Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

23.01.2017 09:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 [1] от 23.01.2017 г.

НА ЛИНИИ - НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Станция скорой медицинской помощи Кинельской центральной больницы города и района  получила специализированный транспорт

Пополнение автопарка медучреждения произошло в конце минувшего года.  В сентябре 2016 года Самарской области в соответствии с распоряжением Правительства российской Федерации были выделены 12 санитарных автомобилей класса «В» (8 «ГАЗелей» и 4 «УАЗа») и один автомобиль класса «С» (реанимобиль).

НЕОБХОДИМЫЙ ТРАНСПОРТ

Передача новых машин скорой помощи лечебным учреждениям региона состоялась в рамках торжественного открытия Самарского областного перинатального центра, в котором приняли участие полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном ок-

руге М. В. Бабич и губернатор Н. И. Меркушкин. При областном распределении специализированного транспорта одна из

машин «УАЗ» была выделена Кинельской больнице. В декабре  автомобиль,  укомплектованный  специальным медицинским обо-рудованием, вышел на линию.

Изначально предполагалось, что новый транспорт будет дислоцироваться на подстанции в поселке Алексеевка, но для этого  необходимо было отремонтировать гараж. На данный момент в распоряжении подстанции скорой помощи в Алексеевке для обслуживания вызовов используется автомобиль «Нива». Напомним, что он в прошлом году был приобретен на средства городского бюджета в рамках действующей муниципальной программы «Совершенствование условий для медицинского обслуживания населения».

Старший врач станции скорой медицинской помощи Иван Николаевич Зубарев отмечает: «Для обслуживания населения поселка Алексеевка достаточно и этой единицы санитарного транспорта, по нормативам  на данную численность населения мы укладываемся. Поселковая подстанция в основном за сутки обслуживает 5-7 вызовов, лишь в крайних ситуациях случается до 10 выездов к больным.  Прикрепление туда еще одной машины скорой помощи рассматривалось, скорее всего, как мобильное использование автомобиля при сложной  обстановке  на дорогах, чтобы можно было эффективнее  выполнять выезды  в любую точку городского округа. Сейчас новая машина так и используется, направляется туда, куда ближе и удобнее добраться в рамках нормы времени, в том числе и в Алексеевку. Все звонки на «03» поступают в Кинель, на диспетчерский пульт станции, где специалист решает, какой  из  пяти автомобилей свободен и его  рациональнее отправить по вызову».

 

статистика «скорой»

С наступлением нового года подводятся итоги уходящего.  Так, в 2016-м кинельская «скорая» обслужила 26 тысяч 340 вызовов  по оказанию помощи жителям городского округа и района. Больше всего обращались жители города Кинеля, к ним бригады медиков выезжали 14 816 раз, тогда как на весь Кинельский район  было  сделано 8 773 выезда.

В общей статистике тревожит  одно неприятное  обстоятельство.  По 1 098 звонкам жителей на «03» по прибытии фельдшеров на указанные адреса выезды  признаны «безрезультатными». Проще говоря, это были ложные вызовы: граждане медикам не открывали двери, отказывались от помощи, так как им «стало лучше», либо находились  в состоянии алкогольного опьянения  и так далее.

Еще раз напомним читателям, что следует различать экстренную  и неотложную медицинскую помощь.

Если  болезнь или возникшее состояние представляют угрозу для жизни человека, требуется экстренная помощь. Ее  оказывают  при потере сознания, нарушении дыхания, внезапной острой боли, термическом или химическом ожоге, пострадавшим в ДТП, пациентам, находящимся на грани жизни и смерти, получившим огнестрельные и ножевые ранения, беременным, роженицам, детям, тем, кто находится в общественном месте. Максимальное время приезда скорой помощи по регламенту 20 минут.

При внезапно обострившемся  хроническом заболевании или возникшем  остром состоянии без явных признаков угрозы жизни оказывается неотложная медицинская помощь. По стандартам обслужить такой вызов медики  должны в течение 2-х часов.

Какой  вид помощи необходимо оказать в каждом конкретном случае, устанавливает диспетчер.

 

Комментарии (1)

  • gfkmvf, 25.01.2017 08:28 #

    Хорошее дело в нашу родную Алексеевку поставить Скорой помощи новый автомобиль. Только не верится, что руководство больницы переоборудует для этого гараж. Ехали недавно в Ниве, что работает по Алексеевке, старая она, ей лет 10-13. А никакого нового автомобиля для скорой помощи в поселок Алексеевка не приходило. Уж кому это не знать, как не нам — его жителям! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

280