Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

20.01.2017 07:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 20.01.2017 г.

МОЛОДЫМ ОТКРЫТЫ ВСЕ ДОРОГИ

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

Награду из рук главы городского округа В. А. Чихирева получил Евгений Кудряков. Среди успехов студента аграрного вуза — победа в областном конкурсе «Студент года» и грантовая поддержка его проекта на молодежном форуме «iВолга» в минувшем году.

В городском округе омтетили успехи молодежного сообщества

Поздравляя лауреатов в номинации «за успехи в области общественной деятельности», председатель Думы А. М. Петров поблагодарил ребят за активное участие в делах на благо родного города. На фото: лауреат Радмил Рамазанов.

Номинация «За успехи в области образования и науки» была самой многочисленной  по количеству участников: на соискание звания лауреата было подано 24 заявки. Номинацию представляли  школьники, учащиеся Кинельского государственного техникума, студенты Самарской сельскохозяйственной академии.

Каких успехов и какого уровня достигает подрастающее поколение Кинеля, можно проследить, начиная со школьной скамьи до его вступления на следующую ступень взросления. Достижения и реализованные стремления в различных сферах деятельности тех, кому в скором времени будет доверено будущее Кинеля, не остаются незамеченными. На протяжении многих лет в городском округе сложилась традиция проведения конкурса «Талантливые дети», торжественного приема медалистов и в завершении года — молодежного бала «Созвездие». И есть ребята, кто с победой в «Талантливых детях» вырастает до лауреатства «Созвездия».

В минувшем году имена лауреатов молодежного бала были названы уже в пятнадцатый раз. Число его участников, как показало состоявшееся торжество, растет. Об этом говорят цифры. «Созвездие-2016» — это 5 номинаций, 84 заявки на соискание звания лауреата и 56 победителей. Юбилейный бал прошел в открывшемся осенью прошлого года Центре культурного развития.

Именно с этими ребятами руководство муниципалитета связывает будущее городского округа, его развитие. Глава Кинеля Владимир Александрович Чихирев выразил уверенность, что продолжением состоявшихся успехов лучших представителей молодежи, которых чествуют на «Созвездии», станут хорошие дела на пользу родного города. «Ваши достижения — это результат труда, усердия, — отметил руководитель муниципалитета на церемонии награждения. - Рад, что сегодня мы чествуем еще больше молодых людей, которые стремятся в жизни чего-то достичь. Уверен, направление, которое выбрали, — правильное, и вы будете твердо идти к поставленным целям».

 

ЗНАНИЯ — ПУТЕВКА

В ЖИЗНЬ

Лауреаты в номинации «За успехи в области науки и образования» — участники и победители областных и всероссийских олимпиад, призеры международных чемпионатов и турниров по различным предметам.

И здесь одним из победителей молодежного бала стала молодой автор нашей газеты — ученица школы № 2 Полина Меньшова. Для девушки минувший год оказался очень насыщенным. К «привычным» призовым местам по результатам участия в предметных олимпиадах добавилось первое место на Всероссийском летнем турнире-конференции «Шаги в науку — Юг». Работа Полины была посвящена опере «Травиата» Джузеппе Верди. Кстати, рассказывая о своих впечатлениях от постановки оперы в Самарском академическом театре оперы и балета, Полина продемонстрировала на турнире членам жюри выпуск газеты «Неделя Кинеля» с опубликованным материалом, в котором автор передала атмосферу, созданную артистами на сцене. «Мне хочется заинтересовать читателя, пробудить в нем желание сходить на спектакль в театр или послушать концерт в филармонии. Чтобы прочитав мою статью, люди задумались о ценности высокого искусства, которая только растет со временем. Кроме того, я размещаю работы (рассказы, романы, стихи, зарисовки) на различных литературных сайтах», — рассказала о своих первых литературных шагах Полина.

Научные разработки студента четвертого курса инженерного факультета Самарской сельскохозяйственной академии Евгения Кудрякова уже имеют реальное воплощение.

Его проект «Медовый друг» по созданию автоматизированной медогонки получил высокую оценку экспертов и вошел в число победителей, удостоенных гранта на молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Студент сельхозакадемии представлял свою работу в направлении «Малая Родина — большие возможности».

«К науке тянуло всегда, это удивительный мир постоянного познания, открытий. Сейчас основная цель — получить образование и саморазвиваться, — говорит лауреат «Созвездия». — А дальше — применять приобретенные навыки для роста в профессиональной деятельности. Есть планы создать собственное дело».

 

МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ УЧАТ И УЧАТСЯ САМИ

Номинация «За успехи в профессиональной деятельности, в области бизнеса и управления» называет молодых людей, кто уже вносит трудовой вклад в развитие городского округа. Для Лидии Евстигнеевой — это вклад на культурном пространстве ее родного Кинеля.

В Детской школе искусств «Камертон» молодую смену педагогических кадров растят из числа своих воспитанников. Лидия — выпускница «Камертона» — целенаправленно продолжила свое музыкальное образование в Самарском государственном социально-педа-гогическом университете. Сегодня в родных стенах она преподает эстрадный вокал и ведет часть занятий на театральном отделении школы искусств. Продолжает учиться в магистратуре на факультете культуры и искусства социально-педагогического университета. Лидия — педагог творческий, в том смысле, что она участвует в музыкальных конкурсах. И в минувшем году большим достижением стала ее победа на Международном конкурсе-фестивале «Жемчужина Черного моря» в Новороссийске. Лидия стала лауреатом первой степени в номинации эстрадного вокала в своей возрастной группе молодых исполнителей. Правда, не только успехом на сцене определяет свои жизненные приоритеты молодой преподаватель: «Если четко представлять цель, то не так важен результат, написанный на листе бумаги. Конкурсы дают не только и не столько награды — мы получаем полезный, необходимый опыт: и профессиональный, и жизненный. Думаю, что самое большое достижение, когда после неудач, трудностей находишь в себе силы и желание идти дальше, вперед». 

 

БРАТЬ ПРИМЕР

С НАСТАВНИКОВ

Об уважении к Родине нужно не говорить, а делами доказывать свою сопричастность к судьбе Отечества. Номинация «За успехи в области гражданско-патриотического воспитания» появилась в церемонии награждения не случайно. За последние годы в городском округе выстроена система работы по этому направлению.

Военно-патриотические клубы, добровольческие организации объединили сотни школьников, молодых ребят. В Кинельском государственном техникуме студенты являются участниками гражданс-ко-патриотических клубов «Надежда и «Точка опоры» под руководством заместителя директора по воспитательной работе Раисы Александровны Самсоновой. Раиса Александровна — педагог, который умеет направить энергию молодых в правильное русло, увлечь за собой и личным примером показать, что полезными делами, в заботе о других человек становится лучше.

«С ребятами мы помогаем  семьям ветеранов войны, детям-инвалидам, — говорит Раиса Алек-

сандровна. — Занимаемся с учащимися краеведческой работой. Вижу, как им это интересно, что подтвердилось победой на областном конкурсе, где техникум представил проект «Наша родина — Кинель». Сейчас приступили к сбору исторического материала к отмечаемой в этом году юбилейной дате — 180-летию со дня образования нашего города».

 

ЗА АКТИВНОСТЬ В ДЕЛАХ МОЛОДЕЖНЫХ

На церемонии третий год подряд озвучивают рейтинг образовательных учреждений городского округа. В «зачет» учебным заведениям идут показатели участия школ в мероприятиях, проводимых на территории городского округа в рамках муниципальной программы по реализации молодежной политики. Третье место в рейтинге — у Образовательного центра «Лидер», второе заняла школа      № 11, а победителем стала школа № 9. Руководство муниципалитета поощрило результативное участие образовательных учреждений в молодежных делах денежными призами.

 

Наступивший год открывает для молодежи новые дороги для успеха в различных конкурсах, плодотворных начинаний, для реализации интересных проектов. «Участвуйте, создавайте, творите!», — получили напутствия лауреаты и участники молодежного бала. Чтобы в кинельском «Созвездии» обязательно появились новые имена.

 

В фойе Центра культурного развития можно было сфотографироваться. Праздничное настроение создавали участники творческой студии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127