Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

26.09.2016 08:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 22.09.2016 г.

ПРОСТО ОНИ РАБОТАЮТ ПОЖАРНЫМИ

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА. Фото автора

в городском округе кинель прошли областные соревнования специалистов  оперативной службы

Работать в задымленном пространстве, входить в горящее помещение первыми, разведывать обстановку и спасать пострадавших — основные профессиональные задачи, выполнение которых в чрезвычайных ситуациях принимают на себя газодымозащитники. Всегда быть в полной готовности, чтобы вступить в борьбу с огнем, им помогают постоянные тренировки, а своего рода экзаменом уровня подготовки пожарных спасателей становятся ежегодные соревнования.

Областной конкурс профессионального мастерства газодымозащитников проводится седьмой раз, но городской округ Кинель на своей территории представителей нужнейшего ремесла со всей области встречал впервые. На торжественном построении можно было оценить масштаб мероприятия и представительство — 29 команд, около 300 участников.

 

ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТРЕНИРОВОК

Пожарно-спасательная часть  № 82 34-го пожарно-спасательного отряда была выбрана местом соревнований не случайно, для проведения подобных масштабных состязаний здесь есть все необходимое. «Руководством и личным составом Кинельского пожарно-спасательного отряда проведена большая работа по созданию материально-технической базы для тренировок газодымозащитников. Так, например, теплодымокамера, расположенная на территории части, отвечает всем предъявляемым требованиям», — отметил начальник противопожарной службы Самарской области Вадим Юрьевич Милюк.

Особенностью соревнований стало испытание в теплодымокамере, построенной на базе пожарной части в прошлом году. Все работы были выполнены личным составом пожарной службы. «Теплодымокамеру мы начали строить два года назад. Для начала изучили опыт советских, российских, зарубежных пожарных и, проанализировав все варианты, создали свой проект, который нам показался самым оптимальным для тренировки навыков спасателей. В теплодымокамере можно менять конфигурацию дверей, расстановку помещений и место дислокации «пострадавшего». Сделан также отсек тепловой адаптации. Наши сотрудники тренируют организм, чтобы он мог выдержать максимальные физические нагрузки», — поясняет начальник пожарно-спасательного отряда № 34 Виктор Геннадьевич Зимин.

 

НА ЭТАПАХ СОРЕВНОВАНИЙ

Все испытания максимально были приближены к реальной обстановке и действиям, к которым всегда должны быть готовы пожарные спасатели в буднях своей службы. На первом конкурсном этапе предстояло пройти полосу препятствий, включавшую несколько заданий: переноску пострадавшего и двух гирь, кантование колеса, разматывание пожарных рукавов. Это соревнование на силу, скорость и ловкость. Затем команда демонстрировала непосредственно профессиональные навыки: в плотной дымовой завесе теплодымокамеры необходимо было максимально быстро найти и вытащить пострадавшего. И завершало профессиональную «эстафету» задание по тушению из пожарного ствола импровизированного очага возгорания.

«Мы ежегодно принимаем участие в таких соревнованиях. Они помогают развиваться в профессиональном плане. Конечно, в повседневной службе приходится выполнять задачи и в более сложных условиях. Но, тем не менее, такие тренировки помогают не растеряться в чрезвычайной ситуации. Самым трудным лично для меня оказалось контролировать дыхание в газодымозащитном костюме», — поделился впечатлениями участник команды из Октябрьска, начальник отделения 37-го пожарно-спасательного отряда (ПСО) Виктор Струнин.

 

КИНЕЛЬЦЫ СТАЛИ ЛУЧШИМИ

Все команды показали на этапах хорошее время, победителей и призеров разделяли секунды. Замкнули тройку лидеров работники Богатовского ПСО №15, заслуженное серебро получили газодымозащитники из Борского. А лучшими, преодолев все этапы всего за 2 минуты 48 секунд, стали спасатели Кинельского ПСО № 34. В составе команды: Дмитрий Лиликин, Владимир Безроднов, Иван Батайкин, Владимир Адов, Андрей Уточкин, Максим Максименко, Василий Казанцев.

Дмитрий Лиликин, заместитель начальника  пожарно-спасательной части № 14, рассказал, благодаря чему команде удалось одержать победу: «Самое сложное — это подготовка к соревнованиям, тренировки. Очень важна была для хорошего результата по времени командная слаженность. А в самих соревнованиях для нас нет сложных этапов. В жизни наша работа труднее и напряженнее, но мы понимаем степень своей ответственности». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132