Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

30.12.2016 09:12 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 [1] от 30.12.2016 г.

КИНЕЛЬ ВЫХОДИТ НА ЮБИЛЕЙНУЮ ОРБИТУ

Автор: Беседовала Эльвира КАРИМОВА.

С какими итогами городской округ завершает 2016 год, газете рассказал руководитель муниципалитета

На встречах с жителями в этом году глава городского округа В. А. Чихирев вручал ветеранам учрежденный в Самарской области памятный знак «Куйбышев - запасная столица. 75 лет».
Две новые спортивные площадки построены в уходящем году на средства местного бюджета. Одна из них появилась на территории школы № 3.
В рамках муниципальной программы по поддержке системы образования продолжались работы по укреплению материально-технической базы школ и детских садов. Значительные ремонтные работы были проведены в школе № 11.
Современные остановочные павильоны - новый подход в работах по общему благоустройству.
В 2017 году  Кинель ждет праздничный август - город отметит 180-й день рождения.
Начало в создании рекреационных зон положено в этом году - будущий сквер на ул. Ульяновская.

В открытии Центра культурного развития принял участие губернатор
Николай Иванович Меркушкин. Руководитель области пожелал кинельской молодежи интересной и творческой работы.

Наступающий 2017 год в жизни нашего городского округа будет отмечен круглой датой — Кинель встретит свое 180-летие. Юбилей, несомненно, привнесет в городские будни немало событий, которые дополнят общественную, культурную, спортивную жизнь Кинеля, и их участниками станем мы с вами, горожане.

Отсчет в реализации новых планов, больших и малых дел, задач, определяемых политикой муниципалитета, начнется с боем кремлевских курантов, когда в праздничную ночь 2017 год вступит в свои права. А сегодня, не нарушая традицию, в предпраздничном интервью глава городского округа Владимир Александрович ЧИХИРЕВ подводит итоги года уходящего. Как он сложился для Кинеля, чем запомнился, каким войдет в его летопись?

- Владимир Александрович, к успехам 2016 года в первую очередь следует отнести открывшийся в сентябре молодежный Центр культурного развития. Знаковость событию придает и тот факт, что подобный Центр пока единственный в Самарской области. Кинель получил социальный объект, выполненный в современном архитектурном решении, и с важной направленностью — в Центре будет сосредоточена работа по организации интересного досуга молодежи, творческого развития подрастающего поколения.

- Безусловно, открытие Центра культурного развития, на котором присутствовал губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин, стало главным событием этого года. В ближайшее время новое учреждение получит необходимое техническое оснащение. Средства областного бюджета выделяются на приобретение сценичес-кой аппаратуры. Центр будет хорошо укомплектован. С нашей стороны министру культуры Самарской области Сергею Васильевичу Филиппову было предложено сделать кинельский центр площадкой какого-нибудь регионального фестиваля молодежных субкультур.

Сейчас деятельность нового учреждения наполняется содержанием. В открытых студиях занимается около 300 ребят. В начале декабря Центр стал местом проведения двух мероприятий областного уровня. Здесь состоялось выездное заседание коллегии областного министерства культуры, и представители сферы культуры всех муниципальных образований губернии смогли оценить функциональные возможности Центра. По линии Кинельского управления образования Центр культурного развития был выбран площадкой для областного семинара педагогов дополнительного образования. Коллеги  с нескольких территорий области делились опытом по формированию у детей интереса к изучению истоков народного творчества, народных ремесел. В рамках этого мероприятия на пространстве Центра были организованы две выставки декоративно-прикладного искусства. А несколько дней назад здесь прошел традиционный для городского округа бал «Созвездие» с церемонией награждения молодежи, добившейся больших, значимых успехов в различных областях деятельности.

- Какие еще из поставленных задач выполнены?

- В приоритетах на 2016 год мы уделили пристальное внимание вопросам благоустройства. Поступившие средства областного бюджета с весомой долей финансирования мероприятий из местного бюджета позволили, я считаю, выполнить значительный объем работ.

В первую очередь это реконструкция улицы Маяковского, с расширением и новым асфальтом дорожного полотна, обустройством тротуара и выделением зон озеленения бордюрным камнем.

Был задан хороший темп в ремонте дорог, внутридворовых территорий многоквартирных домов. Причем, мероприятия осуществлялись как в городе Кинеле, так и в двух крупных населенных пунктах городского округа -  поселках Усть-Кинельский и Алексеевка. В новом году работу в данном направлении продолжим.

- В итоговом интервью год назад, говоря о комплексном благоустройстве улично-дорожной сети, Вы сделали акцент на создание удобств для пешеходов. Этот приоритет сохранится?

- Да. Планом благоустройства определена необходимость, потребность в наличии тротуаров в той или иной части города, на территориях поселков. Понимаю, что адресов, где нужны пешеходные зоны, достаточно много. Но работу эту, как жители могли видеть, муниципалитет начал. Новые тротуары будут проложены и в 2017 году.

В течение текущего года занимались отсыпкой улиц частного сектора, впервые для проведения данного вида работ была выделена значительная сумма. И в городском бюджете следующего года вновь предусмотрены средства на эти цели.

- Вот мы и подошли к вопросу о бюджете. Главный финансовый документ, по которому, исходя из возможностей его доходной части, будет жить городской округ в 2017 году, утвержден на заседании кинельской Думы 15 декабря. Как оцениваете уровень экономического благополучия муниципалитета в сложных для страны и области условиях?

- Россия переживает непростые времена. Все мы это чувствуем, видим, и экономические трудности отражаются на состоянии бюджетов регионального, муниципальных образований.

Бюджет на 2017 год принят напряженный, поскольку его обеспеченность в части наполнения средствами низкая. Вместе с депутатским корпусом согласован лист ожидания, включающий первоочередные расходы на ряд мероприятий, касающихся благоустройства, дорожного ремонта, технической модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства. Будем изы-скивать резервы для выполнения намеченных планов и при поступлении в бюджет дополнительных средств перераспределять расходы в соответствии с обозначенными приоритетами.

Вместе с тем стоит отметить, что бюджет сохранил социальную направленность. Финансовый документ содержит ряд муниципальных программ по оказанию помощи различным категориям граждан с особым социальным статусом. Все мероприятия в рамках этих программ муниципалитет профинансирует в полном объеме.

- Продолжится ли действие программы по поддержке местного здравоохранения, которая была разработана по Вашему поручению.

- С руководством Кинельской центральной больницы города и района мы согласовали формы помощи медицинскому учреждению в 2017 году и заложили средства в программу.

В этом году для нужд неотложной помощи были приобретены два автомобиля «Нива». Муниципалитет к сумме подъемных от государства дополнительно произвел выплаты по 400 тысяч рублей двум молодым врачам.

В 2017 году по программе окажем больнице помощь в приобретении медицинского оборудования и будем компенсировать определенным категориям медицинских специалистов плату за найм жилья.

- В уходящем году Вами были инициированы еще ряд предложений, которые реализовались в конкретную работу — сформирована Общественная палата, сделаны первые шаги в создании зон отдыха на городском пространстве. Результатом начинаний удовлетворены?

- Общественная палата с первых заседаний, а рабочие встречи проводятся регулярно, показала, что не формально подходит к своей деятельности. В состав нового объединения вошли люди, которые имеют опыт работы в административных и хозяйственных структурах, неравнодушные кинельцы, с активной жизненной и гражданской позицией. Их задача — помогать органам местного самоуправления в решении наболевших проблем, наиболее важных вопросов развития городского округа.  Палата служит связующим звеном между муниципалитетом и населением, чтобы руководству лучше и внимательнее слышать, что волнует жителей, а горожанам знать, каких действий, инициатив от них ждет власть.

Тесное взаимодействие налажено и с депутатским корпусом, и в первую очередь по выполнению наказов жителей, поступивших в ходе избирательной кампании 2015 года, когда проходили выборы в кинельскую Думу. Перечень наказов, которые в основном содержат вопросы благоустройства, сформировали в единый документ с реализацией на пять лет — срок депутатских полномочий. К работе приступили в этом году и запланированные мероприятия выполнили в полном объеме. Скорректированный план выполнения наказов приняли на декабрьском заседании Думы, чтобы продолжить работу в 2017 году.

Что касается создания рекреационных зон, сквер на улице Ульяновская будет не единственным объектом благоустройства и зоной отдыха на территории городского округа. Современной тенденции такого украшения внешнего облика будем придерживаться. Это добавляет ухоженности, красоты в городское пространство.

Весной работы в новом сквере завершатся: свое место займет скульптурная композиция и будет проведено озеленение.

В планах — обустроить рекреационную зону в центре города, выбрана территория между стадионом и Домом молодежных организаций. Продумано и месторасположение зоны отдыха в северной части Кинеля — на улице Советская.

- Эти мероприятия по благо-устройству можно обозначить как «180-летию города Кинеля посвящается».

- Думаю, что они будут хорошим подарком к юбилейному дню рождения.

Окончательный ухоженный вид должна обрести улица Маяковского. С наступлением теплого времени года здесь начнутся работы по озеленению газонов, подготовленных на всем протяжении этой центральной улицы.

Современные остановочные павиль-оны, которые уже в этом году установлены по Маяковского, появятся на тех маршрутах общественного транспорта, где дороги приведены в порядок, где положен новый асфальт.

Будем расширять спортивное пространство. На средства городского бюджета в уходящем году возвели две площадки, как и запланировали, — на территории школы № 3 северной стороны Кинеля и во дворе дома № 83 по улице Маяковского. В 2017-м будет построена еще одна спортивная арена.

Достигнута договоренность на уровне Куйбышевской железной дороги, и, надеюсь, это даст толчок к возрождению существовавших в прежние годы крепких шефских связей. Кинель был и остается городом железнодорожников. Намечено, что вместе с железнодорожниками весной начнем наводить порядок в Детском парке, займемся его благоустройством.

- Кинель вышел на межрегиональное сотрудничество. Городской округ заключил соглашение с Крымской военно-морской базой Черноморского флота. Что в рамках этого соглашения происходит?

- Документ предусматривает оказание военнослужащим морской базы на Крымском полуострове шефской помощи. Мы провели среди жителей благотворительную акцию по сбору книг для моряков. В этом году четверо наших парней осеннего призыва отправились служить на Крымскую военно-морскую базу, в подразделение специалистов-подводников.

- В этом году Вы провели большое количество встреч с жителями. Сначала это были отчетные мероприятия по месту жительства, в трудовых коллективах. Затем активно общались с населением в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы и Самарской Губернской Думы и на проводимых в летний период «Праздниках двора, улицы». Какое встречали отношение людей к власти, к работе, которая проводится в городском округе?

- Для себя отметил, что мнение жителей меняется, появилось больше оптимизма, заинтересованности в том, что происходит. Стали звучать не только жалобы и нарекания, люди выдвигают предложения.

Такой формат общения продолжится. В начале года пройдет серия моих, как руководителя муниципального образования, отчетных встреч с жителями. Вообще же хочу сказать, что когда разговор заходит о городских вопросах, в частности, о благоустройстве, то в решении проблем, проведении работ должны быть две заинтересованные стороны — жители и муниципалитет. Без   готовности населения участвовать в конкретных делах трудно добиться, чтобы улицы и дворы радовали чистотой, порядком. Конечно, от служб, которые отвечают за благоустройство,  зависит многое — качественное и ответственное выполнение своих обязанностей. Но сделать родной город ухоженным — это труд коллективный.

Поэтому пожелаю всем нам в наступающем году больше созидательных дел и совместной работы на благо городского округа. Сложности легче пре-одолевать вместе. Будем оптимистами и вступим в 2017-й год с доброй и светлой надеждой на лучшее. Пусть будет мир в каждом доме, в нашем городе, в нашей стране.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

183