Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

18.01.2017 07:31 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 [1] от 18.01.2017 г.

ЗИМА - ПРАЗДНИК. ЗИМА - РАБОТА

Автор: НИНА БУХВАЛОВА

Техника на расчистке дорог у элитного тока.

По редакционному заданию второй день после новогодних каникул журналисты газеты провели в поселке Усть-Кинельский

После большого снегопада коммунальная служба работала в интенсивном режиме. На фото - широко расчищенная дорога на улице Селекционная.
В отдаленной части поселка детворе в эти зимние дни есть где проводить свободное время.
Ели с пушистым снегом на зеленых ветвях создают в поселке зимнюю красоту.
Во время рейда объектив редакционного фотоаппарата захватил будни зимней работы управляющей компании. Работник «Комплекс-Сервиса» сбивает сосульки с крыши дома в районе селекции.

В рейд корреспонденты «Кинельской жизни» вместе с представителями Усть-Кинельского территориального управления администрации городского округа выехали 10 января. Позади — продолжительные зимние каникулы, и студенческий городок постепенно входил в повседневный ритм. Журналисты объехали поселок, чтобы убедиться: вступивший в свои права 2017 год призвал всех нас к рабочим будням.

 

ПРОДЛИТЬ НОВОГОДНЮЮ СКАЗКУ

Праздничное настроение еще  не угасло. Вокруг такая красота,  словно находишься в царстве главного зимнего волшебника.  Новогоднюю сказку создают припорошенные   снегом  аллеи из елей и туй. Застывшие, словно заколдованные, в снежных шапках деревья. Как же не хочется,  чтобы эта зимняя рапсодия перестала звучать. Огромное желание — сказочную атмосферу продлить. Или хотя бы вспомнить то прекрасное состояние, в котором мы еще совсем недавно пребывали в ожидании праздника.

У поселковой елки в новогоднюю ночь звучала легкая музыка.  Усть-кинельцы в полночь приходили на площадь встретить 2017-й под залпы фейерверка. Яркие огни общественной  елки и  праздничное освещение гирляндой продолжали радовать до самого старого Нового года. 

Чуть поодаль от наряженной елки  стоят снежные фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Это — результат творчества двух студентов Самарской сельскохозяйственной академии, изъявивших желание поучаствовать в украшении центральной площади поселка. Местная администрация предложение молодежи поддержала и организовала творческий процесс. В кубы из деревянных щитов утрамбовали снег, пригласили художника для проведения мастер-класса, как объемные изваяния создавать. Получившихся новогодних персонажей  раскрасили разбавленной гуашью из пульверизатора — и  дело сделано. 

На другой стороне площади для детворы горку установили. Старый ее образец, служивший для зимних забав многие годы, сменили на более современную конструкцию.

Новый год встречали весело. В детских садах, музыкальной и средней школах прошли традиционные утренники. Собирали на новогоднее представление и маленьких детей, которые дошкольные учреждения не посещают по тем и или иным причинам, — им хороводы у елочки и встреча с Дедом Морозом особенно нужны.

на пользу общих дел

Впрочем, кроме  центрального места отдыха обустроены зоны  для детских зимних увлечений и в других микрорайонах поселка. Здесь речь пойдет уже о частной инициативе на пользу общих интересов.

Вот уже два года газета рассказывает читателям, как постепенно преображается в поселке Усть-Кинельский участок вдоль трассы по улице Горячкина. Пустынное место, годами зараставшее буйной порослью, меняется на глазах. Многофункциональная площадка постепенно наполняется игровым и спортивным оборудованием.

А сейчас здесь появилась возможность и для зимних забав. Хорошее дело сделали предприниматель Василий Брежнев и команда сотрудников инженерного факультета Самарской сельскохозяйственной академии.  Деревянное сооружение для катания они монтировали под руководством декана факультета         С. В. Машкова.

Надо отметить смену настроения у определенной части жителей. Ранее они критично относились к вырубке заросшего массива заброшенных огородиков. Сейчас выражают  совсем иное мнение: «Как же здесь красиво стало и для наших  детей сделано».  Это, действительно, так: ближе к вечеру  зона игр шумит от многоголосья довольной детворы.

То-ли еще будет! Есть на этом постепенно благоустраиваемом участке  неосвоенное место для воплощения задумок.  В проекте, на  ватмане,  заложены площадки  для катания на скейтах, детских велосипедах. 

Есть большие планы и по северной части поселка — создать полноценную спортивно-игровую зону. Инициатором преображений выступает  еще один известный в поселке предприниматель — Олег Матвеев. В районе селекции, на пустыре у гаражного массива его стараниями установлено красивое деревянное сооружение — для зимней радости местной детворы. И это только начало. С наступлением теплого времени года на участке пустующей земли развернутся полномасштабные работы по установке игрового и спортивного оборудования. Проект серьезный, с перспективой на данной  площадке смонтировать комплекс  спортивного инвентаря, необходимый  для сдачи норм ГТО.

Начинания местного бизнеса поддерживает администрация поселка, да и мы все больше убеждаемся  в действенности подобного  государственно-частного партнерства.

ПОЛЕЗНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Пока речь шла о спонсорской помощи предпринимателей, а теперь  пример поддержки населением начинаний местной  власти. 

На встрече с главой городского округа жители северной части поселка обратились к руководителю с просьбой залить каток для детворы отдаленной округи. «Ледовую площадку сделаем, но с условием, что чистить ее от снега вы будете сами», — выдвинул встречное предложение Владимир Александрович Чихирев. 

В зиму во дворе «квадрата» жилых домов на улице Селекционной залили каток. После снегопадов ледовую площадку периодически очищают проживающие здесь усть-кинельцы-энтузиасты. Прежде всего отметим старшего по дому № 13 по улице Селекционная Вячеслава Александровича Васильева. Он рассказал: «У меня внук любит кататься на коньках. Для нас была большая радость,  что ледовая площадка появилась в микрорайоне.  Залили каток, а ухаживать за ним мы должны сами. Почистить площадку после большого снега вызвались несколько мужчин».  К сказанному лишь маленькая ремарка: пока в руки взять лопату добровольцев не так много, большинство предпочитают смотреть из окон, как работают другие.

 

испытание ПРИРОДОЙ

Однако пора после  праздничной темы перейти к делу. Зима предъявляет свои требования к работе коммунальных служб. На Селекционной мы как раз застали работников управляющей компании «Комплекс-Сервис» за сбиванием сосулек. При помощи огромного шеста они достают до ледяных наростов на крыше второго этажа. А вот чтобы обезопасить от явной угрозы жителей многоквартирных жилых домов, для «высотной»  операции подгоняют подъемник.

В новогодние праздники прошел сильнейший снегопад, которого, по заверению синоптиков, не было в нашем регионе тридцать лет. Стихия стала первым серьезным зимним испытанием для нового коммунального предприятия, отвечающего за благоустройство и содержание дорог в муниципалитете.

В этой службе для работы в Усть-Кинельском прикреплено два трактора. В авральных случаях выделяется грейдер. Мастером по благоустройству усть-кинельского участка «Службы благоустройства и содержания дорог городского округа Кинель» назначен Александр Иванович Симонов, имеющий почти тридцатилетний опыт работы в коммунальной сфере.

10 января, в день журналистского выезда, да и в другие дни после снегопадов на расчистку улиц  техника выезжала в два часа ночи. В этот день мы лично убедились, что на главных улицах поселка дороги расчищены широко, с захватом тротуаров и пешеходных дорожек.  Постепенно продвигаясь,  тракторы чистили «под нож» пути и в других направлениях. Понятно, что разом всю эту массу снежных наносов и образовавшейся «каши»  убрать невозможно.

В администрацию поселка поступали звонки жителей с вопросами, когда почистят дороги в конкретном месте их проживания. Звонивших просили немного подождать -  техника постепенно дойдет до всех дальних дорог. 

13 января мы связались по телефону с Александром Ивановичем   Симоновым прояснить ситуацию с очисткой: «Объем работы выполнен большой. Такое количество снега обычно накапливается к концу зимы, а мы уже сейчас нагребли снежные валы до полутора метров и выше. Считаю, что с поставленной задачей на сегодня справились, все поступившие заявки выполнили. Вчера тракторы с грейдером чистили  дорогу в Советах. В Студенцах расширили проезжую часть на Центральной, Полярной, Набережной улицах».

 

В бочку меда - ложку дегтя

10 января мы стали свидетелями одного инцидента, типичного для нашего времени. Стараясь расчистить проезжую часть как можно шире, грейдер, а следом и  трактор сошли с обочины в районе элитного тока. Ничего аварийного не произошло, была лишь небольшая заминка в работе, пока прибывшая техника не вытянула застрявших на твердую поверхность. Но за  эти минуты кто-то из категории «сам себе режиссер» молниеносно выложил снимки в интернет.

С какой скоростью распространилась эта информация,  стало известно тут же, в том числе и нам, еще находящимся в рейде в поселке.  Спрашивается, с какой целью неизвестный «репортер» это сделал? Позлорадствовать,  поставить в неловкое положение людей, работающих на благо жителей поселка? Дискредитировать всё и всех?...

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

251