Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

11.10.2016 11:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 [1] от 08.10.2016 г.

РАБОТАТЬ И МЫСЛИТЬ ОПЕРАТИВНО

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

На фото подполковник полиции Максим Евгеньевич Блинов, заместитель  начальника полиции по оперативной работе —  начальник отдела уголовного розыска

В уголовном  розыске  работа сложная, опасная, требующая большого запаса  физических, моральных, интеллектуальных сил

На фото капитан полиции Николай Сергеевич Кириллов

На фото майор полиции Алексей Анатольевич Панфилов

Но тем не менее, оперативники говорят, что их труд — очень интересный и захватывающий. Ведь сотрудники угрозыска решают широкий спектр задач — занимаются поиском преступников, в том числе, скрывающихся от следствия и дознания, проводят профилактическую работу, ведут поиск без вести пропавших.

5 октября 15 сотрудников подразделения уголовного розыска муниципального отдела МВД России «Кинельский» принимали поздравления с профессиональным праздником.

Подполковник полиции Максим Евгеньевич Блинов, заместитель  начальника полиции по оперативной работе -  начальник отдела уголовного розыска  наш разговор начал со статистики.

- В общей сложности, за девять месяцев текущего года зарегистрировано 659 уголовных преступлений, это более чем на 20 процентов больше, чем за  аналогичный период минувшего года. Большую часть преступлений совершают лица ранее судимые, они же чаще скрываются от следствия, дознания. Тяжких и особо тяжких преступлений с января по октябрь текущего года зарегистрировано 107. Более чем на 88 процентов увеличилось число убийств, на сегодняшний день они расследованы. Вдвое выросло количество мошенничеств, за девять месяцев их совершено 59. К сожалению, по-прежнему люди страдают от, так называемых, «сотовых мошенничеств». Не так давно был установлен один из таких злоумышленников, звонивший своим жертвам из мест лишения свободы.  за «помощь в решении проблем» пострадавшие перечисляли деньги на карту родственницы преступника. По данному факту ведется следствие. Еще раз призываю людей быть внимательнее, перепроверять любую информацию, полученную по телефону, никому не сообщать данные паспорта, пин-коды, пароли. Осторожность со стороны граждан в этом случае — лучшая защита.

- Максим Евгеньевич, появилась информация о том, что с припаркованных во дворах автомобилей снимают аккумуляторы, сливают бензин из бензобаков. Всплеск такого рода преступлений действительно есть?

- На самом деле, число краж из автомобилей растет. В основном, жертвами становятся владельцы старых машин отечественного производства, тех, которые не оборудованы защитными системами.  В данном случае  обычная сигнализация существенно снижает риск того, что кто-то решит «заглянуть» в салон или под капот. Мы ведем большую работу по предотвращению таких преступлений, в том числе, совместно с наружными службами.

Установлено, что злоумышленники, в основном, молодые люди, причем, не только жители Кинеля, но и «гости» с других территорий — Самары, Борского.

- А как обстоят дела с кражами и угонами автомобилей?

- За девять месяцев года зарегистрировано 9 краж транспортных средств, расследовано — 7. Угнано 12 автомобилей, расследовано 9 случаев. Чаще угонщики берут автомобиль «покататься», затем  бросают его где-то за городом, на обочине дороги, нередко поврежденным. Опять же, владельцам авто поможет сигнализация — риск угона или кражи значительно снижается.

- Удается ли оперативным работникам раскрыть преступления, совершенные несколько лет назад?

- В этом году было раскрыто 17 преступлений минувших лет, что на 88,9 процента лучше по сравнению с прошлым годом. Оперативники  делают все возможное для того, чтобы найти преступника, где бы он не скрывался. И мы часто находим их далеко за пределами города, а то и в других областях и соседних государствах.

- Расскажите о сотрудниках кинельского уголовного розыска, которые сегодня занимаются решением столь непростых задач.

- С уверенностью могу сказать, что наши сотрудники — настоящие профессионалы. В отделе служат, преимущественно, опытные оперативники: мой заместитель Владимир Витальевич Гуцалюк в органах внутренних дел  более двадцати лет. Столько же работает в полиции старший оперуполномоченный Александр Викторович Ермаков. Девятнадцать лет отдал службе Алексей Анатольевич Панфилов, более четырнадцати лет — Евгений Владимирович Камаев. Девять лет в отделе и пятнадцать  в системе МВД служит Евгения Вячеславовна Десятникова. Она несет службу наравне с мужчинами. Есть у нас и молодые сотрудники, которые поступили на службу меньше года назад, им еще предстоит познать особенности нашей профессии.

Разрешите  поздравить всех сотрудников уголовного розыска и пожелать крепкого здоровья, выдержки и терпения, без которых просто немыслима служба настоящего опера.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Часто на  страницах газет и в телепередачах появляются сообщения: «задержан преступник, который скрывался от следствия несколько лет».

В кинельском отделе полиции поиском  и задержанием таких преступников занимается специальная розыскная группа, в состав которой входит оперуполномоченный отдела уголовного розыска, капитан полиции Николай Сергеевич Кириллов.

В органах правопорядка Николай Сергеевич служит  с 2007 года. «Пришел в подразделение угрозыска железнодорожной полиции, чуть позже перевелся в муниципальный отдел, но опять же в структуру уголовного розыска. Когда удается найти преступника, задержать его — испытываешь особое чувство, понимаешь, что ты помог людям, а злоумышленник понесет то наказание, которое заслужил, — говорит Николай Сергеевич. - Поиск не останавливаем, сколько бы времени ни прошло со времени совершения уголовного преступления. Это каждодневный, трудоемкий процесс.  Отрабатывается множество людей из круга общения предполагаемого преступника, устанавливаются те места, где человек может скрываться. Мы  работаем в тесной связке со следствием,  экспертами, наружными службами и коллегами из других регионов. Например, в соседней области происходит преступление с похожим «почерком». Тогда мы отработаем этого подозреваемого, проверяем его на причастность к тем правонарушениям, которые совершены на нашей территории».

В настоящее время специальная группа отдела уголовного розыска ведет поиск тринадцати преступников, скрывающихся от следствия и дознания. В основном, это люди, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Есть и те, кто идет по менее тяжким статьям. Часто скрываются граждане, которые делают несанкционированные врезки в коммунальные сети и совершают кражу ресурсов — воды, газа, электроэнергии.

Капитан Кириллов убежден, что самое сложное в работе оперуполномоченного научиться мыслить, как преступник: «Человек, совершая правонарушение, уверен, что избежит  тюрьмы. Потому прилагает все усилия, чтобы избежать наказания. Нам необходимо понять, как он думает, как действует. Только тогда удастся его найти, задержать. Иногда находим преступников, которые скрывались пять и более лет. За девять месяцев этого года удалось разыскать 13 человек, они  будут осуждены по различным статьям Уголовного кодекса».

Рабочий день сотрудника угрозыска ненормирован: в отделе — с утра до позднего вечера, частые ночные дежурства, командировки. Служба интересная, в то же время — нервная, изматывающая. Николай Сергеевич признается, что хорошую  поддержку ему дает дружная семья. Супруга, Татьяна Александровна, работает  в Кинельском районном суде. А пятилетний сын Матвей гордится папой, который, как в кино, «ловит настоящих преступников».

НА СВОЕМ МЕСТЕ

Майор полиции Алексей Анатольевич Панфилов служит в органах МВД девятнадцать лет.

Мама работала на заводе, отец — строитель, а вот Алексей и его младший брат Виктор выбрали для себя профессию — служить людям и закону. Брат Алексея Анатольевича служит в следственном отделе Кировского района, а наш герой — в Кинеле.

Выбор профессии не был случайностью. Еще в школе  Алексей поступил в милицейский класс. Прошел обучение в Самарском филиале Елабужской средней школы милиции и после  армии пришел в отдел внутренних дел. В 1997 году службу начал в патрульно-постовой службе города Самары, через два года  принят оперуполномоченным в Куйбышевский РОВД. Год назад Алексея Анатольевича перевели в межмуниципальный отдел «Кинельский». «Каждая работа по-своему трудна, — говорит Панфилов. - Найти подозреваемого, доказать, что именно он совершил преступление — непросто. Но когда удалось помочь людям, понимаешь, что по-настоящему удовлетворен. Вот тогда ты на своем месте».

Алексей Панфилов не отрицает, что, несмотря на лиричность «киношных» образов, у «оперов» в жизни с ними много общего. А некоторые персонажи фильмов вполне могут послужить примером профессиональной хватки. Как, например, легендарные Жеглов и Шарапов, изображение которых заняли достойное место в  рабочем кабинете майора Панфилова.

Оперуполномоченный занимается выявлением, раскрытием преступлений и ее профилактикой, розыском преступников и без вести пропавших. Сотрудник уголовного розыска может находиться на рабочем месте почти круглосуточно, когда того  требует служба. Свободного времени на общение с семьей, а тем более, на увлечения практически не остается.

Алексея Панфилова супруга Наталья во всем поддерживает, она также служила в правоохранительных органах. В их семье четверо детей. Старшая дочь Екатерина занимается волейболом, девятилетняя Вера — художественной гимнастикой. Сын Иван любит поиграть в футбол и мечтает поступить в кадетский корпус МВД. Год назад у счастливых родителей родилась дочь Мария. «Семья — мой надежный тыл, — говорит Алексей Анатольевич. - И я хочу пожелать всем сотрудникам уголовного розыска, чтобы на службе все ладилось, а близкие — всегда понимали. И, конечно, каждому из нас — оперской удачи!».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1650