Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

30.11.2016 07:43 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 [1] от 29.11.2016 г.

ПОВТОРИТЬСЯ В ДЕТЯХ

Автор: Анна ИВАНОВА

Родительский труд, семейные обязанности, материнские заботы, профессиональная 

деятельность — слагаемые наполненной жизни Натальи Александровны Пановой

У каждой современной женщины своя система жизненных приоритетов. Для некоторых наивысшее счастье — вырастить здоровых, умных и всесторонне развитых детей. У других на первом месте работа, карьера. А кто-то не мыслит счастья без возможности заниматься любимым увлечением, творчеством. Для Натальи Александровны Пановой, пожалуй, не существует приоритетов. Она успевает совмещать все: ответственную должность, учебу в интернатуре, где осваивает еще одну врачебную специализацию, воспитание троих детей, заботу о здоровом теле и питании всех членов семьи, а летом еще и работу на приусадебном участке.           

Н. А. Панова начинала работать в Кинельской больнице хирургом и уже девять лет трудится в должности заместителя главного врача по медицинской части. Ее муж, Александр Владимирович Сорока -  оперирующий хирург с большим стажем.

СЕМЕЙНАЯ ДИНАСТИЯ

Еще в подготовительной группе детского сада Варвара Сорока по признакам и жалобам уверенно устанавливала диагнозы куклам-пациентам и предупреждала детей из группы и воспитателей: «Нельзя злоупотреблять сладким, это может привести к сахарному диабету». До недавнего времени Варвара «планировала» стать акушером — «доставать ребенка из живота», но после похода к стоматологу мнение изменила.

Наталья Александровна недавно стала свидетелем разговора своих детей. «Знаешь, Миш, я тут подумала, - обратилась Варя к старшему брату, пятикласснику, — у тебя лучше получится детей доставать, я все-таки буду зубы лечить». Михаил задумался, а младший брат, Василий (они с Варей двойняшки) стал прикидывать будущую специальность для себя: «Ну вот, вы все решили... А чем же буду заниматься я?». Мама не удержалась: «Ты у нас такой серьезный, целеустремленный, сынок, наверное, начальником будешь». «Точно, тогда я — главным врачом!», — быстро сориентировался Василий. Немудрено, в семье врачей-хирургов, с большой династией докторов и с материнской и с отцовской стороны дети готовятся продолжить общее дело — лечить людей.

«Я с самого детства знала, что буду врачом, — признается Наталья  Александровна. - И сейчас, если честно, не представляю себя в другой профессии. Уверена, медицинский работник — это призвание, внутреннее желание помогать, как бы не было страшно и трудно. Конечно, мне мечтается, чтобы кто-то из детей продолжил традицию стать врачом, но наша родительская миссия — направить, а они пускай сами выбирают свой жизненный путь. Мы с мужем считаем — главное, чтобы дети стали порядочными людьми, честными, готовыми прийти на помощь. Детям стремимся привить уважение к старшему поколению, чтобы выросли достойными своих родственников, стараемся донести до сознания и сохранить память о дедушках и бабушках — участниках Великой Отечественной войны, тружеников военных и послевоенных лет. Беседуем, рассматриваем фотографии, общаемся с родными и близкими людьми. Это не просто высокие слова, это в нашей повседневности. В юбилейном году Великой Победы наши маленькие уже более сознательно интересовались событиями страшных лет». У родителей есть мечта — оформить большой альбом генеалогическим древом, фотографиями и описаниями.

Достойных примеров для воспитания в семье немало. Бабушка Натальи Александровны во время войны была действующим медиком, из своих прожитых 85 лет — сорок отработала на селе фельдшером-акушером. Дедушка, Петр Семенович Разин, живет в Ростовской области. Он профессор, специалист по патологоанатомии, и в свои 94 года еще читает лекции(!), автор нескольких книг-воспоминаний о войне, стихов. Оба деда Александра Владимировича погибли на фронте, но их героические жены воспитали, подняли каждая самостоятельно по девять детей, и все они получили образование, «вышли в люди».

 

СЧАСТЛИВОЕ ПРИБАВЛЕНИЕ

О том, что в семье должно быть, как минимум, двое детей, Наталья Панова тоже четко знала всегда. Когда Михаил подрос, стала мечтать о дочке. Новость, что будет двойня, поначалу несколько смутила, но уверенность в том, что один из малышей точно женского пола (как показало УЗИ), обрадовала несказанно. Присущее молодому врачу чрезмерное чувство ответственности не позволило Н. А. Пановой своевременно уйти в предродовой отпуск. В 2009 году, многие помнят, была эпидемия свиного гриппа. Нужно было организовывать, перенаправлять потоки больных. «Муж понимал и поддерживал, он же медик, - говорит заместитель главврача. — Приехавшая из Самарской клиники  заведующая пульмонологическим отделением удивлялась, как можно подвергать себя и детей такому риску, но по моральным соображениям я не могла бросить сотрудников, коллеги тоже «работали на износ». А когда малышам исполнилось по шесть месяцев, я уже вышла на работу, кормить до года ездила домой по часам. Безмерно благодарна своей маме Валентине Петровне Пановой. Ее любовь к внукам, доброе сердце, «всемОгущее» и постоянное участие  в воспитании детей позволяют нам успевать так много: учиться, работать, достигать».

Как все любящие мамы, Наталья Александровна с воодушевлением, нежностью в голосе рассказывает о своих детях. Трое детей Пановой учатся в школе-интернате № 9. Родители действуют по принципу: участвовать в школьных делах, несмотря на занятость и трудности. Отличным, или не очень получится результат, но совместное творчество — хороший элемент воспитания, который объединяет семью. Приоритетом в поддержке пользуются младшие — первоклассники Василий и Варвара. Одиннадцатилетнего Михаила приучают к самостоятельности, но активно консультируют. Старший сын больше склонен к гуманитарным наукам. В прошлом году Миша занял первое место в окружной научно-практической конференции. Михаил подготовил презентацию на тему о полезных свойствах молока. Вместе с мамой они проводили опыты дома и даже ездили на молочный завод,  фотографировали процесс производства продуктов из молока.

 Варя проявляет тягу к искусству, она любит декламировать стихи, хорошо рисует, усердием выработала красивый почерк уже в первом классе. Девочка занимается в ансамбле танца «Каприз» при городском Доме культуры. У Василия математические наклонности, сильнее развито логическое мышление. Тем не менее, прошлым летом со стихотворением о Родине мальчик стал лауреатом конкурса чтецов, который проводился в городском Доме культуры. Оба брата занимаются в секции тхэквон-до у Анастасии Алексеевны Храмовой и Евгения Николаевича Кириченко в Спортивном центре «Кинель». Михаил этим летом одержал победу в двух областных соревнованиях, а Василию 17 декабря предстоят первые серьезные в его жизни спортивные состязания.

«Мы за здоровый образ жизни. Регулярно занимаемся летом на спортплощадке школы вместе с детьми, велосипед, пробежки, лыжи. Этой зимой с младшими начнем осваивать коньки, теперь поблизости от дома, на Мостовой заливают хороший каток. Утром делаем небольшую разминку. По три-четыре раза в неделю у детей тренировки, — продолжает Наталья Александровна. — Для себя поставила цель — в следующем году сдать нормативы ГТО. Детям нужен пример, чтобы со спортом дружба на всю жизнь сложилась».

 

ЖИЗНЬ — ЭТО ПРАЗДНИК ТРУДА

Открывать таланты в детях, прививать любовь к труду, заставлять «искать себя» нужно с раннего детства, считает Наталья Александровна. Не все родственники приветствовали порыв матери, когда трехлетнего Мишу, еще не очень хорошо выговаривавшего русские слова, она определила в Центр эстетического воспитания для занятий по английскому к педагогу Елене Валентиновне Дударевой. Однако со временем всем стали очевидны плоды таких мер воспитания, и когда мама с раннего детства «вторых детей» начала пристраивать в различные кружки и секции, муж не препятствовал.

«Мне не хватает 24 часов в сутках, чтобы успеть задуманное. Хочется много освоить. Очень любим праздники, когда удается долго побыть вместе. А каждый день встречаемся только вечером — у детей занятия расписаны по часам. Кроме всего, у каждого из нас есть свое хобби. Я обожаю работать на земле, огородничество и выращивание цветов на приусадебном участке — для меня отдых.  Александр Владимирович занимается кролиководством. Дети, конечно, нам помогают. Копаем, сажаем, поливаем. Кормим кроликов. И наслаждаемся плодами труда — овощи практически со своего огорода едим, здоровое питание. Люблю побаловать домочадцев выпечкой: тортами, пирогами, - откровенно делится Наталья Александровна. —  Двойняшки с недавних пор участвуют в процессе, на День народного единства вместе стряпали на кухне. Младшие раскатывали тесто. Такую игру я всегда приветствую».

 

Вот и сложился портрет семьи, в которой счастливы и дети, и родители. Но нужно понимать, что только каждодневным трудом, устремлением к результату, полной самоотдачей и неустанной заботой достигается это счастье, воплощаются мечты и общие чаяния.

Эту семью объединяет и духовно-нравственное начало, приобщение к православной культуре, воспитание детей в христианских традициях. Православие, как говорит Наталья Александровна, помогает найти ответы на жизненные вопросы, справиться с испытаниями, преодолеть преграды.

Каждой маме на земле желаем крепкого семейного здоровья, мира и любви! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

228