Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

28.09.2016 07:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 [1] от 24.09.2016 г.

С ОСОБЫМ ЧУВСТВОМ

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

В Кинеле продолжают традиции областного Дня матери

На празднике поздравления принимала многодетная мама Ирина Федоровна Титова.

В двадцать третий раз в городском округе отметили этот праздник. Его организатором выступила администрация при поддержке Кинельского отделения общественной организации «Союз женщин Самарской области» и местного отделения партии «Единая Россия».

Проливной дождь и холодный ветер не смогли помешать традиционному началу праздничного мероприятия у мемориала семьи Володичкиных в поселке Алексеевка — символа святости материнства. К подножью скульптуры Прасковьи Еремеевны Володичкиной, проводившей на фронт в годы Великой Отечественной войны девятерых своих сыновей, легли алым ковром гвоздики. Организаторы и участники праздника у мемориала на несколько секунд почтительно замирали, отдавая дань памяти и уважения женщине, подвиг которой стал олицетворением силы материнской любви и самопожертвования.

Праздничные ноты добавила торжеству встреча в Доме культуры «Дружба». Здесь, в недавно отремонтированном, светлом и уютном зале прозвучали теплые слова поздравлений от первого заместителя главы городского округа Кинель Александра Алексеевича Прокудина и заместителя главы по социальным вопросам, председателя Кинельского отделения общественной организации «Союз женщин Самарской области»   Аллы 

Анатольевны Усковой.

В Самарской области, в том числе и в городском округе Кинель, власть уделяет значительное внимание институту семьи, материнства и детства. Разработаны и реализуются региональные и муниципальные программы, такая политика дает свои результаты. «Уже на протяжении нескольких лет в городском округе растут показатели рождаемости. Это значит, что у муниципалитета появились приятные хлопоты — создавать дополнительные места в детских садах и расширять образовательные учреждения», — отметил в своем приветственном слове Александр Алексеевич.

Не раз в ходе мероприятия возвращались к истокам праздника. Именно в Самарской области он получил свое рождение. «Двадцать три года назад на всех территориях губернии впервые прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню матери. Тогда Самарская область вышла в Государственную Думу с инициативой о присвоении празднику статуса всероссийского.

Идея была одобрена и поддержана на этом высоком уровне. Единственное, не была утверждена предложенная нашими земляками дата — 21 сентября. Сейчас страна отмечает День матери в последнее воскресенье ноября, но Самарская область продолжает свои добрые традиции», — рассказала участникам праздничной встречи, среди которых были представители абсолютно разных поколений, Алла Анатольевна Ускова.

Под громкие аплодисменты собравшихся прошло награждение благодарственными письмами и подарками главных героинь торжества — многодетных матерей. Любовь Николаевна Изюмкина, Ирина Владимировна Перчаткина, Виктория Владимировна Мустафина, Азы Торникеевна Джгунджгия, Ирина Федоровна Титова, Людмила Валерьевна Дрягина - в их лице были выражены слова признательности всем женщинам, воспитывающим и трепетно любящим своих детей. Знак «Куйбышев — запасная столица» был вручен еще одной маме — Ольге Васильевне Башкановой. Она много лет проработала социальным работником, а сейчас находится на пенсии. Воспитывает младшую дочь Екатерину, помогает в воспитании детей, своих внуков, старшей дочери Анне.

В этот день отмечался так же и православный праздник — Рождество пресвятой Богородицы. Тесно переплетены оказались у нас светские и церковные традиции. Настоятель храма Преподобного Великомученика Алексия отец Сергий поздравил всех присутствующих мам с их днем, а детям пожелал «хранить и преумножать святость матерей».

Признательность за материнский труд — главным участницам встречи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

179