Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

30.11.2016 07:28 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 [1] от 29.11.2016 г.

РАБОТА К ЧЕМПИОНАТУ

Автор: По материалам информ-агентства «ВолгаНьюс» подготовила Елена Водолагина.

Заместитель председателя Правительства РФ В. Л. Мутко дал хорошую оценку проводимым в Самаре мероприятиям по всем направлениям подготовки к Чемпионату мира по футболу.

Виталий Мутко выразил уверенность: Самара справится с подготовкой к мировому футбольному первенству

23 ноября с рабочим визитом Самарскую область посетил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виталий Леонтьевич Мутко. Он осмотрел строящиеся к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018тм объекты и вместе с губернатором Самарской области

Николаем Ивановичем Меркушкиным провел совещание по вопросам подготовки региона к проведению мирового первенства.

 

Первым пунктом рабочей поездки В. Л. Мутко стало посещение стадиона «Самара Арена», строительство которого ведется в границах Московского, Ракитовского и Волжского шоссе, улиц Ташкентской и Демократической.

Уже через полтора года новая футбольная арена в Самаре примет шесть матчей ЧМ-2018 — четыре матча группового этапа, в том числе матч сборной России, одну четвертую и одну восьмую финала.

 

выдерживать графики

Гендиректор ПСО «Казань»  Р. Х. Зиганшин сообщил, что строительство идет с незначительным отставанием от графика, на сегодняшний день готовность объекта составляет 48‑50%. Сейчас в работах задействованы около 1700 человек и 140 единиц техники. До конца этого года планируется полностью завершить устройство всех основных железобетонных конструкций. К настоящему времени бетонные работы по всему стадиону выполнены на 88%. Пять из          32 консолей купола уже установлены полностью, монтаж еще пяти находится на стадии завершения. На прошлой неделе началось остекление трибун А, Б и Д. Все работы на стадионе должны закончить в декабре 2017 года.

Масштаб строительства Виталий Леонтьевич Мутко оценил с самой верхней точки почти готовой северной трибуны, а затем осмотрел устройство консолей купола стадиона и подтрибунные помещения. Он подчеркнул, что подрядчикам необходимо соблюдать сроки выполнения работ. И еще обратил внимание на необходимость создания на стадионе комфортных условий для болельщиков: «В футбол у нас играют и в холодное время года. Если мы позаботимся о том, чтобы на стадионе было тепло, желающих посещать матчи станет гораздо больше».

Также вице-премьеру РФ представили концепцию благоустройства территории, прилегающей к футбольной арене.

После посещения стадиона вице-премьер направился в Ленинский район Самары. Здесь он осмотрел строящуюся к играм Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм гостиницу. Первый пяти-звездочный отель в областном центре появится в границах улиц Самарской, Красноармейской и Галактионовской, в непосредственной близости от места проведения Фестиваля болельщиков FIFA.

Первые три этажа здания отеля построят по индивидуальным планировочным решениям. В гостинице будет 191 номер различной классификации. На каждом этаже предусмотрены номера для людей с ограниченными возможностями здоровья. Двухуровневый подземный паркинг позволит не загружать автомобилями центральные улицы исторического центра города. Строительство ведется в соответствии с установленным планом-графиком.

Представитель генерального подрядчика М. Гаганин доложил о том, какие работы выполняются на данном этапе. В частности, завершается согласование дизайн-проектов, инженерия должна быть сделана в феврале 2017 года, но фактически планируется приступить к этим работам уже через 10 дней.

Оценку увиденному В. Л. Мутко дал на совещании, посвященном подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

 

темпы хорошие

Участие в совещании приняли также гендиректор АНО «Организационный комитет «Россия-2018» А. Л. Сорокин, гендиректор ПСО «Казань» Р. Х. Зиганшин, представители федеральных органов власти, министры Правительства Самарской области.

В. Л. Мутко заявил — то, что сделано подрядчиком на стадионе при поддержке областных властей, его впечатляет: «В строительстве стадиона достигнут колоссальный прогресс».

Вице-премьер РФ напомнил, что в следующем году должны начаться работы по укладке газона на футбольном поле, к этим мероприятиям необходимо приступить в мае следующего года.

Виталий Леонтьевич призвал все профильные структуры максимально сократить сроки согласования проектов, связанных с подготовкой к ЧМ, и работать одной командой. «Это наш общий проект, проект России — самый главный на ближайшие годы, что должны понимать все», — подчеркнул зампред Правительства РФ.

Он отметил усилия властей региона в решении задач по размещению гостей чемпионата, сказав, что со времени его предыдущего визита в Самару проделан огромный объем мероприятий по благоустройству. Тем не менее, по его словам, предстоит сделать еще очень многое. Обратил В. Л. Мутко внимание и на изменения улично-дорожной сети города.

Глава области рассказал, как выстроено взаимодействие областных властей с генеральным подрядчиком строительства стадиона и о продолжении мероприятий по реконструкции улично-дорожной сети, в том числе связанной с подготовкой к Чемпионату.

Николай Иванович Меркушкин также напомнил, что у FIFA был ряд замечаний к состоянию фасадов зданий, стоящих вдоль гостевых маршрутов: «Здесь не все так благополучно, мы ведем эту работу второй год и должны создать самые комфортные условия для наших гостей. Кроме того, в рабочем режиме устраняются все замечания FIFA, связанные с обеспечением безопасности во время ЧМ-2018. Мы сделаем все, чтобы Самара оставила заметный след в проведении Чемпионата мира по футболу в России».

Подводя итоги совещания, заместитель председателя федерального Правительства подчеркнул задачи Самары как одного из городов-организаторов мирового первенства. По его словам, Самара, с точки зрения концепции проведения чемпионата мира, — один из важнейших регионов страны, и очень важно, чтобы город был подготовлен к этому событию. «Концепция подготовки Самары к мировому первенству включает в себя 82 мероприятия, 18 из которых реализовываются по федеральной программе. По всем этим направлениям ведется серьезная работа, практически все объекты включают в себя социальную, инженерную инфраструктуру. Большое спортивное событие послужит толчком для развития региона. По итогам визита я укрепил свое мнение о том, что Самара справится с подготовкой к чемпионату», — резюмировал В. Л. Мутко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48