Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

06.10.2016 13:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 04.10.2016 г.

ВЫСТАВКА УДАЛАСЬ НА СЛАВУ

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

Министр сельского хозяйства А. П. Попов начал свое выступление
с подведения итогов сельскохозяйственного года.

Главный сельскохозяйственный  форум губернии подвел итоги

23 и 24 сентября в поселке Усть-Кинелький прошла XVIII Поволжская агропромышленная выставка. В торжественном открытии принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия

Самарской области Алексей Петрович Попов. Руководитель  поздравил  участников и гостей с началом работы масштабного агрофорума и подчеркнул его важность: «Эта выставка станет еще одним импульсом для развития сельского хозяйства, села и различных отраслей экономики».

 

Вдоль по «сельской улице»

Сельская улица по праву может считаться сердцем выставки. Здесь 27 муниципалитетов представляют свои достижения в сфере АПК. На площадках участники в национальных костюмах исполняли народные песни и танцы, предлагали всевозможные  угощения — «настоящий рог» изобилия талантов и гостеприимства. Хочется отметить и неиссякаемую фантазию, с которой участники подошли к оформлению своих площадок.  Гостей  встречали дымящиеся самовары, ростовые куклы, корзинки с вкусностями, удивительные резные мельницы и даже живые скульптуры.

Пройдя по деревянному мостику, заглянули на территорию Камышлинского района. На центральных столах для дегустации -  аппетитные блины и бурсаки. Под крышей — город мастеров в миниатюре, изделия ручной работы из различных материалов. «Славится муниципальный район Камышлинский народом своим — трудолюбивым и талантливым, жизнерадостным и гостеприимным, умельцами и народными коллективами. У нас на площадке выставка мастеров декоративно-прикладного творчества. Мы рады угостить всех национальной выпечкой и показать мастер-класс по выпеканию блинов с разными начинками. Приезжаем и участвуем в выставке ежегодно, всегда с хорошим настроением», - рассказывает представительница Камышлинского района Светлана Халимова.

Приветствовали мы наших ближайших соседей — представителей из Кинельского района. Муниципалитет  развернулся широко: в выставке приняли участие порядка 30 организаций. На просторной площадке можно было попробовать и приобрести различные виды продуктов: мясо-молочную продукцию, овощи, мед, перепелиные яйца и много другое. «Мы представляем  бренды, уже давно завоевавшие сердца покупателей — и вновь подтверждаем качество продукции, производящейся на нашей земле, и расширяем ассортимент. Сегодня в сельскохозяйственной отрасли мы на достаточно высоком уровне», — говорит руководитель Управления сельского хозяйства и продовольствия Кинельского района Евгений Иванович Хрисанов.

Помимо постоянных участников, на  выставке были и те, кто выставляется впервые. Среди них семья Гусевых из села Красная Самарка. Фермеры с энтузиазмом угощают своей продукцией посетителей площадки: «Мы занимаемся производством и переработкой молочных продуктов. Люди интересуются всем,  что мы привезли — пробуют и покупают. В прошлом году выиграли гранд в полтора миллиона рублей, закупили айрширских племенных коров.  Их насыщенное молоко хорошо для переработки. Делом занимаемся всей семьей и даже друзей в производство вовлекаем», — улыбается руководитель фермерского хозяйства Валентин Гусев.

 

Разговоры о деле

Экскурсию для журналистов по площадке агровуза провел проректор Алексей Зиновьевич Брумин. он кратко рассказал о разработках академии, которые охватывают практически все отрасли сельского хозяйства. «Самарская государственная сельскохозяйственная академия всегда подходит к выставке ответственно. Для ведущего аграрного вуза региона это очень серьезное и значимое событие. Мы демонстрируем   на экспозиционной площадке последние достижения наших ученых, здесь  можно ознакомиться со всеми ведущими проектами. В настоящее время для вуза  очень важно создать инновационную среду, среду развития, среду созидания», — рассказывает Алексей Зиновьевич. Тесное взаимодействие со школами и средними профессиональными учреждениями — одно из приоритетных направлений академии. На базе площадки несколько лет подряд  работает  профильный класс, где учащиеся школ, техникумов и колледжей знакомятся с широким спектром специальностей, предлагаемых вузом.

Помимо ярмарки на выставке была предусмотрена и насыщенная рабочая программа. Семинары, круглые столы и конференции, на которых обсуждались современные технологии в сферах растениеводства, животноводства,  современные профессиональные стандарты и все то, что помогает развиваться сельскохозяйственному кластеру эффективно.

Одним из лидеров по количеству предложенных инноваций на выставке стала Самарская государственная сельскохозяйственная академия.

Впервые вуз стал практически  центром деловой программы форума. В учебном корпусе академии прошла Всероссийская Конференция «Условия развития сельскохозяйственной кооперации». На базе экономического факультета провели «круглый стол»,  на котором обсуждались профессиональные стандарты обучения по данному направлению.  Запрос на проведение этого мероприятия в агровуз  прислала Тимирязевская академия, которая сейчас занимается разработкой новых стандартов подготовки специалистов для агарного сектора страны.

 Во второй день выставки в присутствии министра сельского хозяйства и продовольствия Алексея Попова были подписаны договоры о создании базовых кафедр совместно с рядом сельхозпредприятий,  где студенты академии будут  получать знания на самом современном производстве без отрыва от практики.

 

Подвели итоги

Ежегодно на Поволжской агропромышленной выставке подводятся итоги работы аграриев, демонстрируются новинки техники, новые направления и наработки аграрной науки. По итогам мероприятия состоялось награждение участников, которое провел вице-губернатор Самарской области Александр Петрович Нефедов: Гран-при XVIII Поволжской агропромышленной выставки получили все 27 муниципальных образований Самарской области, было вручено 260 золотых и 54 серебряных медалей. Ученые сельхозакадемии, в том числе,  удостоились 10 золотых медалей за свои проекты.

На сегодняшнем форуме  на площади в восемь тысяч квадратных метров более 350 единиц техники представляли 66 машиностроительных предприятий России и зарубежья. В рамках работы выставки были достигнуты договоренности и заключено порядка 200 предварительных договоров на поставку сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму около 500 миллионов рублей. 

За время работы ярмарки было реализовано около 17 тонн мяса и мясопродуктов, по две тонны молока и молокопродуктов, рыбы, фруктов, свыше 140 тонн картофеля, более 60 тонн овощей,  4,5 тонны меда и свыше 5 тысяч саженцев. 
За два дня работы выставку посетили порядка 100 тысяч гостей.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

246