Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

10.10.2016 14:32 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 [1] от 08.10.2016 г.

НОВЫЙ ЦЕНТР СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

Одним из центральных мероприятий программы стал мастер-класс диджеев из академии «TURNTABLE». 

Недавно открывшееся досуговое учреждение провело первое молодежное мероприятие

Месяц назад для кинельцев распахнул двери Центр культурного развития.  Еще раз подчеркнем, что такого масштаба объект в нашем регионе пока единственный. Центр возводился в рамках исполнения указа Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации  государственной социальной политики».  За короткий  период времени после открытия сотрудники Центра смогли уже многое сделать. В начале октября творческая команда учреждения провела мероприятие под названием «Арт-старт».

В культурном центре гостеприимно встречали тех, кто захотел весело и с пользой провести субботний вечер.  Каждый мог найти здесь занятие по душе. На улице — мастер-класс по авиамоделированию.  На радость младшим школьникам -  прокат гироскутеров.  На интерактивных площадках в современных и светлых помещениях приглашали  узнать о киберспорте, проверить свой актерский талант, поиграть всей семьей в настольные игры, предоставленные клубом «Треугольный Еж». А еще можно было потанцевать на одной сцене с мастером брейкинга. Показать свои способности в изобразительном искусстве приглашали в  художественное отделение детской школы искусств.

«Мы старались представить направления, новые для нашего городского округа, и надеемся встретить на мероприятии молодых людей, которые захотят в этих сферах развиваться, — рассказывает директор Центра Дмитрий Галкин. - Киберспорт, к примеру, с этого года является в России официальным видом спорта. Постараемся создать   несколько команд, которые будут участвовать в областных соревнованиях и, надеемся, в будущем выйдут на всероссийский уровень. Студия молодежного театра так же очень интересное для нас начинание. Мы планируем к участию в спектаклях привлекать известную молодежь городского округа — предпринимателей, работников предприятий и организаций. В задумках — создание небольшого клуба, где жители смогут приятно проводить время за современными настольными играми, их сейчас множество. В общем,  идей много, что-то уже начинаем реализовывать, а другие  пока на стадии разработки».

 

Развивать

клубную культуру

Одним из центральных мероприятий, которое стало  гвоздем программы, был  мастер-класс выпускников академии диджеев «TURNTABLE». 

С первых минут «музыкальные» гости из Самары завладели вниманием собравшейся молодежи. «Давайте сначала разберемся,  кто такой диджей и чем он занимается, — обращается к ребятам ведущий занятия Алексей. - Это тот, кто миксует музыку, сводит треки, делает интересные переходы между композициями. Зачастую из уже готового материала диджей создает совершенно иное по форме и содержанию музыкальное творение». Сопровождает рассказ молодого человека, конечно, музыка. Позже участники мастер-класса узнают, что такое скретчинг и откуда он пришел в клубную культуру, как работает «вертушка», зачем нужен кроссфейдер и даже пробуют свои силы за диджейским пультом.

Денис Вахромов уже успел побывать на нескольких интерактивных площадках и с удовольствием делится впечатлениями: «Много позитива получил. Интересно было на пару минут почувствовать себя диджеем. Теперь я умею делать «скретч». Хорошие ведущие, классная атмосфера».

Приятные чувства после мастер-класса остались и у молодых музыкантов. Они надеются, что взаимодействие академии и кинельского центра на этом мероприятии не закончится. «Нам очень импонирует отношение руководства культурного учреждения. Радует, что кинельцы тяготеют к современным проявлениям искусства, в том числе, к диджеингу и киберспорту. Если наберется достаточно желающих поучиться нашему ремеслу, то мы вполне можем  развернуть на базе центра свой филиал», -  делится планами ведущий мастер-класса Алексей Шинин.

 

Полет нормальный

На уличной территории центра для гостей проводится мастер-класс по авиамоделированию. Он особенно интересен детям  младшего возраста. Только и успеваем вместе с родителями ребят уворачиваться от пикирующих самолетов, которые удачно и не очень, запускают участники «арт-старта». Слушаем объяснения педагога, Алексея Петровича Чернышкова, представляющего Самарскую федерацию авиамодельного спорта: «Не стоит запускать модели со всей силы. самолет не ракета, он должен разогнаться, прежде чем начать движение. А когда вы кидаете макет носом вверх, он почти сразу пикирует».

Ребята объяснения педагога поняли. Теперь самолетики,  выпущенные из их рук,  перестали врезаться в землю и  стали плавно парить над нашими головами. С любопытством рассматриваем модели поближе.  Оказывается, они сделаны из мягкого материала, похожего на тот, который кладут в коробки для сохранности стеклянных изделий или техники. «Это вспененный полипропилен, — предугадывает вопрос Алексей Петрович. — В Самаре разработано и налажено производство подобных моделей. Они мягкие, за счет этого ударопрочные и травмобезопасные».

Авиамоделирование давно популярно во многих городах и районах области. Что не удивительно, ведь на таких занятиях дети учатся работать руками, изучают строение самолета, разбираются, за счет чего он держится в воздухе.

 

От «художки»

до геймцентра

Заходим в центр,  и сразу обращаем внимание на аудиторию с говорящей вывеской «IT-студия». Лекцию читает руководитель секции киберспорта «Game centre» Роман Козятинский. «Вы можете стать мастерами спорта, даже не выпуская из рук компьютерной мышки», — рассказывает молодой человек своим слушателям, преимущественно представителям мужского пола. Видно, что такая перспектива для ребят довольно заманчива.

Четырнадцатилетний Саша Макаров, после окончания встречи геймеров  подтверждает наши догадки: «Почему бы не попробовать? думаю, эта секция для меня подходит.  Обычно я все свободное время играю в «Counter-strike». Замечательно, что в нашем небольшом городе появляются современные занятия».

На втором этаже, пожалуй, самый тихий кабинет. Здесь, в отличии от киберплощадки — территория девушек. Они сосредоточенно рисуют. Заглядываем через плечо одной из художниц — там пока еще карандашные наброски, но уже можно понять: на рисунке, как и за окном, царит осень. За работой учениц наблюдает преподаватель высшей квалификационной категории, заведующая отделом изобразительного искусства детской школы искусств № 3 Мария Пет-ровна Глебова. «Мы теперь сюда переехали. Нас хорошо встретили, — педагог показывает обставленный класс. — Стеллажи, столики для натюрмортов, мольберты. Здесь  занимаются 52 моих ученика из школы искусств. И в Центре набрали еще  24 человека. Группы полностью укомплектованы, на следующей неделе первые занятия». 

Еще одно классическое направление, развиваемое центром, — молодежный театр. Его руководители Яна Зубец и Алина Стожарова провели открытое занятие своей студии «ТрюМО». Веселые задания помогли участникам раскрепоститься, проявить себя в различных инсценировках. Теперь можно и выбор делать — нравится  такое творчество или нет. «На театральном мастер-классе мне  больше всего понравилось. Мы играли, примеряли разные сценические образы. Для себя приоритетное направление определила», — уверенно говорит Мария Мамуль.

Завершил насыщенную арт-программу урок брейкинга. Его провел известный в областном центре гуру этого танцевального стиля Равш Pioner Crew. Организовали мастер-класс руководители студии «Beat Move», их ученики стали самыми активными участниками мероприятия и получили соответствующие сертификаты.

Первая  заявка о себе — досуговое мероприятие «Арт-старт» показало, что Центру культурного развития есть чем заинтересовать молодежь. До десяти часов участники «Дня открытых дверей» не расходились, делились впечатлениями друг с другом и организаторами. Редакция желает творчес-кой команде нового культурного учреждения успехов. И конечно же будем  ждать их следующих  ярких и насыщенных мероприятий.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

441