Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

13.01.2017 07:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 [1] от 12.01.2017 г.

АРАНЖИРОВКИ СУДЬБЫ

Автор: Автор материала Виктор ЛАЗЮК. Фото из семейного архива Ю. А. Волгина.

много лет творчески и талантливо любовь к музыке преподаватель растит в своих воспитанниках.

Уютное семейное счастье вместе с теми, кто бесконечно близок, дорог и любим.

Аранжировка (от французского слова аrrаngеr), буквально — приводить в порядок, придавать музыке многогранность, свое настроение.

Этот выпуск, по традиции, посвящен личности, семье, сообществу, профессии, недописанной еще истории Кинеля и его жителям с такими похожими и такими разными судьбами на рубеже ХХ и ХХI веков.

О летнем юбилее моего старого, многолетнего друга Юрия Волгина я узнал только осенью. Так уж получилось. Впрочем, большого праздника по данному поводу у него не было — 12 июня на виду еще молодой и новый день независимости России, обычные летние хлопоты… А Юрия Анатольевича — дата начала пенсионного периода, так что все прошло скромно, тихо и буднично. Пообещали друг другу встретиться и заполнить пробелы в своих биографиях и в воспоминаниях по совместной творческой деятельности.

РОДОМ ИЗ СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Родился Юрий в простой рабочей семье, г. Регар (Таджикистан) и уже с восьми лет начал заниматься игрой на баяне. Это увлечение определило его судьбу и профессию. Просто жил-был рядом сосед с гармошкой и сумел мальчишку «заразить» мелодичными переливами звуков. А потом было музыкальное училище, работа в Доме пионеров, в драмтеатре, в ансамбле баянистов. Позже, после учебы в Душанбе на композиторском отделении института искусств, преподавал одно время в музыкальном училище по классу баяна. На Дальнем Востоке отслужил два года военным дирижером, хотя пришлось играть даже в рок-группе. К этому времени Юрий освоил и новомодный тогда синтезатор и даже сочинял свою музыку, хотя больше всего, как и теперь, его привлекала аранжировка музыкальных произведений — классических и современных.

Спохватившись, что годы летят, Юрий выбрал  спутницу жизни, конечно же, музыкальную, ему родственно-душевную девушку Олю, которая и дуэтом могла сыграть, и перевести дуэт в трио — вскоре родилась дочь Елена.

Но настали лихие, непростые 90-е. Среднеазиатские республики, почувствовав слабость и проблемы старшего брата, активно старались выдавить русских из своего национального пространства. Порой, и чаще всего, не стесняясь в выборе средств. Об этой жестокой и, подчас, кровавой странице перестроечного времени пресса, политики, историки предпочитают молчать и поныне.

 

КИНЕЛЬ СТАЛ ДОМОМ

В нашем городе многие беженцы (слово-то какое, из лексикона военного времени) обрели в те годы «вторую» родину. Семья Волгиных купила небольшой домик, и вот уже четверть века они наши земляки, соседи, коллеги, друзья. Зная многих лично из той, далеко не единственной волны приезжих в Кинель, могу сказать, что это прекрасные люди, творческие, позитивные, которым в непростые годы пришлось нелегко. Да, кому-то помогли государство, родственники, но обустраивать жизнь, укореняться семьей, не потерять себя — это было еще и личностное испытание. Об этом интересном и сложном явлении в жизни Кинеля в 1990-2000 годы еще не написаны книги, воспоминания. Это переплетение личного, частного жизнеописания с общественно-городской историей, судьбой еще предстоит изучить и зафиксировать в памяти поколений. 

 

ЧЕЛОВЕК-ОРКЕСТР

В определенный период Юрию Волгину пришлось утверждаться в музыкальных кругах города, в школах и Доме культуры, доказывая свое творческое мастерство и талант. Но постепенно яркие выступления «человека-оркестра», так теперь неофициально именуют Юрия, стали его визитной карточкой на многих торжествах и праздниках.

Именно тогда мы выступали вместе, ведущий и музыкант. География поездок была обширной. В те годы, работая в школе № 46, где, кстати, училась дочь Волгина — Елена, умная и музыкально одаренная девочка, часто приглашал Юрия на вечера в школу. Не могу в этой связи не вспомнить один из февральских вечеров встречи выпускников.

Полный зал народа, на сцене уже готов чудо-синтезатор Волгина, гудит аппаратура, вот-вот начнется вечер… и вдруг гаснет свет. До какого времени устранят повреждение в электросети, ответа нет. И тут зазвучал баян Юрия Волгина. Целых 45 минут зал пел, и как пел! Такого слаженного хора школа не слышала никогда. Именно тогда прозвучало предложение — приносить на вечера встречи выпускников фонарики. Урок хорового пения Юра закончил, что называется, «в мыле». И таких мини-подвигов на музыкальных вечерах, смотрах, конкурсах у него было немало.

Кочевая жизнь музыканта Волгина постепенно перешла в заслуженную и постоянную деятельность.

Сегодня Юрий Анатольевич по-прежнему обучает мальчишек и девчонок музыкальным премудростям любимого клавишного синтезатора в уютных классах Детской школы искусств № 3. Уже сбился со счета, в скольких конкурсах и фестивалях выступали, и всегда успешно, его ученики: на городских, областных, всероссийских и международных. Престижная награда ушедшего года получена на XII Международном фестивале детского и юношеского творчества «Весенняя капель». Это гордость наставника, достойный вклад в культурное наследие Кинеля.

Наш город часто прирастал талантами со стороны, но воспитал и немало своих, местных. Так и образуется новая сплоченность, новый круг патриотов своего Отечества. Вам спасибо, Юрий Анатольевич, за принадлежность к ярким звездочкам творчества кинельского небосвода, за то, что выбрали наш город местом жительства, а судьбу пустили по рельсам развития народной культуры. Надеемся, что в жизни семьи Волгиных будет еще немало значимых, светлых юбилейных дат и праздников, и мы отметим их вместе, перебирая клавиши лет, где черных и белых поровну, а друзей, как кнопок баяна, — всегда много!

 

P.S. Вытащить из памяти, оценить события прошлого для многих дорого. Перелистать альбомы, повидать друзей можно, а, скорее — нужно, не только в «Одноклассниках». Лучше — наяву. Например, в клубе «Ретро-Я», который начинает свою программу в новом 2017 году. Место встречи будет объявлено дополнительно. Следите за публикациями.

 

В военном ансамбле объединила армейская служба и крепкая дружба.                          Ю. А. Волгин — слева с гитарой, у микрофона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93