Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

25.11.2016 07:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 24.11.2016 г.

ЧЕЛОВЕК. ВОСПИТАНИЕ. СЕМЬЯ

Автор: Виктория ЕЛИСТРАТОВА, пресс-секретарь Думы городского округа Кинель.

как улучшить социальный климат в работе с семьями и подрастающим поколением говорили в Кинельской думе

Семья была и остается основой сильного государства. Вопросам укрепления этого важного социального института на всех уровнях власти уделяется широкое  внимание. Частью данной большой работы является формирование семейных ценностей, на которых в обществе базируются представления о семье. Как выстроена система деятельности в этих вопросах на территории нашего городского округа? Об этом говорили участники «круглого стола». Инициатором его проведения выступила Дума городского округа Кинель. К разговору были приглашены депутаты, руководители профильных служб и структурных подразделений администрации, члены молодежных организаций, представители Кинельской епархии Русской православной церкви.

Семья является хранительницей духовных, культурных традиций народа, связующим звеном между разными поколениями. В общественном понимании семья выполняет государственную задачу, но вместе с тем играет важную роль в жизни каждого отдельно взятого человека. Это, прежде всего, источник любви и душевного тепла, надежная опора и, конечно, продолжение рода.

Представления о семье, семейных взаимоотношениях формируются с раннего детства. Родительская ответственность в вопросах воспитания культуры семейных ценностей высока. Окружающая среда, безусловно, играет большую роль в получении ребенком представлений о тех или иных процессах, задача родителей — заложить основы духовно-нравственного воспитания, привить чувство уважения к семейным традициям и ценностям.

По словам руководителя управления семьи и демографического развития Ольги Александровы Тютриной, одним из лучших способов сплочения семьи, налаживания теплых доверительных взаимоотношений является правильная организация семейного досуга. В городском округе, в том числе и по линии службы семьи, проводится большое количество мероприятий, направленных на пропаганду семейных ценностей, демонстрацию положительных примеров семейной жизни, поощрение достойных родителей, увлеченных и талантливых детей. К участию в мероприятиях привлекаются люди разных возрастов, социальных категорий. Это молодые, многодетные семьи, юбиляры семейной жизни, семейные династии, творческие, спортивные, многонациональные семьи и многие другие, которым есть что показать и о чем рассказать.

К сожалению, благополучие живет не в каждом доме, не все союзы можно назвать крепкими и счастливыми. В силу разных обстоятельств люди оказываются в трудных жизненных ситуациях. Но они не остаются один на один со своей бедой. Через Кинельское отделение Центра социальной помощи семье и детям осуществляется оказание различных форм поддержки, в том числе материальной. Если в семье есть трудности, в вопросах детско-родительских отношений готовы проконсультировать социальные педагоги и психологи. О направлениях работы этой службы рассказала на встрече руководитель отделения центра Людмила Рафаэльевна Рузанова.

Широкий круг социальных служб, в деятельности которых отражается заявленная тема «круглого стола», представляет и Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Об участии учреждения в формировании культуры семейных ценностей говорила его директор Наталья Юрьевна Ломовская.

К этой общей работе подключаются и молодежные организации через проведение разноплановых акций, где главной целевой аудиторией, как отметила директор Дома молодежных организаций Александра Андреевна Исаева, является подрастающее поколение.

В целом вся деятельность участвующих в актуальном разговоре служб направлена на улучшение демографической ситуации в городском округе. Но наряду с наработанной положительной практикой существуют и проблемные моменты, о чем на встрече также говорилось. Достаточно высоким остается уровень разводов, требует внимания и широкое культивирование здорового образа жизни. А в этом аспекте много составляющих, считает депутат Думы Светлана Викторовна Андриасян, и речь идет не только о регулярных занятиях физической культурой и спортом. Здесь заложены принципы правильного питания, отказа от пагубных привычек. Целенаправленное и более активное формирование среди населения, детей и молодежи основ здорового образа жизни — залог создания крепких по нравственным качествам и здоровью семей.

Говорили участники «круглого стола» и о разрушительной силе для института семьи, семейных ценностей проблемы 21 века — СПИДа. Число инфицированных растет. Риск быть зараженным велик. В эту группу, прежде всего, попадают подростки. Из-за низкой осведомленности и уверенности что «это может произойти с кем угодно, только не со мной», молодые люди теряют самоконтроль. Единственный и эффективный способ здесь — активная профилактическая работа. Молодежные организации совместно с медицинскими специалистами Центральной больницы города и района проводят акции, но, по мнению депутатов Думы, их количество нужно увеличить в разы. В ходе обсуждения данной проблемы было решено рассмотреть возможность размещения на территории городского округа наглядной социальной рекламы со статистикой заболеваемости ВИЧ и СПИДом, для того чтобы предостеречь от беды.

В целом же, обсуждая тему, участники «круглого стола» отметили: работа, которую ведут службы по формированию семейных ценностей, приносит свои положительные результаты. Важно, чтобы не только должностные и ответственные лица, но и жители городского округа понимали весомое значение ценностей, на которых строится вся жизнь семьи. Это нравственный фундамент в жизни человека и лучшее, что есть у каждого из нас.

Итогом «круглого стола» стало утверждение рекомендаций по совершенствованию работы служб в данном направлении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167