Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

28.11.2016 07:39 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 25.11.2016 г.

КАК РАБОТАЮТ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Автор: Виктория ЕЛИСТРАТОВА, пресс-секретарь Думы городского округа Кинель.

ДЕПУТАТЫ ВЫШЛИ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ ЗА КАЧЕСТВОМ РЕМОНТИРУЕМЫХ ДОРОГ

В текущем году проведены значительные работы по ремонту дорог,  внутридворовых территорий и  обустройству новых тротуаров.

В городском округе Кинель действует больше двадцати программ, которые отражают ведущие вопросы местного значения.

В содержании этих документов, принимаемых муниципалитетом, разработан и прописан комплекс мероприятий с указанием источников финансирования и прогнозируемых результатов. Ход реализации социально значимых программ обсуждается на заседаниях профильных комиссий Думы городского округа. На очередном заседании комиссии по вопросам социальной политики, общественной безопасности, правопорядка и ЖКХ депутаты ознакомились с промежуточными итогами выполнения трех городских программ: по повышению безопасности дорожного движения на территории городского округа, по поддержке семей с детьми и по реализации молодежной политики.

Подробную информацию по первой из указанных муниципальных программ представил заместитель главы городского округа по ЖКХ Сергей Николаевич Федотов.

Программа объемная, включает в себя целый комплекс мероприятий, в основном обеспеченных финансированием средствами городского бюджета. Они были, в том числе, направлены на обновление участков трех дорог, карточный ремонт двух улиц в Кинеле и центральной улицы в поселке Лебедь, ямочный ремонт асфальтового покрытия  дворовых территорий и внутриквартальных проездов, объединяющих восемнадцать многоквартирных домов, обустройство парковочных площадок по двум адресам, отсыпку грунтовых дорог в частном секторе. Для  предупреждения дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов были внесены изменения в дислокацию технических средств организации дорожного движения, приобретены и смонтированы                   178 единиц дорожных знаков, установлены дорожные ограждения.

Подняв в обсуждении тему ремонта дорог, депутаты задали вопросы по качеству выполнения работ по отдельным участкам и адресам. Так, председатель комиссии по вопросам социальной политики, общественной безопасности, правопорядка и ЖКХ Алексей Анатольевич Семешко отметил, что в некоторых дворах многоквартирных домов поселка Алексеевка работы были выполнены с нарушением: асфальт, положенный в этом году, уже имеет трещины.

«Такие случаи, к сожалению, имеют место быть, - прокомментировал ситуацию Сергей Николаевич Федотов. - Мы максимально контролируем работу подрядчиков, но находиться на месте ремонта постоянно просто невозможно. По завершению работ проводится экспертиза и, если итоговый результат не соответствует изначально заявленным параметрам, мы обязуем подрядчиков устранять нарушения, а в случае отказа — оставляем выполненные работы без оплаты».

Данная проблема актуальна не только для нашего городского округа, жалобы на работу «дорожных» подрядчиков звучат довольно часто. В качестве альтернативы депутаты предложили привлекать членов Общественной палаты, представителей уличных комитетов по месту жительства для наблюдения за ходом ведения строительных и ремонтных работ и, в случае сомнения в их качестве, сообщать в соответствующие службы. Службы, в свою очередь, должны оперативно реагировать и проводить квалифицированную проверку. Внесенные депутатами предложения Сергей Николаевич Федотов пообещал учесть в дальнейшей работе.

Деятельность службы по реализации программы поддержки семей в своем выступлении осветила руководитель управления по вопросам семьи, материнства и детства Ольга Александровна Тютрина. конкретно и подробно она остановилась на одном из наиболее востребованных направлений -  организации отдыха и оздоровления детей и подростков в летний период. В этом году лагеря с дневным пребыванием, открытые при школах, посетили 740 человек. Работа была проведена и по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Профильные структуры на основе межведомственного сотрудничества выходят в школы на родительские собрания, совершают рейды в места отдыха в вечернее время с целью выявления подростков, употребляющих спиртные напитки и наркотические вещества. Мероприятия носят системный характер, проводятся регулярно.

О выполнении программы по реализации молодежной политики депутатов проинформировал начальник отдела молодежной политики Эдуард Алексеевич Мурашкин. нужно отметить, что данная программа и действующая по поддержке семей взаимно дополняют друг друга. Это способствует более эффективному выполнению мероприятий, предусмотренных программами, работает на общий результат решения социальных вопросов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89