Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

26.09.2016 08:29 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 22.09.2016 г.

ТВОРЧЕСКИЕ КАНИКУЛЫ В «БЕРЕСТЕЧКЕ»

Автор: Л. Д. Помощникова, педагог дополнительного образования структурного подразделения - Центр дополнительного образования «Гармония» школы № 4 поселка Алексеевка.

Ежегодно воспитанники Центра дополнительного образования «ГармониЯ» представляют городской округ на профильной творческой смене.

Более двадцати лет в Самарской области действует программа «Берестечко», которая создана и реализуется при поддержке Самарского Дворца детского и юношеского творчества. Талантливые дети принимают участие в семинарах, выставках и конкурсах декоративно-прикладного мастерства. А кульминацией большого проекта становится профильная смена «Берестечко» в летнем лагере. В ее работе уже много лет подряд участвуют и ребята из Центра дополнительного образования «Гармония».

Этим летом воспитанники творческих студий вместе с педагогами приехали в оздоровительный лагерь «Жигули», расположенный на живописном берегу Волги, чтобы поделиться своим творческим опытом и научиться новому у своих единомышленников — тех, кому интересны и современные, и старинные ремесла.

Весь учебный год воспитанники «Гармонии» готовились к поездке в «Берестечко»: изучали обычаи и праздники народов Волжского края, традиционные виды рукоделия, шили костюмы народов, проживающих в Поволжье, создавали поделки-сувениры для будущих друзей. А во время работы профильной смены дети участвовали в мастер-классах, раскрывали секреты различных видов декоративного искусства и ремесел. В «творческих лабораториях» под руководством опытных педагогов постигали мастерство ткачества, резьбы и  росписи по дереву, вязания, создания национальных кукол, учились лепке из глины, гончарному искусству. В свободное от занятий время с удовольствием играли в старинные игры — городки, лапту.

Летняя профильная смена «Берестечко» для ребят становится настоящим открытием: фольклорные и творческие коллективы делятся друг с другом знаниями и умениями, изучают народные обряды, праздники, обычаи. Обыгрываются традиционные  праздники — Троица, Акатуй, Сабантуй, Ватази. Дети научились водить хороводы,  в которых все движения, оказывается, имеют смысл, исполнять национальные песни. Каждый вечер все берестяне в народных костюмах собирались на песенной поляне под аккомпанемент баяна, барабана и контрабаса.

Завершением смены «Берестечко» стал костюмированный праздник, где воспитанники и педагоги исполняли полонез, вальс, падеграс, краковяк, играли в народные игры. А руководитель смены Виктор Николаевич Михайлов на протяжении всей работы профильного лагеря снимал фильм, героями которого стали абсолютно все: и юные, и взрослые жители «Берестечка». Сегодня эту историю о насыщенных летних днях воспитанники и педагоги «Гармонии» пересматривают с удовольствием и, конечно, думают о новых планах по участию в профильной смене следующего года. Ведь в «Берестечко» хочется возвращаться снова и снова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119