Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

03.10.2016 14:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 29.09.2016 г.

ЗИМА НЕ ЗА ГОРАМИ

Автор: НИНА БУХВАЛОВА

На совещании в администрации городского округа говорилось о степени готовности служб по содержанию дорог в осенне-зимний период

Повестка очередного заседания межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения была продиктована погодой за окном. Работа с наступлением холодного времени года — вопрос актуальный для всех коммунальщиков:  начиная от управляющих компаний и до вновь созданного муниципального предприятия «Служба благоустройства и содержания городского округа Кинель».

Не менее важным был и первый вопрос рабочей повестки межведомственной комиссии. Разбирались результаты проверок действующих  маршрутов общественного транспорта по соблюдению  автотранспортными предприятиями требований и правил, предъявляемых к перевозке пассажиров.

Представитель руководства группы компаний «Рейс», работающей у нас в городском округе на междугороднем маршруте № 126, сообщил,  что на данный момент их  предприятия проверяет прокуратура. Сотрудники надзорного органа нарушений не выявили, требования перевозки соблюдаются, дорожно-транспортных происшествий не зафиксировано. На рынке пассажирских перевозок баланс между частными автопредприятиями сложился, они конкурентоспособны, работают стабильно, корректно соблюдают интервалы между рейсами.

Но человеческий фактор никто не отменял, и потому случаются жалобы на неадекватное поведение, грубость и другие мелкие нарушения некоторых водителей. Все эти сигналы руководство компании персонально разбирает.

Директор МБУ «Служба благо-устройства и содержания городского округа Кинель» Алексей Александрович Евдокимов сообщил результаты сверки городских дорог, общая протяженность которых составляет 307 километров. Эта цифра по сравнению с 2015 годом количественно выросла. Что касается качества, к сожалению, дорог первой категории (с асфальтовым покрытием) у нас всего 69 километров, остальные покрыты щебнем, либо грунтовые.

Наблюдается положительная тенденция увеличения дорог с твердым покрытием: асфальтового полотна «прибавилось» в пределах семи километров. На сегодня в округе имеется 29 километров тротуаров — это свидетельство хороших перемен в плане проводимых работ по благоустройству. Созданная коммунальная служба приняла на баланс 24 единицы техники, 6 единиц спецтранспорта, предназначенного для вывоза снега. Новая техника поступает,  акцент сделан на малогабаритные машины с функцией погрузчика для уборки тротуаров. 

На комиссии были названы «узкие» места — конкретные улицы,  где возникали вопросы по уборке снега в предыдущую зиму. Также прозвучало замечание по поздней расчистке от снега центральных дорог в Усть-Кинельском. К уборке в снегопады улиц первой категории дорожники должны приступать с 4 часов утра, начиная с Кинеля, перемещаясь затем в поселки.

Сложным остается вопрос по зимней уборке внутриквартальных дорог. Нагрузка по содержанию и расчистке дворовых территорий ложится на управляющие компании и ТСЖ. Как в этом плане готовятся к зиме, отчитались директора управляющих компаний «Рустеп», «Жилсервис», «Евгриф». Для этих целей они имеют свой транспорт. У кого его нет в наличии, или в авралы испытывают недостаток — обращаются за техникой к сторонним организациям. 

Все коммунальщики на заседании подняли серьезную проблему. Дворы многоэтажных домов плотно заставлены личным автотранспортом, убирать снег не представляется возможным. Отказываются туда заезжать даже опытные трактористы, боясь задеть частную собственность. Владельцы к просьбе не оставлять на ночь автомобили никаким образом не реагируют, зато население сразу же жалуется во все инстанции, что коммунальщики не убирают снег. Замкнутый круг не удается разорвать, взаимопонимания сторонам  достичь крайне сложно.

В продолжение разговора был затронут вопрос вывоза снега. Площадка для его складирования определяется. Председатель межведомственной комиссии — заместитель главы городского округа по вопросам ЖКХ Сергей Николаевич Федотов дал ряд поручений руководителям управляющих компаний. Им следует обратить внимание на работу дворников — расчистка тротуаров от снега должна производиться своевременно. Рекомендовано продолжить разъяснительную работу с населением о необходимости освобождать дворы от транспорта, иначе они останутся неочищенными. Отмеченные на комиссии замечания службы до наступления зимы должны устранить.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

175