Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

29.09.2016 14:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 27.09.2016 г.

ГУБЕРНИЮ ПРОКОРМИМ!

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

XVIII Поволжская агропромышленная выставка вылилась в хлебосольный праздник урожая

О масштабности мероприятия говорят цифры: в нем приняли участие более 500 сельскохозяйственных предприятий из 22 регионов России, а чтобы посмотреть и попробовать выращенное отечественными аграриями выставку 23 и 24 сентября посетили десятки тысяч человек. Территория Поволжской машиноиспытательной станции в поселке Усть-Кинельский традиционно является местом проведения крупнейшего в Приволжском федеральном округе агрофорума.

Ежегодно выставка становится демонстрацией  сельхоздостижений. В этот раз участники масштабной сельскохозяйственной ярмарки предложили посетителям более 350 видов продуктов. Для специалистов АПК — это еще и площадка по обмену опытом, знакомство с инновациями в сферах агротехники, растениеводства, овощеводства, животноводства и других направлений агропрома.

Высокие гости традиционно после открытия дают начало работе павильонов, в которых муниципальные районы хлебосольно, щедро и широко представляют многообразие своей продукции. В этом году торжественный старт мероприятию дал министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексей Петрович Попов. Он начал свое выступление на главной сцене с подведения первых итогов сельскохозяйственного года: «Мы собрали два миллиона тонн зерна, но уборочная кампания еще не завершена. Предстоит работа по уборке поздних культур. Аграрии своим трудом получили рекордный за последние пятнадцать лет результат. Выставка — это демонстрация достижений, инноваций, технологий в области семеноводства, генетики, селекции, и все это здесь станет доступным для большого числа сельхозтоваропроизводителей, работников научной сферы. Мероприятие организуется для того, чтобы мы могли поделиться опытом, наметить пути развития отрасли и перенять положительные новшества у соседних регионов. Сельское хозяйство сегодня — опорная отрасль страны».

От лица министра сельского хозяйства России Александра Николаевича Ткачева собравшихся приветствовала заместитель директора департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Татьяна Александровна Лазутина.

Увидеть на выставке можно было все — начиная от экопродуктов и заканчивая самыми современными комбайнами. Посещали ее семьями, закупали все необходимое и приятно проводили время — для посетителей работали интерактивные площадки, были организованы творческие мастерские. Самой посещаемой вновь стала «Сельская улица», где 27 районов Самарской области постарались удивить и порадовать угощениями и концертной программой.

Ежегодно главное сельскохозяйственное событие губернии является не только демонстрацией успехов отечественных аграриев. В рамках форума работают площадки по актуальным вопросам развития сельского хозяйства. А значимость выставке придает полученный статус: с прошлого года она проводится как мероприятие федерального значения.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

348