Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

19.09.2016 09:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 [1] от 19.09.2016 г.

МУЗЫКА ОСЕНИ ГРЕЕТ

Автор: Виктор ЛАЗЮК, координатор проекта.

Любимая пихта и яркие цветы за спиной у супругов Проскуряковых.

в ненастный сентябрь с теплой надеждой на новые «цветочные» встречи завершаем очередной сезон нашего проекта

Сезон цветочных хлопот у Вячеслава Владимировича и Елены Викторовны Абросимовых еще не закончился.

Много лет улица Чайковского «играет» цветами и благоухающими кустарниками благодаря семье Тарасенко.

Ушедший август неожиданно наградил нас чередой знойных дней и недель, теперь сентябрь «балует» дождями и ветрами. Хозяйки делают запасы солений и варений, дети пока еще бодро спешат в школу... А мы с легкой грустью закрываем очередную страничку «Зеленой книги города Кинеля».

Улица Ново-Садовая, дом № 51. Мимо многоступенчатого цветочного ковра из цинний, петуний и ярко белой «невесты» ни пройти, ни проехать без остановки нельзя. Особую прелесть придает и дому, и участку статная пихта, редкая для наших мест. Глаз радует. Виктор Алексеевич и Татьяна Михайловна Проскуряковы более десяти лет украшают придорожную территорию возле дома. День за днем в течение всего теплого и солнечного времени создают красоту,  поддерживают чистоту и порядок на окружающем пространстве, радостным расположением духа щедро делясь с соседями и с прохожими — жителями города.

Ах, жаль, в черно-белом формате газеты невозможно передать многоцветную картину разнообразия зеленых насаждений! На странице «Кинельской жизни» в социальных сетях можно увидеть лишь некоторые фотографии, размещенные в фоторепортажах газеты по результатам наших «цветочных» маршрутов. С позволения читателей, начинаем вынашивать идею — разместить электронную версию «зеленого» фотоальбома на просторах Интернета для полноценного восприятия кинельцами в натуральных сочных красках удивительных творений наших добровольных тружеников красоты.

Пусть простят хозяева множества оригинальных цветущих придворовых территорий города, неизвестных еще нашим постоянным читателям, но, завершая проект этого года, мы заглянули к старым знакомым на улицу Чайковского.  И здесь же, в доме № 52 нашли новых друзей. Супруги Дмитрий Викторович и Наталья Федоровна Тарасенко, несколько лет назад благополучно сменив кочевую жизнь семьи на постоянную прописку в Кинеле, творчески реализуют свои цветочно-декоративные планы и воплощают в жизнь фантазии самобытного ландшафтного дизайна. Четверо детей и семеро внуков помогают озеленять  дом и ухаживать за цветущим уличным оазисом.  Все на участке Тарасенко создается с любовью и знаково. Елочка, например, посажена в день рождения главы семейства, а экзотический кактус зацветает один раз в пять лет  и назван в честь хозяйки, цветы и кустарники — на любой цвет, виноград — на любой сорт и вкус. А яркие «солнышки» рудбекии на уличной территории сияют насыщенной палитрой, напоминая о теплых летних деньках в ненастную осеннюю пору. С гордостью вносим в нашу «Зеленую книгу» почетных претендентов на награду — семью Тарасенко с улицы Чайковского.

Совсем рядом, в доме № 57 по этой же улице с  музыкальным названием встречаемся с давними знакомыми — семьей Вячеслава Владимировича и Елены Викторовны Абросимовых. Год назад мы любовались их высокими красавицами розами. И сегодня на улице и во дворе дома немало интересных уголков, достойных восхищения, которые так и просятся в фотообъектив. Плодовые деревья и кустарник из садового участка Абросимовых шагнули на улицы, радуя прохожих сезонным урожаем: абрикосами, яблоками, виноградом. Кинельская культура уличного плодоношения уже пустила корни. Вишня и слива теперь не редкость на «ничейном» пространстве и уже определенным образом напоминают нам южные города.

На участке дома № 57 мы нашли еще немало забавных построек — уютный домик для собаки, флюгер, самолет над цветами, уголок исполнения желаний. Все это придумано и сделано, без сомнения, творческими талантливыми и трудолюбивыми людьми, нашими земляками. Семья Абросимовых в полном составе, с  двумя сыновьями, дочерью и внуками достойно вписана в нашу «Зеленую книгу», надеемся, на долгие годы.

Торжественным музыкальным аккордом в завершение сезона-2016 прозвучала приятная новость об активном творческом участии мужчин в нашем проекте. Они не просто выполняют подсобные работы по просьбам своих нежных половин — землю вскопать, воды принести, а полноценно и талантливо воплощают свои планы и замыслы по благоустройству дома,  огорода и палисадника. Супружеские пары вместе на всех наших фото, как пример творческого содружества, пример любви и взаимопонимания — для детей и внуков. Так что в нашей «Зеленой книге» свое законное всепогодное, всесезонное и почетное место уверенно занимают представители сильной части участников нашего проекта. Не просто купить любимой банальный букет, а вырастить целую клумбу ярких благоухающих цветов, построить теплицу для плодоносящих огородных грядок — такому подарку и вкладу даем высокую оценку.

Итак, улица Чайковского обрела трех награжденных в этом сезоне. Образуется очередь из желающих порадовать кинельцев эффектным цветением своих участков. И это радует, наш город обретает уличную прелесть, становится краше. Мы еще проедем по нашим знакомым адресам с наградами и расскажем о состоявшихся встречах. Знакомьтесь в газете с новыми публикациями о героях «Зеленой книги города Кинеля». Пришло время задуматься и распланировать свои грядки. Осень — время собирать плоды и мечтать о будущей весне!

Ковер из петуний так ярок, горяч, -

И сердце, и взгляд он согреет.

Огородов счастливые пленники, дач,

Каждый из нас эти чувства имеет! 

Оцените сделанное творческой душой и умелыми руками главы семейства — Вячеслава Владимировича Абросимова: «цветочный» взлет, флюгер почти из сказки Пушкина и сокровенный уголок исполнения желаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

203