Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

16.01.2017 08:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 16.01.2017 г.

ОБ ОСВЕЩЕНИИ, РЕМОНТЕ ДОРОГ И НОВОМ СКВЕРЕ

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

Именно здесь, за гостиницей «Звезда», расположится живописный сквер, которому будет дано имя В. П. Петрищева.

В повестку рабочей встречи общественники включили вопросы благоустройства

В преддверии нового года в алексеевском территориальном управлении администрации городского округа Кинель состоялось заседание местного общественного совета. Алексевские общественники обсудили широкий круг тем, касающихся жизнедеятельности поселка, подвели итоги своей работы в уходящем году и наметили планы деятельности.

 

КОММУНАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ — В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Главная тема для разговора была продиктована зимней погодой. Снегопады стали проверкой для коммунальных служб, на расчистке автомобильных дорог и улиц поселка были задействованы силы нового предприятия — «Службы благоустройства и содержания дорог городского округа Кинель», а уборка снега во дворах многоквартирных домов производилась техникой управляющей компании. Представители Общественного совета отметили, что, в целом, с последствиями снегопадов коммунальщики справились. Правда, есть и проблемные участки как в частном секторе, так и в районе многоэтажной застройки. В то же время, общественники подчеркнули: чаще всего качество уборки снега во дворах зависит от самих жильцов, которые, несмотря на многочисленные предупреждения и увещевания коммунальных служб, продолжают нарушать правила парковки, создавая сложности для проезда тракторов и другой снегоуборочной техники.

Не менее актуальным для Алексеевки остается вопрос, связанный с уличным освещением. Для жителей улиц Куйбышева, Некрасова, а также ряда других улиц и переулков в частном секторе поселка недостаточная освещенность территорий стала настоящей проблемой. «К нам поступает большое количество заявок от жителей, которые сообщают о неработающих уличых фонарях. Но, надо признать, ответственные лица довольно оперативно работают по таким заявкам», — отметил руководитель алексеевского территориального управления администрации Сергей Викторович Осипов.

Обсуждали общественники и возможность установки достаточного количества фонарей вокруг старого алексеевского кладбища: оно находится в самом поселке, в непосредственной близости к частному сектору. Сегодня территория кладбища приводится в порядок, но вопрос об освещении по-прежнему остается актуальным.

Благоустройство улиц и дворов — один из тех вопросов, которые члены Общественного совета отмечают в числе злободневных. Сергей Викторович Осипов сообщил участникам заседания, что в бюджете городского округа на 2017 год заложены средства на благоустройство дворовой территории многоквартирного дома по улице Ульяновская, 21. Этот же вид работ ожидает дома № 6 по улице Гагарина и № 1 по улице Шахтерская.

Актуальный вопрос, который постоянно поднимают общественники — ремонт дорог в поселке. Многих алексеевцев беспокоит то, что в осенний период из-за снегопадов были прекращены работы по укладке нового асфальтового покрытия сразу по двум направлениям от въезда в поселок — в сторону магазина «Русь» и в сторону Дома культуры «Дружба». Дорожники минувшей осенью успели лишь снять слои старого асфальта. «Работы будут продолжены, - заверил общественников Сергей Викторович Осипов. — Выделены средства, есть подрядчик — осталось только дождаться наступления теплого времени года. Нам обещают новое, качественное двухслойное покрытие».

Кроме того, как рассказал руководитель территориального управления, в 2017 году будет произведен ямочный ремонт асфальта в районе пожарной части, по направлению к многоквартирному дому по улице Силикатная. По наказам избирателей планируется также обустройство сразу нескольких тротуаров: в районе березовой рощи — по направлению к дому № 27 по Невской, от домов по улице Ульяновская — до Невской, 2. Еще один тротуар в сторону дома № 2 по Нев-

ской пройдет от школы № 8 мимо церкви. Также рассматривается вопрос о реконструкции старого тротуара, который проходит между парком школы № 4 и многоквартирными домами по улице Невской. Общественники отметили, что разрушенное дорожное покрытие на этом участке отремонтировать не удастся — по сути, здесь необходимо создавать новую пешеходную зону.

В планах по благоустройству и ремонту поселковых дорог — организация кругового движения на перекрестке у гостиницы «Звезда», которая располагается рядом с въездом в Алексеевку. Этот участок считается одним из наиболее опасных и аварийных. Ранее рассматривалась возможность установки  светофоров, но, по предварительным подсчетам, круговое движение — более экономичный и надежный вариант.

УВЕКОВЕЧИТЬ ИМЯ ПОЭТА

Инициативная группа жителей поселка обратилась к руководству территориального управления с просьбой — присвоить новому скверу, который планируется создать в Алексеевке за гостиницей «Звезда», имя поэта, краеведа, бывшего директора областной научной библиотеки Петра Васильевича Петрищева. По мнению алексеевских общественников, это достойная дань памяти уважаемому человеку, который ушел из жизни совсем недавно. Есть и задумка установить в новом сквере мемориальный знак, который напоминал бы жителям Алексеевки о «художнике слова», воспевшем крылатый поселок в своих произведениях. Обращение алексеевцев будет направлено в адрес главы муниципалитета, а также в городскую топонимичес-кую комиссию.

Еще одну просьбу жителей Алексеевки, связанную с увековечением памяти достойных людей, озвучила депутат Думы городского округа Мария Владимировна Оленина. По наказам избирателей на стене школы № 8 планируется установить мемориальную доску учителям — участникам Великой Отечественной войны. Активисты школьного краеведческого музея провели работу, создав альманах, на страницах которого — биографии алексеевских «учителей в серых шинелях». У общественников эта идея нашла поддержку.

Подводя итоги заседания, руководитель территориального управления Сергей Викторович Осипов поблагодарил инициативных жителей поселка и выразил уверенность, что в новом году работа Общественного совета станет еще более  продуктивной.

Для повышения безопасности на перекрестке у въезда в поселок планируется организовать кольцевое движение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

271