Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

12.01.2017 08:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 [1] от 12.01.2017 г.

КОГДА НА ДОРОГЕ ДЕТИ

Автор: Нина БУХВАЛОВА. Фото Елены Водолагиной.

Инспекторы ГИБДД выступают за обязательное применение световозвращающих элементов для школьников.

Вопросы, связанные с безопасностью детей в зоне дорожного движения, рассмотрели на межведомственной комиссии

Этой теме была посвящена большая часть рабочей повестки последнего в минувшем году заседания комиссии по безопасности дорожного движения. В частности, речь шла о проводимой отделением ГИБДД профилактической работе, как осуществляется контроль за соблюдением требований при организованных перевозках детей и о необходимости использования световозвращающих элементов.

 

Обсуждение вопросов началось со статистики дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Информацию представила инспектор по пропаганде отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» Н. Н. Барсукова. Таких ДТП на территории городского округа и района произошло 14. Тревогу вызывает ситуация в поселке Усть-Кинельский, где в трех авариях были травмированы четверо детей.

«Автоинспекция уделяет большое и постоянное внимание профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Просветительская деятельность в различных формах ведется со всей детской аудиторией, начиная среди воспитанников дошкольных учреждений», — отметила Наталья Николаевна и привела в качестве примера результат целенаправленной работы. На областном конкурсе агитбригад юных инспекторов движения, состоявшемся в конце 2016 года, команда учащихся старших классов школы № 9 заняла первое место. Такого успеха Кинель достиг впервые. «Необходимо еще активнее работать в этом направлении, привлекать в отряды ЮИД учеников и из младших классов», — считает инспектор отделения ГИБДД.

Скрупулезно разбирался вопрос  о соблюдении требований безопасности при организации перевозок групп детей автобусами.

В девяти школах и четырех учреждениях дополнительного образования имеются школьные автобусы. Транспорт используется не только для регулярного подвоза детей в учебное заведение на занятия, но и для выезда учащихся на различные спортивные, культурные мероприятия, экскурсии. Все перевозки детей осуществляются только  по согласованию с отделением ГИБДД. В обязательном порядке школьный транспорт должен быть оснащен системой ГЛОНАСС.  Государственный инспектор технического надзора отделения ГИБДД О. Н. Петрищев, выступивший на заседании комиссии по обсуждаемому вопросу, сделал акцент на неукоснительном соблюдении установленных требований, предъявляемых к таким перевозкам.  Отметил имевшее место грубое нарушение: водитель автобуса самарской турфирмы, нанятого родителями, готов был везти детей на экскурсию без согласования схемы маршрута. О планируемой поездке  организаторы обязаны уведомить автоинспекцию за трое суток, чтобы можно было провести технический осмотр автобуса,  инструктаж  и так далее.  «А не за день до выезда, как это часто бывает», — высказал замечание госинспектор техничес-кого надзора.  Он также указал на нарушения, которые допускаются при прохождении водителями медицинского осмотра.

В свою очередь начальник отделения ГИБДД  А. А. Ремиз напомнил об обязательном нахождении в автобусах при поездках ответственных взрослых, которые должны следить в том числе и за тем, чтобы все дети были пристегнуты ремнями безопасности. Большинство автобусов подходят к окончанию десятилетнего срока эксплуатации. Школьный автопарк необходимо своевременно обновлять. На данный момент новый транспорт получил Образовательный центр «Лидер».

Детально был рассмотрен вопрос о необходимости использования световозвращающих элементов в одежде пешеходов.

С 1 июня 2015 года ношение световозвращающих элементов (фликеров) в темное время суток вне населенных пунктов стало обязательным. В целях соблюдения установленных правил инспекторы ГИБДД провели за последнее время 11 мероприятий, выявили 20 нарушителей. Если взрослого человека за несоблюдение закона можно привлечь к ответственности, то к детям эти меры  не применимы.

Н. Н. Барсукова акцент сделала на  обязательном  ношении световозвращающих элементов детьми. На мероприятиях в школах и детских садах, в которых участвуют инс-пекторы ГИБДД, они  такие значки вручают детям. Для их приобретения обращаются за спонсорской помощью, но этих средств мало. Необходимо в первую очередь  обеспечить «светлячками»  хотя бы учеников начальной школы. Члены комиссии поддержали инициативу представителей отделения ГИБДД: рассмотреть этот вопрос  вместе с депутатским корпусом Думы городского округа.

Прозвучало также предложение выйти в школы на родительские собрания, обратиться к родительским комитетам — убедить взрослых приобрести своим детям значки-отражатели, стоимость которых составляет не более 50 рублей. К примеру,  в тот же набор первоклассника вместе с ручками и карандашами вложить фликеры.  Важно  затем проследить, чтобы светящийся значок был пристегнут на портфель или верхнюю одежду ребенка. «Понятия об обязательном выполнении Правил, ношении световозвращающих элементов  необходимо популяризировать в школах. Иначе все предпринимаемые усилия в вопросах безопасности окажутся безрезультатными», - отметил руководитель отделения  ГИБДД.

С предложением рассмотреть на  комиссии незапланированный в повестке вопрос о зимнем содержании дорог выступили представители ГИБДД. В этот период года, а особенно в метели и гололед, аварийность на дорогах резко возрастает.  Автоинспекция высказала замечания к качеству уборки дорог: коммунальщики оставляют снежные валы, на остановках снег до конца не  прочищают, скользкие дороги в начале зимы не посыпали смесью песка и соли.

Напомним, что с лета 2016 года функции по поддержанию в порядке городских автомагистралей на территории муниципалитета возложены на новое созданное предприятие — «Служба благоустройства и содержания дорог городского округа Кинель». А. А. Ремиз предложил провести с мастерами этого предприятия занятие, на котором подробно разъяснить, какие требования автоинс-пекция предъявляет к состоянию дорог.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68