Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

23.01.2017 05:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 [1] от 23.01.2017 г.

ЭКСПОНАТ МУЗЕЯ РАССКАЗАЛ...

Автор: Виктор ЛАЗЮК, преподаватель истории.

Дорогие страницы памяти семейного альбома и макет ракеты в руках Романа Пятаева.

Исторический фотофакт: доставка ракеты на стартовую площадку.

Наступивший 2017-й с полным основанием можно назвать не только Годом экологии, 100-летия Великой Октябрьской революции, но и отмеченным для нашей страны «космическими» юбилеями. Вспомним даты. В 1947 году близ станции Казалинск в Тюра-Таме началось строительство космодрома Байконур. А уже через десять лет — в 1957-м — будут произведены старты ракет. Первую запустят в октябре и она положит начало космической эры страны Советов, ее достижений в освоении Вселенной.

В музей «Магистраль» школы-интерната № 9 ОАО «РЖД» макет космического первенца ученик 4 «б» класса Роман Пятаев принес с гордостью. Он же рассказал историю появления в их семье этой реликвии и альбома, который оформила его бабушка Наталья Михайловна, учительница русского языка и литературы железнодорожной школы № 419 на станции Новоказалинск.

Прадедушка Романа, Михаил Андреевич Саванков, прожил яркую и долгую жизнь, где было все: суровые военные годы и напряженная работа на железной дороге. Стаж его трудовой деятельности — более 48 лет. В Оренбургском крае он начинал слесарем, затем машинистом паровоза, а позже удостоился почетной и ответственной должности — почти два десятилетия работал машинистом тепловоза, который доставлял ракеты на космодром Байконур. Именно он бережно вел на стартовую площадку тепловоз с космическим кораблем «Восток» для первого космонавта страны      Ю. А. Гагарина. Сегодня можно показать фото тех лет и макет ракеты, которую ему вручили, другие памятные реликвии семьи почетного железнодорожника. Гриф секретности снят с этих снимков.

В 2009 году на 86-м году жизни Михаила Андреевича не стало. Но остались благодарные потомки, имя на обелиске Победы в Оренбурге, ордена и медали. А еще сложилась железнодорожная династия в семьях Саванковых-Ермолаевых-Пятаевых во многих уголках страны. Роман и Дима Пятаевы учатся в школе-интернате и, кто знает, может и они примут эстафету и продолжат потомственный «железнодорожный путь», на котором достойно трудились их родные многие-многие годы.

В трудовой биографии некоторых наших машинистов-желез-нодорожников были подобные поездки с особо секретным грузом — деталями ракет-носителей. Именно секретность не позволяла узнать участников этого маршрута, который не всегда длился до космодрома, груз передавался, менялись бригады машинистов на пути следования к главному месту прибытия. Но к доставке ответственных грузов космического, оборонного значения они имеют самое непосредственное отношение. И это их исторический вклад в общее дело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70