Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

28.11.2016 07:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 25.11.2016 г.

ЧТОБЫ СЕМЬЯ СОСТОЯЛАСЬ

Автор: Татьяна ХРАМОВА, специалист отдела опеки и попечительства управления по вопросам семьи и демографического развития.

Принимая радость усыновления важно понимать: новое состояние вашей жизни требует быть готовым к трудностям

Один из самых частых вопросов, который нередко приходится слышать в органах опеки и попечительства городского округа Кинель от женщин, звучит почти всегда одинаково —  «Я не замужем, мне разрешат усыновить»? Задают этот вопрос очень и очень разные женщины, совсем молодые и зрелые, состоявшиеся и еще поддерживаемые родителями, домохозяйки и работающие.

 

Ответ на этот вопрос, если рассматривать его только с юридической точки зрения, очень прост — да, можно. Нет ограничений по закону. Если человек достиг возраста совершеннолетия, он может усыновить ребенка. Единственное ограничение, которое существует для не состоящих в браке усыновителей: должна соблюдаться разница в возрасте с ребенком минимум в 16 лет.

Но дальше есть ряд сложностей совсем не юридического плана. Усыновить-то можно, а как быть потом? Есть сложности, налагаемые жизнью, ее социальными законами, которые действуют вне зависимости от норм юридических и, увы, они гораздо жестче, чем требования, установленные законодателями.

 

ЧТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО

НАДО ЗНАТЬ?

Первое. Усыновление (а под ним понимаются и другие формы семейного устройства, если ребенок принимается не в качестве просто воспитуемого, а на правах члена семьи) — это не способ спрятаться в кругу своей маленькой семьи — «Вот я усыновила и никто мне теперь больше не нужен!».

Совсем наоборот: воспитание ребенка потребует расширения круга общения, и без поддержки с мужской стороны точно не обойтись, особенно, если планируете брать девочку. Вы слышали когда-нибудь выражение «маменькина дочка»? Нет. Зато на слуху «маменькин сыночек» и «папенькина дочка», что не случайно. Это есть один из законов природы.

В возрасте старше четырех лет общение со значимым для ребенка взрослым противоположного пола крайне важно — оно дает малышу модель мужского поведения, понимание, как в будущем общаться с мужчинами. И ни сверстники ребенка, ни собственный дедушка вас в этой части не спасут — у них другая социальная роль и возраст, и для ребенка это имеет значение.

Второе. Социальные законы больше тяготеют к законам физики, чем математики, в них минус на минус не дают плюс, а дают еще больший минус. В физике это называется резонанс. Поэтому с горя или от несчастья усыновлять никак нельзя. Два несчастных человека не могут стать счастливыми только потому, что стали жить вместе, но точно станут еще более несчастными, и это равноценно самоубийству семьи. Другое дело, если человек счастлив и может поделиться счастьем. Так что если пока не чувствуете себя счастливым — сначала займитесь собой.

Третье. Чтобы состояться вашей маленькой семье, понадобятся немаленькие ресурсы. Возможно даже большие, чем в семье полной, а значит, этим следует запастись заранее и создать резервы — сил, финансов, и обеспечить себя помощниками. А еще потребуется обязательно поправить здоровье перед тем как стать родителем приемного ребенка.

 

ПОМОЖЕТ ЛИ ГОСУДАРСТВО?

Часто возникающая идея, что поможет государство и детский сад, что можно успешно усыновить ребенка, не прекращая работать — несбыточная фантазия.

Во-первых, все дети болеют, и дети, принятые из социальных учреждений, богатырским здоровьем не отличаются. Наоборот — точно придется потратить много сил и времени на восстановление ребенка, и не только осуществлять «забеги» по поликлиникам и врачам. Многие дети, особенно в домах ребенка, были лишены возможности регулярно бывать на свежем воздухе и двигаться, значит, придется делать это чаще вам вместе с ними.

Не питайте больших надежд, что устройство в детский сад снимет часть возникающих проблем в новых для вас обстоятельствах. Садик для ребенка на подсознательном уровне — полный аналог детского учреждения, откуда его забрали. Вам бы захотелось после долгого и тяжелого лечения вновь оказаться в больнице? И ребенок этого не хочет.

Здесь возможны два варианта — либо ребенок будет протестовать и всеми силами уклоняться от детского садика, то есть болеть, конфликтовать с другими детьми, а могут начаться и невротические явления. Либо ребенок смирится с участью и протестовать не будет, легко вольется в детский коллектив и посчитает, что ничего в его жизни не изменилось.

Оба варианта спорные. Поэтому будет лучше, если про детский сад, как минимум на некоторое время адаптации, забыть.

 

КАКОЙ ПЕРИОД В УСЫНОВЛЕНИИ САМЫЙ ВАЖНЫЙ?

Это первые полгода-год, пока идет адаптация, то есть пока формируется привязанность и складываются семейные отношения. В этой части маму никто не может и не должен заменять.

Помогать может кто угодно — родители, подруги, соседи, няня. Но оставьте им вспомогательную работу: купить, принести, подготовить, приготовить, некоторое время побыть с ребенком. Няня неплохая помощь маме, но и она не должна стать «мамозаменителем», а только помощницей — не более.

Адаптация — важный и очень тяжелый морально и физически период. Иммунная система в этот период работает на износ и часто дает сбои из-за перегрузок, постоянных стрессов, которые никого не минуют при усыновлении. Но, если приняли решение, соберитесь с силами, поверьте: усыновленный ребенок сможет подарить вам столько радости и счастья, что вы забудете обо всех переживаниях и проблемах.

Все мы разные и все не идеальны. У нас разное отношение к жизни и разные исходные возможности, но в наших силах, задумываясь о будущем, работая над собой и прикладывая вполне разумные усилия, сдвинуть колесо фортуны хоть на один градус в сторону успеха, гармонии и счастья будущей семьи

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101