Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

28.09.2016 08:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 [1] от 24.09.2016 г.

ЛУЧИСТОЕ ДЕТСТВО ДОШКОЛЯТ

Автор: Р. С. Ладина, старший воспитатель, Н. А. Гнеушева, заведующая детским садом «Лучик»

В этом году детский сад «Лучик» отметил свое 50-летие

Это дошкольное учреждение, являющееся структурным подразделением средней общеобразовательной школы № 10, одно из старейших в городе. За более чем полувековую историю своего развития много преобразований и в интерьере, и в системе преподавания претерпел, идя в ногу со временем, ясли-сад № 1 имени Н. К. Крупской (так называлось учреждение с момента его открытия в 1966 году).

 

ЛЮБИТЬ ПРОФЕССИЮ

И ДЕТЕЙ

Но самое главное — давно сформировался и трудится сплоченный коллектив единомышленников. Наш коллектив — это объединение многолетнего опыта и молодой активности.  Доброжелательная атмосфера, совместное принятие решений, готовность помочь и умение радоваться достижениям коллег — часть философии нашей команды. Много сотрудников, чей стаж работы с дошколятами составляет несколько десятилетий — и все в «Лучике». Это воспитатели Лариса Николаевна Сидорова, Татьяна Викторовна Кузнецова, помощник воспитателя Наталья Николаевна  Макарова, повар Светлана Николаевна Борина, бухгалтер Елена Владимировна Миняшева, завхоз Татьяна Владимировна Зотова. Воспитатель Ирина Викторовна Булатова трудится в детском саду «Лучик» более тридцати лет и не мыслит себя без своих родных ребятишек: «Дети такой позитив дают! Они разные, непосредственные, старательные, любящие. На протяжении дня получаешь положительный эмоциональный настрой. Даже когда шалят, они излучают тепло, такие они у нас «лучистые». И, конечно, это взаимно. Этим летом проводила своих ребятишек в 1-й класс. И по выпускникам скучаю, и уже люблю своих новых малышей, с ними не соскучишься!».

в 1988 году после окончания педагогического училища пришла работать в ясли-сад имени Крупской Наталья Александровна Гнеушева. До сегодняшнего дня в ее трудовой книжке  существует запись одного учреждения, только с изменением должностей, от воспитателя до заведующей детским садом. Сейчас бывшие когда-то воспитанниками «Лучика» молодые родители приводят сюда уже своих детей. Пусть наш сад не такой большой и не оборудован по последнему слову современного дизайна и техники, но родительское тепло и любовь педагогов притягивают по-прежнему.

 

ВОСПИТЫВАЯ НА ВАЖНЫХ  ЦЕННОСТЯХ

Как и все дошкольные образовательные учреждения России, свою работу детский сад «Лучик» организует в соответствии с новыми Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования,  ставящими главной целью дошкольного детства  — заложить основы формирования успешной личности,  с  акцентом на индивидуальный подход к  каждому ребенку.   Одно из  приоритетных направлений образования воспитанников «Лучика»  -  нравственно-патриотическое, поликультурное. Наш детский сад посещают дети разных национальностей. Умение жить в ладу с другими нациями и народами закладывается в опыте первых лет жизни ребенка. 

В рамках поликультурного образования дети знакомятся с базовыми ценностями культуры, быта и традиций русского народа,  народов Поволжья и других национальностей, проживающих в нашем регионе. Такое образование в детском саду происходит, конечно, через  игровую и творческую деятельность.  У нас в группах уже образовались мини-музеи русской крестьянской избы, казахского подворья, уголки башкирской, армянской и китайской национальностей. Дети изготавливают на занятиях детали для создания национальных уголков, вырезают орнаменты, раскрашивают и делают аппликации, плетут изгороди, корзинки, войлок валяют, рисуют героев сказок разных народностей после прочтений и театральных представлений.

 

вместе с родителями и социальными партнерами

Многие родители  сердечно откликаются, участвуют в наших долгосрочных проектах — изготовляют поделки, шьют национальные костюмы, готовят презентации об особенностях  своей народности, угощают детей на праздниках национальными блюдами. Например, мама нашего выпускника 2016 года Артема Арзуманяна,  Джимма Карапетовна  изготовила своими руками и нарядила кукол в армянские костюмы. Совместное творчество укрепляет связь родителей и детей, сплачивает семью, и мы рады содействовать этому.

Интересные познавательные выездные встречи для наших детей проводят специалисты Самарского Музейно-образовательного центра «Школа-Музей-Культура» — наши социальные партнеры. Вместе с ними реализуем проекты:  «Хоровод дружбы народов», «Моя Родина — Россия», устраиваем  выставки картин  различных художников.

Совместно с сотрудниками библиотеки-филиала № 2 города Кинеля проводятся в нашем детском саду  мероприятия патриотической направленности: День народного единства  и День защитника Отечества, день космонавтики, день Победы, ежегодная акция «Читаем детям о войне». Воспитатель Ольга Николаевна Моисейкина организовала и ведет кружок нравственно-патриотической направленности «Мое Отечество» в подготовительной к школе группе.

 

результаты работы —

в победах

Четыре года подряд мы принимаем участие в окружном фестивале детского творчества «Народы Самарской губернии», который проходит на базе Образовательного центра «Лидер». Выступаем на всех площадках форума: этнографической, национальный костюм, национальное угощение и концертной программе. Уже представляли русскую, мордовскую, башкирскую и китайскую национальности. В 2015 году детский сад «Лучик» удостоился диплома победителя в номинации «Национальный костюм» с башкирскими костюмами и  за презентацию «Башкиры». 

Наш сад второй год участвует в областном фестивале этнографи-ческих коллективов «Самарское кольцо», который проводится в Центре социализации молодежи г. Самара.  Представляли русскую и башкирскую национальности.  В 2016 году привезли три диплома победителя первой степени (на всех площадках).

Коллектив детского сада находится в постоянном  поиске новых форм, методов и содержания воспитательно-образовательной работы. Дошкольное детство каждого ребенка в «Лучике» мы стараемся наполнить интересными событиями, сказочными превращениями, запоминающимися сюрпризами, радостью. Любой праздник, проведенный в детском саду, посвящается важным и значимым событиям в общественной жизни. Наш сад — это уютный дом для сотрудников и детей.  Мы любим наш солнечный «Лучик» и с радостью спешим сюда каждый день.  А как иначе?  Родные стены «притягивают».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149