Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

02.12.2016 08:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 02.12.2016 г.

НЕ ПРИХОДИ, ПРОСТУДА!

Автор: А. А. РАЕВСКАЯ, врач-эпидемиолог отдела гигиены и эпидемиологии в г. Кинеле и Кинельском районе.

Перед началом сезонной заболеваемости медики напоминают

о профилактических мерах против вирусных инфекций

С осени и до самой весны большинство детей и взрослых подвержены частым простудным заболеваниям. Болезнь  мешает людям учиться, работать, гулять, заниматься спортом, словом, не дает жить полноценной жизнью. Что же делать, чтобы уберечь себя и своих близких от простуды и не дать вирусам испортить жизнь?

 

С наступлением холодного времени года растет заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, проще говоря, ОРВИ. Этот термин включает в себя большое количество вирусных инфекций, наиболее опасной из которых является вирус гриппа. Инфекция передается воздушно-капельным путем и вызывает у человека поражение органов дыхания.

 

ПЕРВАЯ ЗАЩИТА

ОТ ПРОСТУДЫ

Ни для кого не секрет, что преду-преждение заболевания гораздо лучше его лечения. Что же нужно знать и делать, чтобы организм был невосприимчив к наступающей простуде. Ответ в следующем: укреплять иммунитет, закаляться, сделать прививку от гриппа.

Наиболее эффективным методом снижения заболеваемости остается вакцинация.  Еще до начала сезона повышенного распространения ОРВИ и гриппа  следует привиться, особенно это важно сделать в организованных коллективах.

В период подъема заболеваемости особенно тщательно необходимо соблюдать личную гигиену. Вирусы простуды могут передаваться через руки больного. Человек, подхвативший инфекцию, чихал, кашлял, прикрывал рот и нос руками, затем ими трогал окружающие предметы, производил рукопожатие с людьми — все это может служить факторами передачи инфекции. Поэтому не трогайте лицо руками, чаще их мойте, используйте влажные дезинфицирующие салфетки. Учитесь сами и учите своих детей: если нет под рукой платка, кашлять, чихать нужно не в ладошку, а в локоть.

Защиту верхних дыхательных путей от инфекций обеспечивает слизистая оболочка, она как бы «смывает» вирусы, не давая им внедриться в клетки организма. Если она  пересыхает, вирусы с легкостью преодолевают защитный барьер, проникая  в наш  организм. Система отопления, работающая в зимний период, сушит не только воздух, но и слизистую оболочку человека, кожу. Поэтому для профилактики ОРВИ следует увлажнять верхние дыхательные пути. Для этого можно использовать простой соляной раствор: 1 чайная ложка соли на 1 литр кипяченой воды (для промывания носа), или использовать готовые солевые растворы: «Аквамарис», «Моример».

 

ЗАКАЛЯЙСЯ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ

Поможет защитить организм от проникновения вирусов и поддержит наше хорошее самочувствие закаливание. Оно предполагает не только обливание холодной водой, как многие могут подумать. Это и рациональный режим дня (что особенно важно для детского возраста),  прогулки на свежем воздухе и занятия физкультурой, влажная уборка и проветривание квартиры.

В теплом и сухом воздухе вирусные частицы длительное время сохраняют свою активность  и, наоборот, в прохладном, влажном и движущемся быстро разрушаются. Гулять на свежем воздухе можно сколько угодно, предпочтительно подальше от автомобильных дорог, промышленных предприятий. Одежда для прогулки должна быть теплой, воздухопроницаемой, не сковывающей движения. Особенно об этом следует помнить, одевая на улицу ребенка.

Проветривать помещения необходимо часто и интенсивно. Любая система отопления сушит воздух и именно с началом отопительного сезона начинает регистрироваться большое количество ОРВИ.

Контролируйте влажность в помещении. Делайте влажную уборку, особенно это необходимо выполнять, если в квартире больной.

Также в период повышенной заболеваемости следует избегать посещения мест с массовым  скоплением людей, так как в такой обстановке риск заразиться достаточно велик.

Физкультура, утренняя зарядка, водные процедуры - все это важные составляющие закаливания. Не возбраняются  даже  обливания, но начинать принимать такие процедуры желательно с  теплого времени года. И делать  это постепенно: не стоит сразу нырять в прорубь или обливаться ледяной водой, стоя по колено в снегу.

Чтобы организм мог эффективно противостоять инфекции, он должен получать сбалансированное питание.

В первую очередь, в том, что мы едим, должен присутствовать полноценный белок, он содержится в морской рыбе, мясе, курице, яйцах, сырах. Белок укрепляет иммунитет, а цинк и железо, которые содержатся в мясных продуктах, помогают организму подавлять вирусы, токсины.

В результате воспалительных процессов в организме образуются свободные радикалы, которые нужно нейтрализовать. Сделать это помогают витамины-антиоксиданты: С, А, Е, биофлавоноиды, пантотеновая кислота, которые есть в свежих овощах и фруктах, соках, травяных чаях, морсах. Также можно использовать и поливитаминные комплексы. Кальций уменьшает проницаемость сосудов, оказывает противовоспалительное действие. Много кальция содержится в нежирном твороге, кисломолочных продуктах.

Соблюдение этих простых рекомендаций  позволит  если не избежать, то хотя бы уменьшить количество заболеваний ОРВИ и ослабить их клинические проявления.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Первая волна заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями приходится, как привило, на октябрь-ноябрь. В этом осеннем сезоне  общая картина удовлетворительная, заболеваемость среди населения даже близко не подобралась к эпидемиологическому порогу.   Конечно же, впереди нас ожидает, так называемая, вторая волна гриппа и ОРВИ, которая обычно попадает на февраль.

Но, судя по статистике осенних низких показателей, хочется верить, что и вторая волна заболеваемости пройдет щадяще. Врачи считают, что заслон простудным инфекциям поставила хорошо проведенная прививочная кампания населения.  Медики запланированные цифры по вакцинации выполнили. Всего по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский было привито 8 750 детей, активно вакцинировалось и взрослое население  — 28 258 человек.

Организованно и с большим охватом прививочная кампания прошла в дошкольных учреждениях, школах, на ряде предприятий городского округа. Кроме того, самостоятельно желающие вакцинировались в поликлиниках  Центральной больницы города и района по месту жительства. Хочется отметить и подросший сознательный уровень граждан: люди стали понимать, что прививка является эффективной защитой от гриппа, и от нее не отказываются, как часто бывало в прежние годы. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84