Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

30.11.2016 06:46 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 [1] от 29.11.2016 г.

ЗАДЕВАЯ ЗА ЖИВОЕ

Автор: Полина МЕНЬШОВА

Пронзительность известной повести, поставленной на театральной сцене, вызвала неравнодушный отклик у школьников — современных ровесников героев произведения

Обсуждение спектакля и обращение к повести Бориса Васильева прошло на читательско-зрительской конференции школьников.

НАЕДИНЕ СО СВОИМ ПЕРСОНАЖЕМ

Эмоции переполняют, при этом  ощущение внутренней пустоты. Желание выговориться, но  куда-то разбегаются слова. Дар речи будто исчезает, и потому  восторг выражается исключительно молчанием.  Знакомые ощущения, не правда ли? Ученики  9 «б» класса усть-кинельской школы  № 2, побывавшие на спектакле «Завтра была война» по одноименной повести Бориса Васильева в Самарском Академическом театре драмы имени М. Горького, согласно кивают в ответ.

Устраиваясь в уютных креслах зрительного зала, необходимо было настроиться на то, что эмоции будут тяжелыми. Через три часа, когда занавес опустился, пришло  понимание того, что сила повести, по которой поставлен спектакль, и мастерство артистов намного больше, чем можно было предположить. Юные театралы не могли сдержать слез, искренне переживали за таких же учеников 9 «б», как они сами. Артисты вышли на поклон. Ребята, аплодируя, первыми встали, а затем их примеру последовал весь зрительный зал.

Молодые актеры, исполняющие роли главных героев — компанию ребят из 9 «б», по-настоящему проживают все ситуации, в которых оказываются их персонажи. Появляется ощущение, что на сцене герои, созданные Б. Васильевым,  оживают.  Наверное, актерам, чтобы так сродниться с ними, надо было представить, нарисовать их  образы в своем воображении.  Понять, чем живет, о чем мечтает, чего боится и почему совершает те или иные поступки тот или иной герой. Мысленно поговорить с ним, проникнуться к нему, чтобы  не только  услышать своего героя, но и посоветовать, за что-то поблагодарить или, может быть, осудить.  Увы, артисту невозможно встретиться со своим персонажем. Но представить, как это могло быть — возможно.

- Если бы мне предоставился шанс написать письмо своему персонажу, — говорит Виолетта Шулакова, исполнительница роли Искры Поляковой, — то это была бы благодарность. За ее человечность, за сильное чувство справедливости, отношение к любви и дружбе. Эти чувства бушуют в юной, открытой девочке. Она настолько убеждена в существовании светлого будущего, настолько искренне верит в него! В Искре нет ничего «между», в ней либо красное, либо белое. Думаю, она  вряд ли прониклась бы моей благодарностью, скорее, удивилась... И, возможно, спросила бы меня: «А разве может быть иначе?»

- Я поняла, что сделала бы в первую очередь, если бы встретилась с героями спектакля «Завтра была война». Обняла бы каждого, сказав, что все они мне очень дороги, что очень переживаю за них, - улыбается Ирина Чеботаева. — Но Лене, моей Лене Боковой, я бы сказала: «Не бойся взрослеть. Нужно быть сильной и бороться, потому что несмотря на все случившиеся беды, в твоей жизни будет много хорошего. Главное — помнить, что рядом твои родные и близкие, на них ты всегда сможешь положиться. Будь смелой, искренней и стойкой. А я, исполняя твою роль на сцене, постараюсь тоже быть рядом и открывать в тебе что-то новое. Давай взрослеть вместе!»

- Что бы я сказал Николаю Григорьевичу Ромахину? - задумывается Виктор Мирный, исполняющий роль директора школы, где учились главные герои. — Поблагодарил бы его за то, что он был. А у меня, артиста, появилась возможность сыграть этого достойнейшего Человека той сложной эпохи…

«Завтра была война» — произведение, которое не теряет своей актуальности, для любого времени всегда злободневное. Это обычная жизнь обычных людей, которая резко может измениться под влиянием внешних обстоятельств поворотом судьбы. И литературное произведение и спектакль заставляют слушателя-зрителя искать ответы на вопросы: как в случившейся трагедии сохранить себя человеком, быть готовым к трудному, но правильному нравственному выбору? Повесть Б. Васильева будет задевать за живое, пока души людей не зачерствеют, не «обмелеют». А спектакль по этому произведению будет собирать полные залы зрителей, покуда его герои будут по-настоящему жить в сердцах артистов.

«ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА» ГЛАЗАМИ СОВРЕМЕННОГО 9 «Б»

Обсуждение вопросов, которые поднимает спектакль, продолжилось в школе. В 9 «б» прошла читательско-зрительская конференция, посвященная повести Бориса Васильева «Завтра была вой-на» и одноименному спектаклю, поставленному по произведению писателя. Находясь под впечатлением от увиденного, ребята поддержали идею своего классного руководителя Татьяны Николаевны Толпекиной собраться в кабинете русского языка и литературы и поговорить о персонажах спектакля, об их характерах и судьбах.

Каждый из учащихся принял активное участие в мероприятии: кто-то, поработав с текстом, рассказал о главных героях, другой  поделился впечатлениями о спектакле, следующие потрудились над соответствующей атмосферой — оформили классную доску и подобрали музыку.

Во время конференции ребята не только говорили о персонажах, но и смотрели отрывки из фильма «Завтра была война», слушали интервью Бориса Васильева, в котором он рассказал, что его 9 «б» существовал на самом деле.  Учащиеся,  глубоко  прочувствовав произведение,  говорили о героях, словно о своих мужественных друзьях, которыми гордятся.

И снова нахлынули  сильные эмоции. Девятиклассники благодарили автора, написавшего повесть, тронувшую их до глубины души, артистов и создателей спектакля в Самарском Академическом театре драмы и своего классного руководителя, познакомившего их с этими замечательными произведениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110