Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

07.10.2016 09:05 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 06.10.2016 г.

ДУШОЮ МОЛОДЫ ВСЕГДА

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

Накануне профессионального праздника Наталье Михайловне Полянской  было присвоено звание «Заслуженный учитель  Самарской области»

Учителя начальных классов обладают редким даром, даже взгляд у них особенный — мягкий и теплый. Наша сегодняшняя героиня, учительница школы № 1 Наталья Михайловна Полянская не исключение, педагогом она работает без малого четверть века.

Наталья Михайловна терпеливо диктует второклассникам домашнее задание и, поглядывая в дневники, проверяет, все ли правильно записали. Затем отпускает учеников на урок английского языка, и в кабинете наступает тишина. Образовавшееся окно в занятиях учитель уделила общению с корреспондентом.
Для встречи с педагогом у газеты был особый повод. Накануне, в Театре оперы и балета в торжественной обстановке педагогу вручили награду «Заслуженный учитель Самарской области». «Событие еще раз переосмыслила, решила, что это высокое зание — не только признание и оценка моего труда, но и стимул работать еще лучше, - начинает разговор Наталья Михайловна и, предвидя дежурный вопрос, продолжает, — Почему стала учителем. Думаете, у меня был выбор? Другие варианты и не рассматривала. Школьницей уже чувствовала, что преподавание — мое призвание. Тем более, в семье по папиной линии — все педагоги. Две моих двоюродных сестры, к примеру, тоже работают в школе».

В 1993 году студентка Наталья пришла на практику в первую школу. Над ней взяла шефство старшая коллега — Тамара Петровна Камбулина. она же настояла на том, чтобы после окончания вуза молодая учительница работала именно здесь. «Всегда меня поддерживала, приходила на уроки и давала советы. Критика тоже была, но какая-то позитивная, от нее руки не опускались», — учитель начальных классов вспоминает свою наставницу с грустью в глазах, Тамары Петровны уже нет.
В то время директором школы была Любовь Николаевна Успенская - строгий, но справедливый руководитель. Молодую сотрудницу она тут же взяла под свое крыло, контролировала и направляла. «Когда директор приходила на мои уроки, я тряслась, как осиновый лист. Сядет за последней партой, глаза опустит и как будто не смотрит. Слегка головой кивает, когда ей нравится моя подача предмета, хмурится — если со мной не согласна», — так педагог со стажем вспоминает первые годы своего преподавания, когда старалась изо всех сил оправдать надежду авторитетного коллеги.

Через несколько лет работы Наталья Михайловна пришла к выводу, что в этой профессии надо совершенствоваться, развиваться дальше. Поступила в университет на очно-заочную форму обучения, специальность выбрала для своей деятельности нужную — педагог-психолог. «Получать новые знания, было очень интересно. Тогда не думала, что буду по этой специальности работать. В дальнейшем, когда меня пригласили на должность психолога в детский сад «Гнездышко», достала все нужные книги, полистала. Втянулась. Сейчас занимаюсь с маленькими ребятишками и с детьми с ограниченными возможностями здоровья», — рассказывает Наталья Михайловна о еще одном направлении своей деятельности.
В этой красивой улыбчивой женщине поражает искренняя любовь не только к детям, но и ко всем людям. Ее доброта притягивает, а это чувство ответное. Поэтому и родители учеников, и коллеги всегда готовы прийти к ней на помощь. Для учителя важной частью работы является участие в конкурсах профессионального мастерства. Это и большая ответственность, и доверие руководства. «Мне запомнился окружной конкурс «Классный классный» среди классных руководителей. Тогда ощутила поддержку коллег. Ольга Юрьевна Мещерякова и Елена Анатольевна Суслова дома, на полу, клеили вместе со мной наглядное пособие для презентации. И хотя тогда мы не заняли призового места, зато за время подготовки очень сплотились», — говорит учитель.

К классной маме за советом всегда спешат ее «дети», так Наталья Михайловна называет даже тех, кто уже вырос и обзавелся своими семьями. К проблемам малышей относится особенно трепетно, а они, чувствуя любовь и участие, рассказывают учительнице о семейных делах, делятся личными переживаниями.
В свободное время Полянская занимается цветоводством. Это хобби учителя характеризует, как человека заботливого и доброго. Выращенные ею фикусы и пеларгонии приветливо кивают с пришкольного участка, радуют своей красотой в коридорах и учебных классах.

Рабочая неделя для педагога начинается после обеда в воскресенье — в это время она садится за планирование следующей пятидневки. Для Натальи Михайловны подготовка к урокам — процесс творческий, ведь каждому ученику в классе должно быть интересно на предметах, тогда и успеваемость будет высокая. К такому ритму жизни домашние привыкли. У Натальи Михайловны любящий муж, взрослый сын и шестилетняя дочка. Они всегда в курсе ее школьных дел, помнят всех учеников по именам, знают, кто на уроках хулиганит, а кто поет.
На вопрос, есть ли проблемы в работе, учитель долго ищет ответ. Для нее любимая профессия — образ жизни, а возникающие трудности, скорее всего, можно назвать просто повседневными хлопотами. «Никогда не хотела быть кем-то другим в профессии. Не представляю, как перебирать целыми днями бумажки, писать отчеты, да и просто сидеть на одном месте, — рассказывает Наталья Михайловна. - Мы, педагоги, всегда молоды душой, потому что все время проводим с детьми. Иногда, приболев, с трудом идешь на работу, но стоит зайти в школу — хандру как рукой сняло. Дети — это счастье».

Рассказ учителя прерывает звонок с урока, кабинет наполняется звонкими голосами второклассников. Они гурьбой подбегают к Наталье Михайловне рассказать, как прошел урок иностранного. От детского многоголосья учитель преображается, и в самом деле, будто ворвавшиеся вихрем солнечные лучики, дети делают ее моложе. На прощание Наталья Михайловна просит передать поздравление коллегам и директору школы Елене Андреевне Дежениной: «Желаю всем счастья, здоровья, успехов в работе и послушных учеников. Очень благодарна за то, что они всегда рядом, за понимание и поддержку».
Мы присоединяемся к теплым словам. И говорим всем учителям городского округа спасибо за частичку души, которую они ежедневно вкладывают в наших детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

563