Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

03.10.2016 14:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 29.09.2016 г.

РАСТИМ ГАРМОНИЧНУЮ ЛИЧНОСТЬ

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

В городском округе Кинель функционирует широкая сеть системы дополнительного образования

В номере газеты «Неделя Кинеля» за 24 сентября был представлен обзор работающих в учреждениях культуры и спорта студий, секций, объединений. Это своего рода путеводитель для родителей, в первую очередь нынешних первоклассников, которые шагнули в школьную жизнь, при выборе того или иного направления для дополнительного образования ребенка.

В первой части обзорной статьи рассказывалось, какие виды спорта культивируются в городском округе и где занимаются физическим воспитанием и спортивной подготовкой детей и подростков. Из многообразия направлений творческого развития была дана информация о работе учреждений культуры и дополнительного образования, в которых преподаватели  помогают раскрыться музыкальным способностям воспитанников.

В сегодняшнем материале — продолжение обзора предлагаемых творческих занятий для школьников.

СОВРЕМЕННЫЕ, НАРОДНЫЕ, БАЛЬНЫЕ

Первые знания и уроки по хореографии дети получают в дошкольных учреждениях. При подготовке к праздникам воспитанники детских садов осваивают несложные танцевальные движения, которые помимо эстетического воспитания способствуют формированию других не менее необходимых умений и навыков. И если ребенок проявляет интерес и делает успехи в этом виде творчества — стоит подумать о развитии способностей. Хореографические отделения работают в двух Детских школах искусств: № 3 — на южной стороне Кинеля и № 1 — в поселке Алексеевка.

Юных танцоров приглашает студия «Звездочка»    Центра эстетического воспитания. С ребятами занимаются хореографией в центрах дополнительного образования «Вдохновение» (Кинель) и «Гармония» (Алексеевка). Во Дворце культуры Самарской сельскохозяйственной академии поселка Усть-Кинель-ский для детей в возрасте от 7 лет работает танцевальный коллектив «Формула счастья», в Доме культуры «Дружба» в Алексеевке — ансамбль танца «Тет-а-Тет».

И, конечно, самые известные в Кинеле коллективы — танцевально-спортивный клуб «Пульсар» и народный ансамбль танца «Каприз» городского Дома культуры — участник всех городских праздников и торжественных мероприятий.

Для ребят постарше предлагается одно из направлений молодежной субкультуры — брейк-данс. Занятия проводятся в Спортивном центре «Кинель» и в Алексеевском Центре дополнительного образования «Гармония».

ТЕАТРАЛЬНЫЕ УРОКИ

Приобщение детей к культуре и искусству необходимо. В этом и огромная польза для наполнения внутреннего мира детей эстетическим содержанием, и большой воспитательный плюс. Знакомство с миром прекрасного обогащает знания ребенка, расширяет его кругозор, повышает интеллектуальный уровень, помогает формированию и личных качеств.

В Детской школе искусств «Камертон» (на  северной стороне) кроме музыки и живописи учащиеся  постигают основы театрального искусства. Уже одиннадцать лет для детей работает театральная студия «Эксперимент». «Мы приглашаем на занятия ребят с семи лет. Дети изучают историю театра, сценическую речь и другие дисциплины», — рассказывает директор школы искусств Надежда Владимировна Черных. И здесь не только учат. В репертуаре «Эксперимента» несколько постановок, где в главных ролях — воспитанники студии.

В городском Доме культуры театральные занятия для детей от 7 лет проводят в студии «Фантазия». Талантливых ребятишек ждут и в Центре эстетического воспитания, где работает театральная студия «Успех». В «Вундеркинде» юных жителей поселка Усть-Кинельский встречает студия «Браво», а в «Гармонии» (Алексеевка) для ребят открыто объединение «Арт-фантазия».

РАСКРЫВАЯ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ТАЛАНТЫ

Ребенка, который любит читать, а тем более пытается сочинять стихи, стоит привести в литературную студию. В Центре допобразования «Гармония» работает клуб «Майдан», а в Центре эстетического воспитания в этом учебном  году открыли студию «Золотое перо». Воспитанники этого творческого объединения будут создавать сценарии, изучать основы стихосложения. Здесь также работает детский пресс-центр «Росток»: попробовать себя в качестве журналиста смогут даже учащиеся младших классов.

Объединения для любителей литературного слова работают и в филиалах библиотечной системы. Например, в Центральной библиотеке для ребят в возрасте от 7 лет открыты клубы юных книголюбов «Карусель» и «Фантазия».

Библиотека-филиал № 4 (поселок Алексеевка) приглашает в клуб «Умка», а в Детской библиотеке (Кинель) организована работа клуба «Знайки и умейки».

ДЛЯ ОЧЕНЬ УМЕЛЫХ РУЧЕК

Ребенок живет в богатом и красочном мире фантазий, и так здорово, если его воображение будет проявляться в ярких рисунках. Развить способности в рисовании и раскрыть этот природный дар помогут преподаватели художественных отделений, которые работают при музыкальных школах и школах искусств.

Творческим развитием детей в этом направлении занимаются и в центрах дополнительного образования: «Вдохновение», «Вундеркинд», «Гармония». Здесь же работают студии декоративно-прикладного творчества — ребята создают работы из подручных материалов: бумаги, ниток, соломы и многого другого. В «Гармонии» (поселок Алексеевка) открыта студия глиняной игрушки, где природный материал превращают в красивые изделия.

Творческие мастерские могут стать идеальным вариантом дополнительного образования для ребенка с хорошим воображением и стремлением к рукоделию. Прийти на такие занятия можно и в творческую студию «Радуга», что в городском Доме культуры. Юных рукодельниц приглашают на занятия по валянию из шерсти, шитью мягких игрушек, лепке из полимерной глины, тестопластике, флористике, папье-маше. А девочкам будет интересно в новой студии ГДК — «Мастерской кукол». Здесь научат не только шить любимые игрушки, но и создавать для них одежду, мебель, аксессуары из гипса, фарфора, ткани и других материалов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167