Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

14.10.2016 12:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 13.10.2016 г.

Тепло подаётся без перебоев

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

Городская коммунальная служба вновь показала полную готовность к началу отопительного сезона

В жилых домах и на предприятиях, в школах и детских садах, в больницах и других учреждениях городского округа Кинель — долгожданное тепло. Сентябрь в этом году выдался на редкость холодным и ненастным, и в октябре синоптики не обещают потепления. А потому горожане с нетерпением ждали начала отопительного сезона.

Соответствующее распоряжение было подписано главой городского округа Кинель, и уже 27 сентября Алексеевский комбинат коммунальных предприятий и благоустройства произвел пробный пуск котельных. А с 28 сентября началось последовательное подключение потребителей: первыми тепло получили объекты социальной сферы, медицинские учреждения, школы, детские сады.

«К началу отопительного сезона мы подошли в полной готовности, - рассказывает директор АККПиБ Михаил Иванович Туркин. — В общей сложности, на территории городского округа у нас двадцать восемь собственных котельных и еще с двумя котельными заключены договоры на техническое обслуживание. Все необходимые работы по подготовке к пуску тепла проводились в штатном режиме. Мы провели полную ревизию системы и выполнили замену отслуживших котлов, насосов, ремонт и замену теплотрасс. На объектах, ожидающих подачи тепла, были проведены гидравлические испытания. Уже 28-29 сентября большинство социальных объектов, учреждений культуры и быта были подключены, а на сегодняшний день можно говорить, что тепло есть на всех объектах, которые мы обслуживаем».

Рассказал Михаил Иванович Туркин и о том, что в этом году проводится небольшая реорганизация. Новая современная котельная, которая располагается на территории Центральной больницы города и района, заменит сразу две аналогичных, но меньших по мощности: старую больничную котельную, а также котельную № 5. Мощность нового объекта теплоснабжения позволяет обеспечить теплом медицинское учреждение и других потребителей — как коммерческие, так и жилые здания и сооружения.

Большую работу, предваряющую начало отопительного сезона, провели управляющие компании городского округа. В многоквартирных домах произведены ремонт, замена и теплоизоляция трубопроводов теплосетей, своевременно выполнены пусконаладочные работы.

Со стартом отопительного сезона у работников котельных началась самая горячая пора. Корреспондент газеты посетила два объекта теплоснабжения, действующих на территории Кинеля, чтобы убедиться: такой важный в холодное время года ресурс жители городского округа Кинель будут получать бесперебойно.

В центральной городской котельной, которая располагается на улице 27 Партсъезда, работа идет в штатном режиме. Нас встречает Александр Васильевич Давыдов. В минувшем году, в преддверии старта отопительного сезона, мастер котельной уже давал интервью газете, рассказывая о современной, автоматизированной системе управления. В этот раз Александр Васильевич показал новый котел европейского производства: «Раньше к малому контуру были подключены два котла. После того, как мы подключили третий, более мощный, циркуляция воды стала быстрее, а расход газа и электроэнергии — намного меньше».

Центральная котельная обслуживает более тридцати многоквартирных домов и многочисленные коммерческие объекты. За тем, чтобы тепло поступало к потребителям без перебоев, следят операторы, а за качеством воды, поступающей в систему, наблюдает лаборант. «Пробы берем ежедневно, — рассказывает Раиса Владимировна Ковалева (на верхнем снимке). - Проверяем жесткость воды, ее соответствие стандартам, ведь от качества теплоносителя зависит срок службы и нашего оборудования, и систем отопления, установленных у потребителя».

В штатном режиме работает и котельная № 23, расположенная на территории Кинельского государственного техникума. Этот объект обслуживает жилые дома микрорайона, здания техникума, детский сад и другие объекты — как социальные, так и коммерческие. «В нашем коллективе  двадцать два сотрудника, большинство работает здесь уже не один год, - рассказывает мастер котельной Анатолий Алексеевич Батунин. - Несколько лет назад у нас была установлена котельная автоматика: теперь специалисты видят на компьютерном дисплее температуру, давление воды и другие важные показатели». Оператор Елена Николаевна Горбунова (на нижнем фото) признается: «После того, как появилось современное оборудование, работать стало намного удобнее и безопаснее».

Это важно и для потребителя, потому как внештатных ситуаций и аварийных отключений случается гораздо меньше, а значит, батареи в наших домах весь сезон будут стабильно теплыми.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

608