Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

21.09.2016 07:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 20.09.2016 г.

ВЫБОРЫ СОСТОЯЛИСЬ

Город Кинель:  избирательный участок в Центральной библиотеке

В городском округе Кинель 18 сентября в голосовании приняли участие почти 72% избирателей

Поселок Алексеевка: избирательный участок в школе № 4.

Поселок Усть-Кинельский: избирательный учас-ток в спортивном комплексе сельхозакадемии.

Итак, кинельцы приняли активное участие в выборах, выразив свои политические предпочтения в избрании депутатов Государственной Думы и сказав свое слово в формировании нового состава депутатского корпуса Самарской Губернской Думы. К урнам для голосования пришли более 24 тысяч жителей городского округа Кинель, обладающих избирательным правом.

 

18 сентября в городском округе был открыт 31 избирательный участок. Самый крупный — № 1210 в Образовательном центре «Лидер», в списки для голосования здесь были включены 2 тысячи 506 избирателей. А самые малочисленные — в поселках Горный, Лебедь, Елшняги, количество избирателей на этих участках составляло от 330 до 426 человек.

Заметный пик активности пришелся на утренние часы. Если к 10 часам процент проголосовавших составлял от 6,64 до 15,10, то уже через два часа — к полу-дню — явка на отдельных участках превысила 30%, на остальных была близка к этому показателю. Ближе к двенадцати часам дня на многих избирательных участках можно было наблюдать образовавшиеся очереди за получением избирательных бюллетеней и к кабинам для голосования.

Это, конечно, в определенной степени было связано с тем, что 18 сентября в Самарской области, как и в большинстве регионов России, проходили совмещенные выборы — мы со всей страной избирали депутатов Государственной Думы, а у себя еще и депутатов Губернской Думы. На руки избиратели получали четыре бюллетеня: два — по выборам в Госдуму (нужно было проголосовать за партию из 14-ти представленных и за кандидата-одномандатника) и так же два бюллетеня по выборам в Самарскую Губернскую Думу (проголосовать за партию из 8-ми участвующих в выборах и оказать свое доверие кандидату, который баллотировался по одномандатному округу). Поэтому, чтобы определиться с выбором, многие внимательно изучали информацию в бюллетенях.

Как сообщили газете в территориальной избирательной комиссии города Кинеля, незначительное число избирателей обратились перед Единым днем голосования за открепительными удостоверениями. Они выдавались тем, кто по уважительным причинам не мог проголосовать 18 сентября на участке, где он включен в списки для голосования, но имел возможность воспользоваться правом волеизъявления на другом участке в границах того избирательного округа, где обладал активным избирательным правом. По выборам в Государственную Думу территориальный избирком выдал 691 открепительное удостоверение  и 686 — по выборам в Губернскую Думу.

Результаты голосования в городском округе Кинель редакцией газеты были получены от территориальной избирательной комиссии после девяти часов утра 19 сентября. И они схожи с предварительными итогами выборов по стране, поступавшими после обработки бюллетеней из Центральной избирательной комиссии на новостные информационные ленты. По партийным спискам как в Государственную, так и в Самарскую Губернскую Думу с большим отрывом на первое место вышла «Единая Россия». Второй результат — у ЛДПР, на третьем месте — КПРФ и четвертая позиция — у «Справедливой России».

По выборам в Самарскую Губернскую Думу среди кандидатов-одномандатников уверенную победу одержал действующий депутат от Кинельского избирательного округа единоросс Александр Иванович Живайкин. Абсолютное большинство кинельских избирателей оказали доверие еще одному представителю партии «Единая Россия» — Игорю Валентиновичу Станкевичу, он шел на выборы в Государственную Думу по Промышленному одномандатному избирательному округу № 162, в который входит городской округ Кинель. 

При высокой

активности избирателей

Поселок Усть-Кинельский. В 11 часов утра во дворе школы № 2, где размещался избирательный участок № 1224,   было многолюдно. Одни группы людей  уже направлялись домой, другие целыми семьями только шли на голосование, третьи не спешили расходиться  — что-то обсуждали.  Такой насыщенной картинки ранее не наблюдалось.

 

Но большая неожиданность предстала перед глазами на самом избирательном участке. Уже  при входе  в фойе школы выстроилась  очередь. Люди, ожидая возможности войти в кабины для голосования, просматривали списки кандидатов и партий, обдумывали, за кого отдать голос, дискутировали между собой. Другие ручейки очереди образовались к членам участковой комиссии для получения на руки бюллетеней.

На избирательный участок родители приходили с детьми разного возраста,  мы заметили даже маму  с грудным  ребенком. Выделялись среди избирателей родители, с которыми рядом были достигшие совершеннолетия дети. Надо отметить, что на данном участке активность всегда бывает  высокой, но то, что мы наблюдали в эти выборы, вышло далеко за прежние показатели.

Самые «ранние» избиратели стояли у дверей школы еще до открытия участка в 8 часов утра. И, как сообщил председатель участковой комиссии, пока еще поток людей не шел на убыль: в среднем, каждый час проходили  регистрацию по 250 избирателей.

За выборным процессом  следили пять наблюдателей — от политических партий «Единая Россия», КПРФ, два представителя от кандидатов-одномандатников. Они   поочередно находились в зале голосования, часть выезжала вместе с членами избирательной комиссии по адресному голосованию на дому. Каких-либо претензий, замечаний, жалоб  наблюдатели не высказали. 

Избиратели понимали значимость политического события.  Это можно судить по  блиц-интервью с некоторыми из них. Геннадий Киянов, 61-летний житель Самары, взял открепительное удостоверение на своем участке, чтобы проголосовать в Усть-Кинельском, куда приехал на выходные к своему отцу.  На вопрос, почему выборы  не проигнорировал, если уж выпала необходимость навестить пожилого родственника, пенсионер-инвалид  ответил: «Вот уже больше двадцати лет хожу на выборы, иначе и не должно быть. Раз нам дано такое право, мы должны им воспользоваться. Понимать правильно — выбираем власть. Государство о своих гражданах заботится, это надо честно признать. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы и зарплаты были побольше, пенсии и социальные выплаты увеличили, жизнь-то подорожала значительно. Но в целом к Правительству страны претензий нет. Я проголосовал за «Единую Россию». Избиратель не скрывал своих политических пристрастий.

В полном составе пришла к избирательным урнам семья Корниловых. А вот на школьное крыльцо вышла семья из четырех человек. Они решили дождаться своей очереди на улице. В многодневной дождливой погоде воскресный денек выдался, словно по заказу, солнечный и теплый.  Голосование совместили с прогулкой на свежем воздухе. Знакомимся по старшинству:  Жильцовы Олег, Анастасия, Николай и маленький Артем. Этот малыш восседает в прогулочной коляске и не дорос еще до понимания,  по какому случаю здесь собралось так много людей, а вот Коля живо интересовался происходящим. Тем более, папа пообещал вместе с ним опустить  важные бумаги в прозрачный ящик.  Между тем,  старший Жильцов признался, что на выборы не всегда ходил, сейчас посчитал важным это сделать.  

И еще один штрих, внесший в избирательный процесс праздничную  нотку.  В холле образовательного учреждения для жителей поселка молодые преподаватели  школы искусств № 2 Борис Корнилов и Константин Чупахин дуэтом  исполняли мелодии на народных инструментах. 

выразили свою поддержку

Поселок Алексеевка. На участке № 1230 в здании школы № 4 уже в первые часы после открытия наблюдалось оживление. К обеду (а если быть точнее, к 12 часам дня) свой выбор сделали 30,2 процентов от общего числа избирателей этого участка, внесенных в списки.

«В кабинки для голосования очереди с самого утра, — рассказала председатель участковой избирательной комиссии Валентина Станиславовна Ходаковская. - Мы рады, что алексеевцы проявили такую активность. Как всегда, приходят целыми семьями, вместе с соседями. Есть у нас и улицы, где жители проголосовали особенно дружно — например, улица Специалистов».

Заведующая алексеевским отделением Центра социального обслуживания Лариса Михайловна Гусева проголосовала еще утром: «Не только я, но и вся моя семья, а также весь коллектив нашего отделения считает выборы не формальностью, а важным событием — для каждого человека и всей нашей страны. Также считают и пожилые люди, которых обслуживают наши социальные работники: сегодня на дому голосует более пятидесяти наших подопечных».

В сентябре 2015 года жители городского округа выбирали депутатов Кинельской городской Думы. Одного из избранных депутатов, Сергея Яковлевича Нарушева, корреспондент встретил на избирательном участке. «Еще год назад я выступал в качестве кандидата. сегодня мне предстоит отдать голос за претендентов, баллотирующихся, чтобы представлять наши интересы в Губернской и Государственной Думе. Депутатская работа предполагает ответственность, и я надеюсь, что будут избраны достойные люди, которые оправдают надежды избирателей», — сказал Сергей Яковлевич.

На честность, профессионализм и небезразличие депутатов надеется и Елена Зимонова. В одном из майских номеров газеты мы рассказывали читателям о Елене Васильевне — талантливом мастере-технологе алексеевской пекарни. «Я живу и работаю в поселке, и мне очень хочется видеть его красивым, благоустроенным  — говорит избиратель. — Вижу, что Алексеевка меняется, но остается много вопросов, которые, уверена, под силу решить депутатам. Поэтому прийти и проголосовать — это, считаю, не только право, но и обязанность каждого из нас».

На часах было 13.00, и мы направились на другой пункт голосования. Участок № 1231, расположенный в Центре внешкольной работы «Гармония», едва вмещал всех желающих. «На час дня у нас явка около 43 процентов, - сообщила председатель избирательной комиссии Галина Валентиновна Козлова. - Мы надеялись на высокую активность избирателей, но таких показателей даже не ожидали».

В числе активных избирателей — молодая семья Анны Алексеевны и Константина Сергеевича Лазуковых. «Не понимаем тех, кто пренебрегает своим правом проголосовать за развитие города и страны, — сказали супруги после того, как бюллетени были опущены в урну. - Важно, чтобы строились социальные объекты, дороги, чтобы мы жили достойно. И мы должны выбирать тех, кто способен решать задачи, готов работать ответственно». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

579