Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

30.11.2016 07:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 [1] от 29.11.2016 г.

«НАШУ МАМУ БУДУТ НАГРАЖДАТЬ!»

Автор: В гостях была Нина БУХВАЛОВА

Шумные и хлопотные будни для большой семьи — счастье. Пусть его умножают простые радости жизни

Каждый вечер, укладывая спать трех сыновей,  мама рассказывает им бесконечную сказку с продолжением. Это повествование о семье Ядринцевых, в которой растут мальчики  Глеб, Арсений и Семен. О том,  как свою неугомонную ребятню любят родители — мама Марина и папа Алексей.  Это сказка о счастливой семье, о любви, о трех сыновьях, которые для них стали смыслом жизни, воздухом, без которого невозможно дышать.

 

LOVE STORY : КОГДА МЫ  БЫЛИ СТУДЕНТАМИ

Классическая история любви изложена в строках известной песни: «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся». Но кто знает,  где и когда нас встретит любовь? Так и студентка Самарского педагогического университета  и предположить не могла,  что поездка к тетушке в Кинель станет судьбоносной. Позади сессия, каникулы, кинельская подруга пригласила погулять в Детский парк. Там Марина и познакомилась с 22-летним парнем из поселка Усть-Кинельский. Алексей Ядринцев  в том 2005 году тоже был студентом — учился в Самарской сельхозакадемии, при этом еще  и работал водителем. 

Чувства вспыхнули сразу, и молодые сердца не дали им погаснуть. Влюбленные поженились через год,  в августе. На веселой свадьбе молодоженов шутливо спросили,  сколько они хотят иметь детей. Марина без  раздумий выпаливала: «Пятеро!».  Каково же  было новоиспеченному мужу от такого заявления жены?

 

ДЕТИ: ХОРОШО, ЧТО У НАС ОДНИ МАЛЬЧИШКИ

В сентябре 2007 года в семье Ядринцевых родился первенец. То, что под сердцем будущая мама носит мальчика, для Марины не стало неожиданностью. По необъяснимой женской интуиции девушка за год до замужества  точно знала: когда-то у нее родится сын, имя ему подобрала — Глеб.

Вторым ребенком отец мечтал иметь девочку. Да и УЗИ дважды указывало на плод женского рода, но в третий раз ультразвуковое исследование не оставило сомнений — все-таки это  мальчик.  Мама же была спокойна и даже рада, как растить пацанов  материнский опыт уже имела.  Старший рос спокойным ребенком, от силы пару раз молодым родителям задал жару, когда у него болел животик. Арсений был еще спокойнее.  

«Третьего сына, Семена, Бог подарил, — говорит многодетная мама. - Я даже не удивилась, что опять родился мальчишка. Так в роду Ядринцевых прописано: у деда Алексея было  три сына и  дочь, у родителей мужа трое сыновей. Мы — продолжили».

В первый день,  когда из роддома домой привезли Арсения, двухлетний Глеб сразу миролюбиво воспринял появление нового человечка, не проявляя обычной детской ревности делить маму еще с кем-то. В кроватку к новорожденному положил свои игрушки: мне, мол, ничуть не жалко. И пригласил: «Иглать идем». Но это факт уже семилетней давности.  А сейчас  Глебушка на правах самого первого и главного, ни на шаг не отходя от мамы, беседующей с журналистом, заявил: «Мы хотим еще сестренку!». Мама в ответ мягко улыбнулась, кто знает, может, ее свадебное заверение и вправду будет пророческим?

 

ВОСПИТАНИЕ: ДЕТЯМ НАДО РАЗРЕШАТЬ ВСЕ, ВЕРНЕЕ, ПОЧТИ ВСЕ

Растить мальчишек это совсем не то, что  воспитывать чинных девочек. Это буря в стакане. Это смех и слезы по каждому поводу.  Это шум, гам, тарарам. Беготня и топот. «Представляю,  как от нас в нижней квартире люстра на потолке ходуном ходит. Всегда извиняюсь перед  соседкой за беспокойство. Тетя Оля не ругается, понимает, сама растила троих детей». Такое всем родителям знакомо. Спокойствие в доме с малышами отсчитывается минутами, потом опять в детях включается реактивный моторчик и их уже ничем не удержать.

С мамой обсуждаем тему воспитания. Марина рассказывает: «Когда родился Глеб, мы придерживались принципа — ребенку ничего не запрещать. Хочет по  луже пройти — пусть измеряет ее глубину, я вижу по  сапожкам, что  воду не зачерпнет. В снегу поваляться -   это же мальчишке в радость.  В семь месяцев ложку сыну дала, пусть учится кушать самостоятельно. Подруга как увидела, что  мой ребенок творожком по уши перемазался, чуть в обморок не упала».  После такой самостоятельности  подросшие мальчики готовы во всем маме помогать. Старший поделился, что иногда посуду моет. Все трое любят  готовить, особенно с тестом возиться, пельмени, вареники лепить. У Арсения лучше всех получается, не забывает похвалить всех и отдельно каждого Марина. В выходные на завтрак блинчики, их любят все домочадцы. Начинку к ним каждый свою выбирает.

 

ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ ЛЮБОВЬ

«Быть мамой — призвание, - говорит Марина и конкретизирует: — это большой труд каждодневный, большая ответственность».  Далее следует перечисление многочисленных женских дел. Папа в шесть утра на работу уезжает и возвращается домой  ближе к одиннадцати ночи,  поэтому основная нагрузка ложится на ее плечи. С утра младшего Семена в детский сад  отвести, Глеба и Арсения — в школу. Дальше обычная круговерть -  приготовить еду, накормить, постирать, погладить, убрать квартиру и еще в придачу тысяча различной бытовой мелочи. Обязательно  проконтролировать, как два школьника приготовили заданные на дом уроки: Глеб учится в третьем классе, Арсений — в первом. По сути Марине в начальной школе придется отучиться три  раза, с каждым сыном заново осваивая школьные знания.  

Расписание у мамы и детей плотное. Глеб занимается вольной борьбой и с гордостью докладывает о своих первых победах — трех завоеванных медалях. У Арсения еще более насыщенный  график на неделю: пять дней тренировки по борьбе, по два раза в неделю занимается шахматами  и футболом. К этому списку еще  добавляет, что хочет заниматься в кружке рисования.

В роддоме при рождении ребенка врачи перерезают пуповину, чтобы малыш начал жить самостоятельно. На самом деле подобная связь-пуповина на всю жизнь связывает мать и дитя. Сердце матери огромное, чуткое, все понимающее и вмещающее. Объяснить суть материнства  сложно, пока сама женщина не станет матерью, пока не приложит младенца к груди. «Я училась в институте, когда родился Глеб. Муж со свекром привозили малыша на автомобиле, чтобы я могла между занятиями кормить грудным молоком сына без перерыва.  Диплом получала уже с грудничком Арсением. Так что они вместе со мной учились в вузе, как  я теперь с ними в школе», - говорит многодетная мать.

 

РОДИТЕЛЬСКИЙ ТРУД: КАК В МУЖЧИНАХ РОЖДАЕТСЯ ОТЦОВСТВО

Алексей — кормилец семьи, на нем лежит обязанность ее содержать и                    обеспечивать всем необходимым.

Живут Ядринцевы в трехкомнатной квартире. «За ипотеку осталось выплачивать всего каких-то шесть лет, и она будет наша!», — с иронией о житейских трудностях говорит глава большого  семейства.  А у него уже следующие планы — построить дом. Землю многодетная семья получила в прошлом году, в этом на участке залили фундамент будущего коттеджа. Стараются все делать своими руками, чтобы сэкономить на строительстве. Огород там уже освоен, особенно этим летом удался урожай арбузов.  

Известие, что  Марина ждет третьего ребенка,  Алексея тронуло до слез. «Справимся?», — тревожно глядя в глаза,  спросила она мужа. «Конечно, справимся! — спокойно заверил любимый. - Ты даже не представляешь, сколько сил дает мне каждый рожденный ребенок».  И надо видеть, с какой гордостью шагает по улице отец с тремя своими сыновьями.

 

МИРА ВАШЕМУ ДОМУ!

Для семейной фотографии  кадр следовал за кадром. Сыновья разом трое то обнимали мамочку, то тут же тянулись к папочке, а то вдруг Арсений разводил руки в стороны, стараясь охватить сразу обоих родителей.

Пришло время прощаться,  семейству Ядринцевых предстояла поездка в Кинель  на торжество по случаю Дня матери. Администрация городского округа наградила Марину Ядринцеву  за достойное воспитание трех сыновей. Чтобы не опоздать на церемонию,  мальчишки сами быстро обули ботинки, застегнули молнии на куртках. «Нашу маму будут награждать!», - от гордости сыновья так и светятся. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

982