Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

11.10.2016 12:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 [1] от 08.10.2016 г.

МОЛОДЫЕ ВЫБИРАЮТ СПОРТ

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

В спортивном центре «Кинель» прошел футбольный турнир «Фанат-2016» 

Соревнования проходили в рамках акции «Футбол против наркотиков». Под таким девизом юные футболисты выходят на игровое поле уже пять лет, сегодняшние игры — первый маленький юбилей.

Тем не менее,  открытие было кратким, всем не терпелось поскорее начать игру. Напутствовали спортсменов главный специалист по физической культуре и спорту городского округа Кинель Юрий Витальевич Большаков и почетный житель Кинеля Виктор Федорович Афанасьев. В свое время инициаторами антинаркотической акции были представители силовых структур и общественники. Постоянные участники этого детского футбольного турнира — отделение по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела МВД России «Кинельский», кинельское отделение ГУФСИН России по Самарской области и Попечительский совет. Организаторами мероприятия выступили администрация, спортивный центр «Кинель» и городская федерация футбола.

В 2011 году  в первом состязании участие принимали только спортсмены городского округа, но вскоре позитивное начинание привлекло футболистов муниципальных районов и городов Самарской области. И хотя в  этот раз команд заявилось на турнир немного, но все они были решительно настроены на победу: «ЦСК», «Спартак» и «Юнит» приехали на «Фанат-2016» из Самары, а принимающую сторону представляли футболисты команды «СК «Кинель».

Пять минут для разогрева, и вот мяч уже в игре. С волнением следят за ходом матча тренеры и болельщики. Поддерживает товарищей со скамейки запасных футболист из команды «Спартак» Евгений Попов, его выход будет чуть позже — во второй игре. «Футбол — это замечательный вид спорта. Я долго наблюдал за матчами по телевизору, а потом решил попробовать сам. Частые тренировки не позволяют нам расслаб-лятся. Так что девиз турнира — верный. Где есть футбол, наркотикам места нет», - серьезно рассуждает одиннадцатилетний спортсмен. 

Издалека слышны голоса самых преданных фанатов юных спортсменов — их родителей. Мам и пап на турнирной площадке едва ли не больше, чем самих игроков. К накалу страстей подготовились  заранее, для воодушевления любимых чад запаслись флагами, сочинили «кричалки». «Наши футболисты — молодцы, сохраняют выдержку и придерживаются тактики, которую обозначил тренер, — не отрываясь от игры, говорит корреспонденту папа одного из футболистов Эдуард Ванунц.Мы всегда настроены на победу, но в этом турнире важно еще и  другое. Наркотики — язва, которая должна быть искоренена».

Самарская команда «Юнит» первый раз принимает участие в турнире, своим соперникам футболисты пока уступают в тактике и умении вести игру. Но потенциал у них есть, да и направление выбрано верное — активные занятия спортом не оставляют времени на пагубные привычки. «Детям надо больше отвлекаться от компьютера и заниматься любым коллективным видом спорта. Несмотря на то, что первые две игры мы проиграли, я своими мальчишками горжусь, они молодцы уже за то, что не сдаются и не вешают нос», — делится тренер команды Вячеслав Петрович Кутепов.

Хозяева поля — футболисты из «СК «Кинель»  после первых же матчей стали фаворитами турнира. На родном поле чувствовали себя спокойно и уверенно, даже старались подражать грандам мирового футбола, демонстрируя свое мастерство и опыт.

 По количеству набранных баллов кинельская команда  стала  победителем. На второй ступени пьедестала футболисты «ЦСК», третьи -  спортсмены из команды «Юнит». Команды-лидеры получили заслуженные медали и кубки от организаторов турнира, а индивидуальный предприниматель Людмила Калинкина угостила всех спортсменов сладкими призами.

Хорошую традицию продолжат и будут  развивать,  отметили организаторы после церемонии награждения. Такие мероприятия доказывают — пагубным пристрастиям всегда есть альтернатива, а в тренде у нашей молодежи — спорт, здоровье и активность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98