Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

16.01.2017 05:03 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 16.01.2017 г.

СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СОХРАНЯЮТСЯ

С нового года изменяется порядок предоставления ряда выплат, финансирование которых обеспечивается  из бюджета Самарской области

ЕДВ заменит компенсация

В целях приведения в соответствие с действующим федеральным законодательством принят Закон Самарской области № 143-ГД от 26.12.2016 года «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающим в самарской области».

 

С августа 2008 года по декабрь 2016 года меры социальной поддержки в Самарской области предоставлялись в форме ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — ЕДВ ЖКУ (Закон Самарской области от 10.07.2008 г. № 71-ГД).

Расчет ЕДВ ЖКУ производился из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг всем льготным категориям граждан без учета факта оплаты гражданами жилищно-коммунальных услуг.

С января 2017 года новый Закон № 143-ГД предусматривает замену ЕДВ ЖКУ на компенсацию расходов граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Следует отметить, что при  переходе на компенсацию у большинства льготополучателей размер выплаты изменится, поскольку расчет компенсации будет производиться индивидуально, из фактических платежей с учетом занимаемой площади, состава семьи, наличия (отсутствия) приборов учета, установленных нормативов потребления коммунальных услуг.

Назначение компенсации гражданам на основании Закона уже началось и осуществляется в автоматическом режиме, на основании сведений о начисленных и оплаченных платежах, полученных от поставщиков услуг. Заявлений от льготополучателей не требуется.

Закон № 143-ГД также устанавливает:

в целях социальной поддержки многодетных семей компенсация расходов на оплату коммунальных услуг увеличена с 30 до 50% от платы за коммунальные услуги;

региональным льготополучателям (ветераны труда, реабилитированные, репрессированные лица, многодетные семьи, отдельные категории работников бюджетной сферы, проживающие и работающие в сельской местности) предоставляется  компенсация взноса на капитальный ремонт в размере 50%  исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

 

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

В управлении социальной защиты и в терри-ториальных отделениях Центра социального обслу-живания поселков Усть-Кинельский и Алексеевка открыты телефонные линии по вопросам перехода на предоставление компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг:

6-13-33 — управление социальной защиты населения в Кинеле;

46-2-50 — территориальное отделение в поселке Усть-Кинельский;

37-3-18 — территориальное отделение в поселке Алексеевка.

Теперь с учЁтом доходов

С 2017 года изменяется порядок предоставления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования («компенсация за детский сад»).

 

Если прежде компенсация выплачивалась родителям (законным представителям) детей, посещающих дошкольное учреждение, без учета расходов, то с наступившего года для оформления выплаты необходимы сведения о доходах.

Компенсация будет предоставляться одному из родителей (законному представителю) ребенка, внесшему родительскую плату за детский сад, при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает 150% величины прожиточного минимума в расчете на душу населения (в настоящее время этот размер равен 14 тысячам 683 рублям 5 копейкам).

Выплата ранее назначенной компенсации приостановлена с 1 января 2017 года. Исключение составляют лица, получающие, помимо компенсации за детский сад, ежемесячное пособие на ребенка, которое предоставляется с учетом дохода.

После введения нового порядка родитель имеет право обратиться в органы социальной защиты населения с требуемыми документами (см. далее), включая справку о доходах семьи. Если обращение последует до 1 апреля 2017 года и среднедушевой доход семьи не превысит 150% величины прожиточного минимума, выплата компенсации возобновится с момента приостановления.

Если обращение заявителя последует после        1 апреля 2017 года, компенсация (при наличии оснований) будет предоставляться уже с месяца обращения.

Лицам, обратившимся за назначением компенсации впервые, она будет предоставляться с месяца обращения заявителя в орган социальной защиты с необходимым пакетом документов, в том числе подтверждающих доход.

Для определения величины среднедушевого дохода учитывается общая сумма доходов семьи (родители и их несовершеннолетние дети) за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о компенсации. Затем эта сумма делится на 3 и на количество членов семьи. Таким образом, для назначения компенсации полученная сумма не должна быть больше 14 683,5 руб. на одного человека.

Компенсация выплачивается в течение 12 месяцев, после чего документы о доходах необходимо обновлять.

 

Перечень документов

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

  свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о рождении (свидетельство о смерти) предыдущих детей, если ребенок не первый;

справки образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, об обучении ребенка в соответствующей образовательной организации*;

решение органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком — для опекунов (попечителей)*;

справка о составе семьи*;

документы (справки) о доходе семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

Документы, отмеченные*, запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия, если не были предоставлены заявителем самостоятельно.

 

по вопросам ОБРАЩАТЬСЯ

Управление социальной защиты населения городского округа Кинель (ул. Мира, 41), кабинет № 17, телефон: 8(84663) 2-13-86. Приемные дни: понедельник, вторник, четверг с 8 до 16 часов (перерыв с 12 до 13).

 

«Сезонка» только для неработающих пенсионеров

С нового года изменяется порядок предоставления единой денежной выплаты (ЕДВ) по оплате проезда на городском и внутрирайонном общественном транспорте для пенсионеров Самарской области. Данная форма поддержки оказывается тем гражданам, которые не будут получать в 2017 году иные ежемесячные денежные выплаты по другим основаниям.

 

Главное изменение в порядке предоставления «транспортной» ЕДВ касается категории лиц, которые имеют право на ее получение. С 2017 года ежемесячная денежная выплата на оплату проезда на городском и внутрирайонном транспорте (кроме такси) будет производиться только пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность и пенсия которых не превышает размера 1,5 прожиточного минимума (в настоящее время эта сумма составляет 11 тысяч 625 рублей; для сведения: величина прожиточного минимума устанавливается ежеквартально).

Назначение ЕДВ осуществляется с месяца начала выплаты пенсии на основании сведений, предоставляемых Пенсионным фондом. Подавать в органы социальной защиты заявление на получение «транспортной» ЕДВ и документы, подтверждающие право на ее оформление, неработающим пенсионерам не нужно.

Пенсионерам, которые ведут трудовую деятельность, назначение ЕДВ будет прекращаться. Если они завершат трудовую деятельность, единая денежная выплата возобновится, также на основании сведений, переданных Пенсионным фондом.

Оформление ЕДВ за прошлое время осуществляется на основании заявления получателя и документов о месяце начала предоставления пенсии Пенсионным фондом (если он не совпадает с месяцем назначения пенсии) или о месяце прекращения трудовой деятельности (если он не совпадает с месяцем оформления прекращения трудовой деятельности), но не более чем за 6 месяцев, предшествовавших месяцу обращения.

 

ПО ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ

Управление социальной защиты населения городского округа Кинель (ул. Мира, 41), кабинет № 11, телефон: 8(84663) 6-20-95. Приемные дни: понедельник, вторник, четверг с 8 до 16 часов (перерыв с 12 до 13).

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

717