Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

28.11.2016 07:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 25.11.2016 г.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ: ИЗ КОНЕЛЬЯНО В КИНЕЛЬ

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

Сильвия Донато (на верхнем фото — слева) приняла участие в занятиях с воспитанниками. 

Детский сад «Город детства» принимал в своих стенах гостью из Италии

На протяжении нескольких лет в Самарской сельскохозяйственной академии действуют программы академической мобильности, которые открывают для молодежи интересные перспективы и возможности. Наши студенты отправляются в европу, чтобы познакомиться с культурой стран Старого Света, особенностями образования, усовершенствовать знания иностранных языков. А учащиеся европейских вузов по линии такого образовательного взаимообмена приезжают на нашу территорию.

 

В этом году, в середине октября, в рамках реализации программы мобильности в аграрный вуз приехала 26-летняя итальянская студентка Сильвия Донато. Девушка обучается в магистратуре Удиненского университета по лингвистическому направлению — изу-чает английский и русский языки. В Россию Сильвия отправилась вслед за подругой, которая также проходила профильную подготовку в сельхозакадемии. Итальянка быстро нашла общий язык со своими российскими сверстниками, принимает участие в вузовских мероприятиях, а студентам академии на безвозмездной основе преподает английский и итальянский языки. Но вузовской работой Сильвия Донато не ограничилась — девушка знакомится с системой российского школьного и дошкольного образования. 14 ноября итальянскую гостью принимали сотрудники детского сада «Город Детства».

Встреча с коллегой — будущим педагогом из Италии — для коллектива дошкольного учреждения стала ожидаемой неожиданностью. «Мы готовились к встрече, но даже не предполагали, что общение получится таким интересным, разнообразным и продуктивным, — рассказывает заведующая детским садом «Город Детства» Надежда Владимировна Кузьминова. — Сильвия объяснила цель своего визита в Россию: не только совершенствовать свой русский язык, но и узнать как можно больше о российской культуре, наших обычаях, о русских людях. И мы постарались рассказать итальянской гостье о том, как живут, а главное, как воспитывают детей в нашей стране». Сильвия оказалась человеком открытым, общительным. Кстати, именно эти качества зарубежная  гостья отмечает и в характере россиян. Живет Сильвия Донато в таком же маленьком, как и Кинель, провинциальном городе.

В «Городе Детства» Донато провела целый день. По сложившейся здесь традиции для нее организовали экскурсию по детскому саду и территории учреждения. Итальянская гостья призналась: она впечатлена тем, что увидела. «В моем родном городе дошкольные учреждения — совсем небольшие, они находятся, в основном, в старых зданиях, у них нет такого оснащения, которое имеет «Город Детства». Каждый уголок пространства оформлен. Здесь очень уютно и красиво».

Кстати, современные техничес-кие возможности помогают самому «молодому» детскому саду городского округа решать не только задачи воспитания, но и расширять круг профессионального общения. «У нас налажено тесное сотрудничество с дошкольными учреждениями Мордовии, Татарстана, Чувашии, Башкирии, — отмечает Надежда Владимировна. - Мы общаемся при помощи телемостов, в таком формате на минувшей неделе провели встречу с коллегами детского сада в Казахстане. А теперь наша гостья предложила выйти, так сказать, на международный уровень и установить контакт с  сотрудниками одного из дошкольных учреждений Италии. Сейчас решаются некоторые технические вопросы, и если такое окажется возможным — уверена, мы получим впечатляющий опыт общения».

Как будущий педагог Сильвия Донато проявила заинтересованность в знакомстве с методиками обучения и программой воспитания кинельских дошкольников. Итальянская студентка приняла участие в занятиях по английскому языку. Занимательный урок прошел в игровой форме, Сильвия удивляла воспитателей и особым отношением к детям, и превосходным владением русским языком. А после знакомства с ребятами состоялось и общение с кинельскими коллегами.

Сильвия поделилась впечатлениями от участия в вузовских занятиях, от посещения школы № 2 в поселке Усть-Кинельский. Отметила особенность: и младшие и старшие школьники вовлечены в разноплановую деятельность. Добрые слова прозвучали и в адрес коллектива детского сада. «Я много слышала о гостеприимстве русских, а теперь убедилась в этом сама, — сказала Сильвия. - Надеюсь, в такой же атмосфере пройдет все время моего пребывания в России». В Кинеле итальянская студентка остается до апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

156