Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

16.01.2017 08:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 16.01.2017 г.

НЕ УМАЛЧИВАТЬ О «ГОРЬКОЙ» ПРОБЛЕМЕ

Автор: НИНА БУХВАЛОВА

Специалисты социальных служб провели первую встречу, где определили свою работу по реализации проекта.

В Кинеле  будет реализован социально-реабилитационный проект «Здоровье нашим детям. Нет — пьяному материнству»

В Самарской области мероприятия проекта, получившего президентский грант, состоятся в пяти  муниципальных образованиях, в число которых вошел и наш городской округ.    Под занавес уходящего года презентация этой программы состоялась в Кинеле. 

 

Социально-реабилитационный проект «Здоровье нашим детям. Нет — пьяному материнству» на встрече в Кинеле представила Татьяна Алексеевна Зотова,  заместитель председателя общественной организации «Союз женщин Самарской области»: «Особенность проекта заключается в том, что он реализуется на основе социального партнерства Центров социальной помощи семье и детям с учреждениями здравоохранения, образования, социальной помощи, Центров занятости населения, администрациями территорий, общественными организациями муниципальных образований. Реализация проекта рассчитана на период с ноября 2016-го по август 2017 года».

На первую ознакомительную встречу были приглашены специалисты управления по вопросам семьи  и демографии, Центра социальной помощи семьи и детям, врач-нарколог Кинельской центральной больницы города и района.

Точной статистики пьющих матерей в России нет. Но проблема существует, и, наверняка, многие из нас могут  привести такие примеры из  ближайшего или дальнего окружения. И эта беда не ограничивается проблемой пьющей женщины. За ней стоят дети,  которые лишены счастливого детства, не всегда накормлены, одеты, на себе ощущают все самые низменные проявления этого страшного порока. У этого социального явления  много проблем, и их надо решать. 

Данный проект состоит из четырех блоков. Во-первых, в  рамках программы намечен большой объем мероприятий по профилактике женского алкоголизма.  Будет оказана социальная поддержка женщинам-матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Во-вторых, под особое внимание возьмут детей, находящихся в социально опасном положении. Здесь большую роль должна сыграть как социальная поддержка, так и мероприятия, направленные на  повышение престижа семейного образа жизни, роли отцовства и материнства. В третьем блоке планируется работа по профилактике социального сиротства, воспитания у девушек чувства позитивного материнства. Четвертое направление — «Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения среди школьников», проектом предусматривается целенаправленная деятельность по пропаганде трезвого и здорового образа жизни.

Татьяна Алексеевна подробно рассказала о программе действий в рамках этого проекта, о его   практической стороне. В течение шести месяцев женщинам с проблемами алкоголизма, имеющим детей до 14 лет,  будет дана возможность пройти анонимное лечение бесплатно. Их детей  на этот период времени под свой присмотр возьмут детский психолог и специалисты центра «Семья».

О проблеме пьющих женщин нельзя умалчивать. Нужно взывать к разуму  тех матерей, кому дороже детей бездонная рюмка спиртного. Должно быть общее порицание в воспитательных целях. Для целевой аудитории в черте города будет размещен баннер «Здоровье нашим детям. Нет — пьяному материнству».  Подобные плакаты- предупреждения в рамках проекта будут размещены в 23 населенных пунктах Самарской области.

Еще один печальный вывод делает статистика наших дней — современные девушки откладывают рождение детей на поздние сроки. Молодежь ориентирована вначале насладиться всеми благами жизни, озабочена больше материальными ценностями, чем духовными основами и заложенными природой естественными инстинктами продолжить род человеческий. Значит,  определенная работа должна вестись уже в школе со старшеклассниками.

 Предложено в Центре «Семья»  создать адаптационную комнату, на занятиях в которой девушек, как будущих матерей, будут учить азам ухода за новорожденным. На экспонате-роботе они получат навыки кормления, пеленания и так далее. К этой работе привлекут педиатров, чтобы они вместе с устными лекциями давали и практичес-кие уроки. 

Большое внимание в проекте уделяется профилактике социального сиротства. Приветствуются различные направления наглядной агитации. К примеру, создание фотоколлажей генетического древа семьи, такое совместное творчество объединяет родителей и детей.

Среди школьников 8-11 классов в планах на март-апрель этого года проведение  конкурса плакатов  «Я — за здоровый образ жизни». Он покажет,  каким его представляют сегодняшние дети. От области три лучших работы будут направлены в Москву — уже на конкурс всероссийского уровня.

Не дать деградировать обществу, ориентировать людей на истинные ценности — такая цель определена проектом. На презентации куратор проекта ознакомила присутствующих с предстоящей работой, как она будет проходить  на территории городского округа Кинель. Газета будет держать своих читателей в курсе. Эта тема имеет очень важное социальное значение для каждого из нас.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

297