Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

20.10.2016 13:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 [1] от 15.10.2016 г.

ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

25 лет назад в Кинеле была создана служба, призванная охранять и укреплять институт семьи

В 1991 году по решению исполнительного комитета Кинельского городского Совета народных депутатов было создано первое структурное подразделение службы семьи — отдел по делам семьи и демографической политики, руководителем которого была  назначена Алла Анатольевна Ускова. Перед новым ведомством стояли задачи по защите прав и законных интересов семьи, женщин и детей. 

В 2008 году отдел переименовали в Управление по вопросам семьи и демографического развития. В январе 2014 года Управление было выведено из структуры администрации и стало муниципальным казенным учреждением. Руководит им Ольга Александровна Тютрина.

«Наше учреждение занимается устройством детей, оставшихся без попечения родителей, а также профилактикой социального сиротства», — рассказывает о деятельности своей службы Ольга Александровна.

Одиннадцать сотрудников ведомства выполняют мероприятия, направленные на защиту прав и законных интересов семьи и детей.  Реализовывая основные направления демографической политики, они осуществляют деятельность в сфере опеки и попечительства несовершеннолетних, защищают права и законные интересы семьи и детей, занимаются профилактикой детской безнадзорности. За официальными словами о функциях учреждения скрывается ежедневная, нелегкая и кропотливая работа сотрудников по решению необходимых обществу задач, большой объем позитивного участия в сотнях человеческих судеб.

В настоящее время на учете управления состоит 195 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 56 ребят воспитываются в приемных семьях, над остальными взяли опеку родственники. «Мы считаем своим большим и главным достижением — усыновление детей. И хотя такие события происходят не так часто, как хотелось бы, но успехи в этом направлении есть. В среднем, четыре семьи ежегодно решаются на ответственный шаг — воспитание неродного ребенка», - говорит Ольга Александровна.

 

Определить детей

в хорошую семью

Руководитель управления, представляя своих сотрудников, рассказывает об их обязанностях. Самый многочисленный отдел занимается опекой и попечительством, в нем работает  четыре человека. Начальник отдела Оксана Владимировна Миронюк к своей деятельности относится с трепетом, говорит о своих подопечных с теплотой: «Основная функция нашей работы — определить  детей в хорошую семью, чтобы там они были счастливы. Когда удается помочь — испытываешь чувство выполненного долга. Дети остаются без попечения по разным причинам. Круглыми сиротам, когда волею судьбы теряют обоих родителей. В других случаях нерадивых пап и мам лишают родительских прав. Информация об этих ситуациях поступает к нам из разных источников — учреждений  профилактики, школ, больниц, сообщений граждан. Индивидуально с каждым ребенком, который у нас находится на опеке или в приемной семье,  занимается определенный специалист и, можно сказать, курирует его до совершеннолетия. Мы не теряем контактов с нашими подопечными и после их вступления во взрослую жизнь, занимаемся вопросами по обеспечению их жильем, если такая потребность имеется».

 

Две стороны медали

В кабинете у специалиста по профилактике социального сиротства Аллы Александровны Михайловой задержались подольше. Ее спектр обязанностей обширен и разнообразен. Алла Александровна в управлении — самый опытный работник, но до сих пор о   проблемах, с которыми приходят в ее кабинет, переживает, как о своих собственных: «Ни для кого не секрет, что бракоразводные процессы, в основном, проходят на фоне конфликтов. За редким исключением супруги расходятся тихо и мирно, расстаются по-доброму и сохраняют дружественные отношения. Когда в семье назревает напряженная ситуация, весь негатив отражается и на ребенке. Моя задача: семейный конфликт смягчить, сделать его менее болезненным для детей, защитить их права, как несовершеннолетних граждан».

А. А. Михайлова о своей работе рассказывает подробно и вдумчиво. Очень часто ребенок становится объектом манипуляции родителей, такое поведение взрослых специалист обязан пресекать. Самый сложный, болезненный аспект в работе — процедура лишения родительских прав. Для сотрудников служб семьи такие действия всегда крайняя мера. «Пьющих и употребляющих наркотики родителей мы мотивируем на лечение, избавление от пагубной зависимости. Налажен контакт со специализированным лечебным центром. Неработающим взрослым стараемся помочь с трудоустройством, направляем в центр занятости, подыскиваем варианты по объявлениям, — рассказывает специалист. — Изменить свою жизнь никогда не поздно, некоторые в наши доводы вникают, идут на контакт, стараются исправить ситуацию. Я считаю, у каждого человека есть право на ошибку.  И если он хочет ее исправить, мы всегда готовы помочь».

Алла Александровна — активная помощница в организации городских праздников. Она готовит списки в администрацию для награждения кинельцев и в ходе этой деятельности общается и взаимодействует с благополучными семьями. «Искренне радуюсь супругам, которые долго прожили вместе, сохранили любовь и счастливы. Такая работа с людьми — уже другого, позитивного плана», - рассказывает специалист.

Руководитель управления продолжает рассказывать о своих подчиненных: «У нас есть специалист, который занимается оформлением  материальной помощи. Она выдается в рамках двух муниципальных программ: по  поддержке семей с детьми и для  улучшения условий жизни нуждающихся категорий граждан. С этого года на управление возложена  реализация программы по доступной среде для маломобильных граждан. Так же в штате у нас секретарь комиссии по делам несовершеннолетних».

 

Работая большой командой

Повествуя о службе семьи и о ее важной, незаменимой работе в сохранении и укреплении самой маленькой ячейки общества, нельзя не сказать еще о трех организациях, активно работающих в этом направлении. Ранее все они находились в ведомстве Управления по вопросам семьи и демографического развития, но сейчас стали  автономными и финансируются напрямую из областного бюджета.  «Мы были единой структурой и после реорганизации продолжили тесное сотрудничество. Самое близкое нам по функциям учреждение — «Центр социальной помощи семье и детям». Кризисные семьи сначала проходят через их структуру, если ситуация не исправляется силами работников центра, то информацию передают нам», — говорит  о коллегах Ольга Александровна.

Кинельское отделение «Центр социальной помощи семье и детям» возглавляет Людмила Рафаэльевна Рузанова. Это, своего рода, «социальная поликлиника» в решении жизненно важных семейных проблем. Специалисты работают с большой аудиторией подопечных. Общаются с парами, вступающими в брак, и с молодыми семьями, ожидающими рождения малыша. В их ведении многодетные семьи, замещающие семьи, подростки и студенческая молодежь. Они информируют граждан о том, как решать проблемы в семье, как правильно выстраивать родительские отношения и, тем самым, формируют ответственное отношение к институту семьи и родительским обязанностям. Центр динамично развивается, на сегодняшний день жителям городского округа оказано более 11 тысяч услуг.

Еще две организации — партнеры управления: «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» и «Центр диагностики и консультирования». Оба учреждения занимаются детьми и подростками, имеющими нарушения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном развитии, оказывают им необходимое лечение, а также помогают их социализации и адаптации в обществе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

459