Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

19.09.2016 09:21 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 [1] от 19.09.2016 г.

ВРЕМЯ БОЛЬШОЙ РАБОТЫ И ОТВЕТСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ

Автор: Беседовала Эльвира КАРИМОВА.

Владимир Александрович Чихирев с губернатором Самарской области на открытии Центра культурного развития.

Глава городского округа Кинель дал интервью газете

Информационных поводов для того, чтобы они были прокомментированы Владимиром Александровичем Чихиревым у журналистов набралось немало. И сам руководитель Кинеля выразил желание рассказать на страницах газеты о промежуточных итогах проводимой муниципалитетом работы по решению вопросов местного значения, о выполненных и выполняемых мероприятиях ремонтной «страды», объемы которой в этом году определены значительные, что мы, жители, могли наблюдать в течение летнего периода.

Но предварило разговор, разумеется, событие, и его уже сейчас можно назвать главным в жизни городского округа в этом году, в котором принял участие губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин.

- Владимир Александрович, открытие Центра культурного развития вылилось в большой и яркий праздник. Построен современный объект, украсивший облик Кинеля. Центр расширит культурное пространство города, станет хорошим подспорьем для творческого развития нашего подрастающего поколения. Одним словом, объект нужный, необходимый. А какую оценку дал губернатор?

- У Николая Ивановича Меркушкина впечатления остались положительные. Увиденным был доволен. И уже в личной беседе после завершения всех мероприятий, проходивших в Кинеле в рамках его рабочего визита, глава региона поблагодарил всех, кто был причастен к строительству объекта, и организаторов открытия Центра культурного развития. Оценка губернатора важна для Кинеля еще и потому, что возведенный объект — экспериментальный для Самарской области, первый такой, построенный в регионе в рамках федеральной программы и исполнения указа президента «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Таких Центров в стране единицы. Средства на строительство выделялись из федерального, областного бюджетов с софинансированием из местного бюджета.

Кинель получил современный центр нового поколения, в котором учтены тенденции, веяния сегодняшнего времени — строить современно, в интересной архитектуре, красиво и, самое главное, — функционально.

Теперь необходимо наполнить учреждение творческим содержанием, работой, вдохнуть в него жизнь. Центр совмещает в себе несколько функций. Во-первых — учреждения культуры, в этом направлении планируется, что здесь будут проходить выставки, кинопоказы, постановки спектаклей на сцене Центра. Рассматривается он и как образовательный центр с размещением медиатеки, работой творческих мастерских и различных обучающих курсов. И третья функция — функция общественного пространства: для проведения массовых мероприятий, организации досуговой деятельности жителей. Мы ставим задачу использовать его возможности для работы с  подростками, молодежью. Сделать центр территорией для подрастающего поколения, который должен аккумулировать современные молодежные направления, где бы юные кинельцы смогли развивать свои таланты, способности, интересы. Для этого будет использоваться и благо-устроенная большая территория вокруг здания. Надеюсь, деятельность Центра оправдает все наши ожидания.

- Теперь давайте от торжественных событий перейдем к текущим делам муниципалитета, его рабочим будням. Хотелось бы сразу заметить такой существенный момент. Завершая 2015 год, газета опубликовала Ваше интервью, где Вы расставили акценты в предстоящей на 2016 год работе, конкретно назвав мероприятия в части дорожного ремонта, благоустройства, модернизации коммунальной инфраструктуры, которые будут проводиться. И этот план действий выполняется точно по пунктам.

- Потому что все запланированные работы, к выполнению которых мы приступили в этом году, соотносятся с планом по исполнению наказов избирателей.

Вообще нужно сказать, что приоритеты в деятельности администрации городского округа как раз и определяют те обращения, просьбы, с которыми жители города, ближайших к Кинелю поселков Горный, Лебедь, Елшняги, населенных пунктов Усть-Кинельский и Алексеевка выходили к кандидатам в депутаты осенью прошлого года в ходе избирательной кампании по выборам в Думу городского округа. Одним из первых решений, которое мы приняли с избранным депутатским корпусом, стало утверждение плана по выполнению наказов избирателей в течение всего срока созыва Думы — то есть на пять лет. И с началом 2016 года приступили к реализации сформированного плана. Отмечу, что он был принят Думой, поэтому обязателен к исполнению администрацией.

И еще одно важное дополнение: комплекс запланированных мероприятий мы распределили между всеми территориями, входящими в состав городского округа. Таким образом работы по ремонту внутриквартальных проездов, обустройству тротуаров, отсыпке балластом и щебнем улиц частного сектора, по оборудованию новых детских площадок во дворах проводятся одновременно и в городе, и в малых поселках, и в Усть-Кинельском, Алексеевке. Проживающие в них жители — это население городского округа, и нельзя кого-то оставить в стороне. Это принципиальная позиция руководства муниципалитета.

- Если обратиться вновь к интервью прошлого года, Вы подчеркнули, что большое внимание будет уделено ремонту территорий, предназначенных для пешеходов. Речь шла о внутриквартальных проездах, новых тротуарах.

- Да, и поставленные задачи мы выполняем. Адреса по обновлению внутридворовых территорий были сформированы из перечня наказов. В этом сезоне ремонтных работ благоустройство с асфальтовым покрытием, установкой бордюров проведено и будет сделано: в Кинеле — это ул. 27 Партсъезда, 5, ул. Маяковского, во дворах домов № 72 и № 80, ул. Орджоникидзе — внутридворовая территория домов № 122 и № 122 «а», ул. Фестивальная, 3 «б», дворовые проезды двухэтажных домов

№№ 53, 55, 57 по ул. Некрасова; в поселке Усть-Кинельский — обновлены территории у дома № 7 по ул. Селекционная и у дома № 74 по ул. Шоссейная, в поселке Алексеевка — ремонт внутри-квартальных проездов у домов № 4 и     № 6 по ул. Невская.

Муниципалитет использовал максимальную возможность, чтобы увеличить число обустроенных детских площадок. Всего приобретено более 138 элементов игрового и спортивного оборудования, а установлено оно будет в этом году по 34 адресам, кроме Кинеля, поселков Усть-Кинельский и Алексеевка, также в поселках Лебедь, Советы, Елшняги. Причем в этой работе мы руководствовались не только своими планами, большая часть площадок появилась по инициативе жителей микрорайонов. Это очень радует.

- Продолжим тему благоустройства. Впервые из городского бюджета была выделена весомая сумма на отсыпку грунтовых дорог частного сектора. Это позволило начать решение острейшей проблемы, наболевшей с годами для жителей микрорайонов индивидуальной застройки.

- Да, это верно. Если провести анализ обращений, поступающих в администрацию городского округа, писем о плачевном состоянии дорог и улиц частного сектора — большое количество.

Составляя план мероприятий на этот год, мы в первую очередь определили самые сложные, самые проблемные места, где требуются безотлагательные работы. В перечень вошли порядка 70 улиц и переулков по частичной отсыпке щебнем. Большей частью мероприятия уже выполнены, работы продолжатся до наступления морозов.

- В недавнем разговоре Вы сказали, что у Вас на рассмотрении находится еще стопка обращений по той же тематике. Решения будут приняты по письмам?

- Обязательно. В сентябре начинаем формировать бюджет следующего года и заложим средства в тех же объемах — 10 миллионов рублей — на продолжение работ по грунтовым дорогам. А обращения, поступившие в текущий период вне плана, рассмотрим, информацию о сроках исполнения доведем до жителей. Мероприятия по отсыпке щебнем будем составлять с учетом поступивших обращений.

- Теперь о другом направлении благоустройства, которое меняет облик города, создает его лицо.

- Здесь прежде всего скажу о реконструкции улицы Маяковского. Масштабное обновление стало возможным в рамках областной программы по ремонту дорог муниципальных образований общего пользования с получением средств из регионального бюджета. Как можно видеть, комплекс работ проводился на всем протяжении значительного участка центральной улицы, который «вошел» в ремонт. Это территория интенсивного движения. В следующем

году вплотную займемся благоустройством пешеходной зоны улицы в районе площади Мира.

Начинает обретать очертания сквер, который появится на улице Ульяновская, напротив школы № 9. Должна украсить эту зону отдыха скульптурная композиция. На этой же улице летом был обустроен тротуар, в первую очередь, для более удобного подхода к школе. Предвижу вопрос читателей о состоянии дороги на этом участке улицы Ульяновская. Будем ремонтировать ее в следующем году.

- Увеличивается спортивное пространство на территории нашего городского округа. К пяти площадкам на днях добавилась еще одна. Очень хороший почин администрации, что такие зоны для активного досуга, занятий спортом, проведения соревнований  появляются во дворах жилых микрорайонов. Они не только современные, но, Вы знаете, даже по-спортивному красивые.

- Площадка, установленная во дворе дома № 83 по улице Маяковского, — не единственная, которая оборудована в этом году. Аналогичная с резино-пробковым покрытием для занятий волейболом, футболом, баскетболом построена на территории школы № 3 для ребят, подростков, проживающих на северной стороне Кинеля. Профинансированы работы из городского бюджета. Площадки будем устанавливать и в дальнейшем, учитывая ее размеры — 17 на 30 метров — в тех дворах, территория которых позволяет поставить такое спортивное сооружение.

Полноценно доукомплектуем площадку на улице Мостовая. Сейчас определяется подрядная организация по устройству теплой раздевалки для наших хоккеистов. Ведь там не только проводятся тренировки, руководители команд приглашают в Кинель спортсменов из других муниципалитетов и организуют на площадке соревнования.

Если уж заговорили об этой части города, то добавлю. Приступили к разборке недостроенного в прежние годы дома, о сносе которого уже давно говорилось, эту тему многократно поднимали жители. А потом будем решать вопрос об использовании освободившейся территории.

Еще два спортивных сооружения оборудованы этим летом. Страна, как известно, взяла курс на активизацию физкультурно-массовой работы, в том числе через возрожденную систему ГТО. Наш городской округ включился в эту работу. Установлены две сертифицированные площадки по сдаче нормативов ГТО: на территории школы № 11 в Кинеле и в поселке Алексеевка, в районе школы № 4.  

- Владимир Александрович, последние два месяца Ваш рабочий график расписан плотно, почти каждый день — встречи с кинельцами. В течение всего года в трудовом ритме города слышался шум ремонтной, дорожной, строительной техники. Нельзя было не заметить проводимых работ. Скажите, как жители воспринимают происходящие изменения, что говорят.

- С удовлетворением хочу заметить, что люди положительно воспринимают перемены. Главный результат, на мой взгляд, — нет негатива в разговоре, налаживается обратная связь. Люди высказывают свои предложения, выходят с инициативой.

Первые шаги в своей работе сделала созданная Общественная палата, в  которую вошли очень активные, неравнодушные жители, радеющие за то, чтобы Кинель был лучше.

Теперь Общественная палата расширяет  свое действие, повышает уровень вовлеченности горожан в решении местных вопросов через образованные территориальные общественные советы в микрорайонах. Это наши помощники, чтобы донести до широкой массы населения планы и задачи, которые мы ставим по развитию городского округа, чтобы он становился современным, красивым, благоустроенным.

- И общественность ратует за необходимость строительства спортивного комплекса. Планам суждено сбыться?

- Возвращусь к началу разговора о рабочей поездке губернатора в Кинель. Вопрос о физкультурно-оздоровительном комплексе был поднят, и Николай Иванович Меркушкин заверил в своей поддержке по строительству спортивного объекта в городском округе. Причем губернатор выразил согласие на наше предложение о возведении ФОКа-«тройки» — самого современного на сегодняшний день сооружения с ледовой ареной, бассейном и универсальным спортивным залом. А своими силами мы начинаем уже в этом году строительство физкультурно-оздоровительного комп-лекса в поселке Алексеевка.

- Сегодня мы остановились на наиболее существенных делах в большой работе муниципалитета. За рамками интервью остались вопросы ремонта образовательных учреждений, темпы и объемы которого город не снижает, мероприятия по реконструкции инженерных сетей, обес-печивающих жизнедеятельность городского округа. Так что будут еще информационные поводы для интервью. Но один, самый важный сегодня, в эти дни, не можем оставить без внимания. Предстоящие 18 сентября выборы — время ответственного решения.

- Россия идет к большому политическому событию. Мы будем выбирать депутатов Государственной Думы, жителям Самарской области предстоит сформировать еще и новый состав Самарской Губернской Думы. Избирательная кампания проходит в непростой для страны обстановке: сложной остается экономическая ситуация, как все мы видим — обострена внешняя политика по отношению к России. В таких условиях выборы имеют особое значение,  и их результат будет зависеть от личного участия каждого из нас.

Нельзя находиться в стороне от общественно-политических процессов, которые напрямую затрагивают нашу жизнь и требуют нашего объединения как граждан одной страны. Мы все хотим, чтобы родной город становился лучше, Самарская область обрела былую славу, а страна была сильной. А для этого нужно проявить взвешенную гражданскую позицию, прийти 18 сентября на свой избирательный участок и проголосовать.

Надеюсь, что выборы покажут крепкую поддержку кинельцев наших общих усилий в том, что создается сегодня.

Глава городского округа ввел в практику проведение выездных планерок с участием рабочего актива предприятий жилищно-коммунального хозяйства и служб по благоустройству.

Центральной улице Кинеля — большой ремонт.

Спортивная площадка во дворе дома № 83 по улице Маяковского уже функционирует

Ремонт малого зала Дома культуры «Дружба» в поселке Алексеевка

Закладка сквера по улице Ульяновская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131