Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

14.10.2016 12:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 11.10.2016 г.

МАЛЕНЬКИЙ ЮБИЛЕЙ БОЛЬШОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

Учитель технологии школы № 2 с углубленным изучением отдельных предметов Анатолий Яковлевич Прокудин награжден Почетной грамотой Губернатора Самарской области. Награду вручил первый заместитель Главы городского округа Кинель.

Педагоги отметили Двойной праздник: День учителя и 15-летие Кинельского образовательного округа

Торжественный прием педагогического сообщества начался с демонстрации исторического события. 24 июля 2001 года в отделе ЗАГСа для принятия важного решения об объединении ГорОНО и РайОНО в Кинельский образовательный округ собрались руководители администрации городского округа Кинель и муниципального района Кинельский, представители образовательных учреждений.

Договор подписали руководитель Департамента образования и науки администрации Самарской области Ефим Яковлевич Коган, глава городского округа Валентин Петрович Тарасов и глава района Юрий Николаевич Зезин. Руководителем новой структуры образования был назначен  Алексей Дмитриевич Мартынов, до этого возглавлявший городской отдел народного образования.

«Убедить руководителей города и района, чтобы вступить в этот округ, для них неведомый и незнакомый, было очень трудно. Но мы смогли объяснить преимущества объединения. Что в итоге нам дало это обновление, вы можете судить сейчас, беря во внимание  уровень  знаний наших детей. Еще при мне Кинельский образовательный округ по количеству медалей опережал все города и районы области», — вспоминает первый руководитель образовательной структуры А. Д. Мартынов.

Это было начало. Затем последовала масса общих мероприятий — педагогические советы, круглые столы, конференции, заседания школьных методических объединений учителей-предметников, конкурсы, интеллектуальные игры и спортивные соревнования. Педагоги охотно делились  друг с другом знанием и опытом, стали большой и дружной командой.

И сегодняшний праздник — еще один пример логичности объединения. Зрительный зал Дома культуры полон. Учителя городских и районных школ поддерживают апло-дисментами каждого, кто поднимается  на сцену за наградой.

В настоящее время в состав Кинельского образовательного округа входят 29 общеобразовательных учреждений, из них десять находятся на территории городского округа Кинель. В наших школах трудится более тысячи педагогов, каждый год их ряды пополняют молодые специалисты.

«Количество детей в округе тоже постоянно растет. В этом году за парты сели еще 300 учеников, 200 из которых выбрали для обучения школы городского округа, — отмечает начальник Кинельского управления министерства образования и науки Самарской области Сергей Юрьевич Полищук.Больше половины от этого прироста — результат миграционного процесса. Люди приезжают из разных уголков страны и выбирают местом для проживания, работы, а, значит, и учебы своих детей нашу территорию».

Большое торжество педагогов было наполнено теплыми словами и пожеланиями почетных гостей. От имени главы городского округа учителей поздравил первый заместитель Александр Алексеевич Прокудин: «Кинельский образовательный округ занимает лидирующие позиции в Самарской области — это результат его 15-летней плодотворной работы. Крепкого здоровья вам, дорогие наши педагоги, удачи, благополучия и благодарных учеников».

Присоединились к добрым словам и депутаты Самарской Губернской Думы Александр Иванович Живайкин и Сергей Григорьевич Блохин. Они отметили важность учительского труда и поблагодарили всех собравшихся за неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения. Со сцены коллег поздравила председатель Кинельской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Наталья Андреевна Ардашева.

Более 30 педагогов городского округа получили почетные грамоты, благодарственные письма и подарки. Приглашены были на праздник и педагоги-ветераны, которые  во время образования новой структуры стояли во главе учебных учреждений. Их поприветствовали поименно и наградили памятными сувенирами и цветами. Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке. В зале звучала музыка, песни, которые дарили творческие коллективы города и района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

219