Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

11.10.2016 12:42 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 [1] от 08.10.2016 г.

СЕМЬЯ И ЗДОРОВЬЕ - ГЛАВНЕЕ ВСЕГО

Автор: Дом молодежных организаций «Альянс Молодых». Пресс-служба межмуниципального отдела МВД России «Кинельский».

«Альянс молодых» стал дискуссионной площадкой на тему о жизненных ценностях

29 сентября муниципальный Дом  молодежных организаций провел круглый стол на тему: «Вечные ценности подросткового возраста».

В дискуссии с учениками 7-х и 8-х классов городских школ приняли участие психологи комиссии Центра «Семья», врачи Кинельской Центральной больницы города и района, сотрудники полиции и члены Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Кинельский».

 

Диалог между специалистами и несовершеннолетними школьниками по актуальным проблемам подросткового возраста был оживленным и продуктивным. Молодым людям  предстояло выстроить  «пирамиду» жизненных ценностей, что они и сделали.  В приоритетном порядке расставили следующие  понятия -  здоровье, семья, дружба, образование, собственные силы.  Участники круглого стола отметили, что подростковый возраст — один из самых трудных периодов в жизни. Это  время пограничное, когда формирование личности может происходить правильно, либо сместиться в негативную сторону, и тогда подросток предпочтет вредные привычки, которые в результате могут привести к  тяжелым зависимостям.

Предостеречь от необдуманных действий, свойственных подростковому возрасту, призваны   родители  и педагоги. В свою очередь, дискуссионную площадку эффективно использовали и приглашенные специалисты различных служб, рассказали о первичной профилактике вредных привычек в подростковой и молодежной среде.

Представители полиции предостерегали  подростков от совершения преступлений и правонарушений.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Нина Ткаченко разъяснила учащимся меры административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний.  В качестве примера привела различные жизненные ситу-ации. Сотрудник правоохранительных органов высказала свое мнение об общечеловеческих понятиях: «Свобода, истина,  справедливость, добро и  польза, красота были  важны людям во все времена. Эти понятия  каждый трактует по-разному, но вечные ценности незыб-лемы».

Наталья Барсукова, инспектор по пропаганде отделения ГИБДД поделилась с присутствующими: «Я тоже  считаю, что высказанные здесь ориентиры являются  «вечными ценностями». А вот деньги относятся к материальной категории ценностей». Участники  диалога пришли к мнению, что в наше время купюры  играют немаловажную роль, у многих они являются мечтой и смыслом жизни, но это не есть «ценность», заложенная человечеством. Даже богатые люди со своими миллионными состояниями стремятся найти друзей и близких, страшась одиночества. Какой смысл в капитале, если ты никому не нужен? Если, придя в пустой дом, ты разговариваешь лишь с собакой и обнимаешь подушку? Настоящую дружбу, теплое общение, взаимную любовь ни за какие богатства не купишь.

Безопасность — это залог сохранения таких ценностей, как жизнь и здоровье. Наталья Николаевна провела профилактическую беседу о поведении на дорогах, большое внимание уделила тому, как сделать дорогу в период обучения и летних каникул безопасной, напомнила о правилах езды на велосипедах и мопедах.

Юноши и девушки активно участвовали в разговоре,  задавали интересующие их вопросы, делились своим мнением. Все участники встречи считают, что проблемы, которые выозникают в подростковом возрасте надо решать совместными усилиями. А самые главные жизненные ценности молодежная аудитория выбрала верно, поставив на первое место  семью и здоровье.

По окончании мероприятия школьникам вручили иллюстрированные брошюры с рекомендациями общения детей с их родителями.

Подводя итог встречи, руководитель молодежной организации «Альянс Молодых» Александра Исаева отметила: «Мы очень надеемся, что сегодняшняя встреча поможет ребятам преодолевать трудности выбора жизненного пути, ориентируясь важными жизненными  ценностями». В напутствии привела  слова поэта Геннадия Семенова:

«Себя выдумывать не надо.

Себя положено творить.

Да так, чтоб сердце было радо

На равных с жизнью говорить.

Твори себя, пока ты дышишь,

Трудись с зари и до зари.

И знай: судьбу не перепишешь -

Ты сразу набело твори!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158