Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

06.12.2016 15:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 05.12.2016 г.

ВЕКТОР РАЗВИТИЯ ДЛЯ МУНИЦИПАЛИТЕТА

Автор: Виктория ЕЛИСТРАТОВА, пресс-секретарь Думы городского округа Кинель.

Ближайшую и отдаленную перспективу социального и экономического планирования обсудили на заседании Думы городского округа Кинель

В рабочую повестку вошли почти два десятка вопросов, касающихся самых разных сфер жизнедеятельности муниципалитета. Особое внимание депутаты уделили вопросам стратегического планирования.

 

СТРАТЕГИЯ:

КАКИМ БУДЕТ БУДУЩЕЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Одним из первых и самых емких документов, рассмотренных в ходе заседания, стала Стратегия социально-экономического развития городского округа Кинель на период до 2025 года. Работа над Стратегией была начата три года назад. Поэтапно проводились социологические исследования, анализировались статистические данные, выявлялись «точки роста» и проблемные моменты в развитии муниципалитета, формировались цели и задачи. В качестве базового был избран умеренно-оптимистический сценарий развития, разработан программно-проектный комплекс по четырем направлениям, таким, как: «Город-социум», «Город-среда обитания», «Город-предприниматель», «Город-институт местного самоуправления», определены целевые индикаторы. Разработкой Стратегии в тесном взаимодействии с представителями власти, общественности и бизнес-сообщества городского округа Кинель занимался профессорско-преподавательский состав Самарского государственного экономического университета.

Итоговый вариант Стратегии депутатам Думы представила руководитель лаборатории  комплексных региональных исследований этого вуза, доктор экономических наук, профессор Елена Николаевна Королева.

Говоря о плановом документе, Елена Николаевна отметила, что период разработки Стратегии совпал с принятием федерального закона о стратегическом планировании. И если ранее принятые документы на других территориях потеряли актуальность, возникла необходимость приведения их в соответствие с действующим законодательством, то Кинель стал первым муниципалитетом в регионе, который разработал Стратегию, полностью соответствующую всем нормам и положениям обновленной законодательной базы.

Пройдя все необходимые процедуры согласования, Стратегия, по мнению специалистов, стала реальным жизнеспособным документом. За его утверждение депутаты проголосовали единогласно. Председатель Думы Александр Михайлович Петров подчеркнул, что Стратегия является вектором развития муниципалитета и планом для общей работы местных органов власти над достижением целевых индикаторов.

Ознакомиться с содержанием Стратегии, состоящей из порядка 450 страниц, можно на официальном сайте администрации, на Портале Думы городского округа Кинель в сети Интернет и в очередных номерах газеты «Кинельская жизнь».

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ

Был утвержден депутатами и прогноз социально-экономического развития муниципалитета на более близкую перспективу, а именно — на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Он, в первую очередь, был сформирован на основе анализа текущих показателей развития. Его представила руководитель управления экономического развития, инвестиций и потребительского рынка администрации городского округа Лариса Геннадьевна Фокина. Из доклада следует, что по-прежнему высоким в городском округе остается уровень рождаемости. За девять месяцев текущего года число новорожденных составило 641, что на 50 малышей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Важно, что уровень рождаемости вновь превысил показатель смертности, и по естественному приросту населения Кинель занимает первое место в области.

На 4,4 % увеличилась среднемесячная заработная плата на предприятиях и в организациях Кинеля. Наиболее высокая заработная плата, по данным САМАРАСТАТа, зафиксирована на предприятиях железнодорожного транспорта, наиболее низкая — у работников, занятых в общественных объединениях. Уменьшилось и число безработных граждан, обратившихся в Центр занятости за содействием в поиске подходящей работы.

Также Лариса Геннадьевна представила анализ состояния потребительского рынка, особое внимание уделила такому важному сектору экономики как малый и средний бизнес. Кроме того, речь шла об обеспечении жильем различных категорий граждан, о градостроительной деятельности, ремонте дорог и коммунальной инфраструктуры, развитии учреждений образования, культуры, спорта, о социальном обслуживании населения и других ключевых сферах жизнедеятельности Кинеля.

Приступили депутаты и к работе по рассмотрению проекта бюджета городского округа на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Основные характеристики бюджета — общий объем прогнозируемых доходов и расходов на ближайшие три года — представила вниманию депутатов руководитель управления финансами администрации Алла Владимировна Москаленко. Алла Владимировна отметила, что разработанный проект бюджета сбалансированный, имеет социальную направленность. Распределение средств предусмотрено на основе программного планирования. Из 26 муниципальных целевых программ наибольший удельный вес затрат запланирован на выполнение программных мероприятий по благо-устройству городского округа. Порядка 43% всех затрат 2017 года пойдут на финансирование социальной сферы.

Представленные параметры бюджета были утверждены в первом чтении. Далее к работе приступит согласительная комиссия, задача которой в рамках утвержденных лимитов детально проработать каждую доходную и расходную статьи городской казны. К рассмотрению согласованного варианта бюджета депутаты вернутся на декабрьском заседании Думы.

Также думцы рассмотрели ряд обращений своих коллег с других территорий, выступающих с законодательными инициативами и предложениями, касающимися развития социальной сферы. Все обращения кинельские депутаты поддержали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86