчества «Мир моими глазами», который ежегодно проводится в Алтайском крае, в номинации «Музыкальный клип», и обладатель второго места в номинации «Игровое кино», победитель четвертого областного фестиваля детских социально-ориентированных короткометражных фильмов «Твой взгляд». Молодые люди, входящие в состав клуба, — активные участники многочисленных фестивалей, конкурсов, профилактических олимпиад, брейн-рингов, проводимых областным Центром социализации молодежи. Из недавних достижений — награды за участие в работе областного слета «Время мечтать? Время действовать!» и областного детского гражданского форума «Мы вместе».

Среди воспитанников «Нового поколения» есть и волонтеры, и участники агитбригад, и игроки КВН, и талантливые юные музыканты, режиссеры, исполнители, и те, кому интересна социальная работа. Но, несмотря на такую разность интересов, «Новое поколение» — это большая, дружная, сплоченная команда, около пятидесяти юношей и девушек, которых Наталье Габидуллиной удалось объединить вокруг себя. И то, что секрет успеха — в общении, Наталья Владимировна объясняет очень просто.

«Каждый имеет особенный талант — но если ребенок не стесняется показать его миру, то в юношеском возрасте часто появляются определенные страхи и комплексы, - говорит педагог. - Поэтому каждое «заседание» нашего клуба проходит в формате дружеской встречи, на какую бы серьезную тему мы ни говорили. Начинаем с того, что интересует всех — и переходим к личному. А потом выясняется: кто-то в детстве неплохо пел и хотел бы попробовать снова, а кто-то создает отличные клипы или хорошо рисует. Все эти таланты очень пригождаются нам на всевозможных фестивалях, конкурсах, слетах. Мы даем возможность юношам и девушкам преодолеть стеснение, а в дальнейшем — раскрыть в себе не только творческие способности, но и лидерские качества».

 

НАША ЯНА — В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ!

«Новое поколение» — то объединение для подростков, где каждый сможет не только почувствовать себя участником большой команды, но и получить ценные знания и навыки. Десятикласснице Яне Поповой, например, интересна политика — девушка входит в состав сборной подросткового клуба на различных слетах активных школьников и детских гражданских форумах. В клубе «Новое поколение», как признается сама Яна, оказалась по воле случая: однажды пришла сюда с подругой и, неожиданно для себя, стала участницей интересной дискуссии. «Наталья Владимировна общается с нами, словно с друзьями, а в то же время многому нас учит, — рассказывает девушка. — Обсуждаем самые актуальные темы, особенно увлекательны, на мой взгляд, те, которые касаются общественной жизни. За два года работы в клубе я получила много интересных и важных знаний, которые пригодились во время молодежных дискуссий на областном форуме «Мы вместе». По итогам форума я получила возможность побывать в Государственной Думе. Это была особенная и приятная награда».

Этим летом поездка состоялась: Яна Попова вместе с представителями других молодежных объединений губернии оказалась в коридорах законодательной власти. Экскурсия, которая началась у памятника маршалу Жукову, позволила молодым людям познакомиться с историей российского парламентаризма, с работой комитетов и депутатских фракций, а главное — увидеть, как проходят парламентские слушания. «Мы посетили все фракции, пообщались с их представителями и даже получили небольшие сувениры на память, — рассказывает Яна. — В целом, впечатления от поездки остались замечательные. Мы узнали много интересного о  прошлой и о современной работе Думы. Эти знания очень ценны — в скором будущем я планирую поступать на юридический факультет».

В сентябре подростковый клуб, как и другие объединения дополнительного образования, вступил в новый учебный год. Наталья Владимировна рассказывает: планы у них грандиозные. Молодых людей ожидают новые проекты и знакомства, личные успехи и общие победы. Нет сомнения в том, что все, что задумано, получится. Вперед, «Новое поколение»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119