Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

13.02.2017 09:15 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 [1] от 13.02.2017 г.

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ

Автор: Тамара АЛПАТОВА. Фото из семейного архива Н. Д. Зиминой.

Заслуженный врач России

Нина Дмитриевна Зимина

встречает в эти дни свой юбилей

 

Если вам где-нибудь встретится изображение молодой женщины, которая держит в руках щипцы с вырванным зубом, знайте, это святая Апполония Александрийская, одна из первых христианских мучениц. За отказ отречься от Христа язычники лишили ее зубов, подвергнув мученической смерти. Предание об Апполонии знают все стоматологи, так как она считается покровительницей людей этой профессии. Позже день памяти святой Апполонии — 9 февраля — стал профессиональным праздником стоматологов.

Знает историю о святой Апполонии Нина Дмитриевна Зимина, отдавшая профессии сорок пять лет жизни. И что-то мистическое есть в том, что родилась эта женщина       10 февраля, сразу же за Международным днем дантистов. Правда, когда начинала Нина Дмитриевна свой путь в профессии, праздника этого в российском календаре еще не было, как и не было современных технологий, которые сейчас так успешно применяются в стоматологии. Однако это не мешало Нине Дмитриевне и ее коллегам оказывать пациентам качественную зубоврачебную помощь.

В Кинельскую больницу она пришла в 1965 году, сразу же после окончания Ставропольского медицинского института. Быстро вошла в курс дел и быстро прижилась в отделении стоматологии. Нельзя было не заметить трудолюбия, ответственности, профессионализма Нины Дмитриевны. Она отдавалась делу всей душой, вникала во все с присущей ей скрупулезностью.

Это сейчас работа стоматолога подразделяется на узкие специальности, а тогда зубной врач делал все: и диагностировал, и лечил, и удалял… Золотые руки Зиминой не знали устали, а открытое навстречу людям сердце располагало к себе. За короткое время молодой специалист стала объединяющим центром для всех сотрудников отделения, и потому назначение Нины Дмитриевны на пост заведующей было воспринято с уважением.

Это под руководством Зиминой стоматологическое отделение Кинельской центральной районной больницы стало одним из лучших в области. Обладая организаторскими способностями, она умела грамотно сотрудничать с профильными учреждениями и добивалась нового оборудования для отделения, стучалась ради общего дела во все двери. По инициативе Нины Дмитриевны в стационаре было выделено несколько коек для больных, нуждающихся в операционном вмешательстве: отпала нужда отправлять пациентов в областной центр. В лечебном процессе она многое делала сама. И к Нине Дмитриевне Зиминой шли коллеги, зная, что та всегда выслушает, поможет, даст совет. Жители записывались на прием, понимая, что получат квалифицированную помощь.

По словам бывшего главного врача больницы Александра Гершовича Каца, не было ни одного случая, чтобы на Нину Дмитриевну поступила жалоба. «Такой душевный человек и грамотный специалист, как Зимина, — говорит Александр Гершович, - заслуживает огромной благодарности. Всегда подтянута, собрана, она подавала всем сотрудникам пример настоящего служения людям и своей профессии. Важно отметить и такие ее качества, как принципиальность, честность, умение отстаивать свою точку зрения. Стоматологическое отделение во главе с Ниной Дмитриевной всегда было на хорошем счету. Далеко не каждому давали в то время звание Заслуженного врача и немногие награждены орденом Трудового Красного Знамени. Этих наград Нина Дмитриевна удостоена по праву».

Тамара Васильевна Долбилина, проработавшая с Зиминой долгие годы, с огромной теплотой вспоминает время, проведенное  рядом с этим человеком: «Я благодарна судьбе, что она связала меня с Ниной Дмитриевной. Многому у нее научилась. Интересно было наблюдать за четкой работой этого человека, поражало, как она все успевает: руководить, практиковать, выезжать в села, проверять наши дневники, которые мы вели по настоянию Нины Дмитриевны, готовить годовой отчет.

Мы познакомились с Ниной Дмитриевной, когда ей было чуть за тридцать, проработали вместе более сорока лет. Обе сейчас на пенсии, но до сих пор общаемся, созваниваемся. Нина Дмитриевна такая же, какой была и раньше. По-прежнему полна оптимизма, по-прежнему главное для нее — человек».

Так по-доброму отзываются о Зиминой все те, чьи пути пересеклись с дорогой Нины Дмитриевны в профессии. Для многих Зимина стала примером истинного врача, настоящего профессионала.

А сколько теплых слов и искренних пожеланий услышали мы от друзей Нины Дмитриевны! Они-то с юбиляром не один пуд соли съели, не одну преграду преодолели! Любовь Николаевна Успенская считает Зимину самым трудолюбивым человеком из всех своих знакомых. Говорит об открытости и доброжелательности юбиляра, большой порядочности, неунывающем характере.

Антонина Ивановна Ленивцева подчеркивает, как умеет дружить Нина Дмитриевна, откликаться на чужую беду: «Каждого своего пациента она знала в лицо, принимала самое живое участие в судьбе человека, видела в нем только хорошее».

О «крепкой казачке, веселой, задорной» с любовью говорит и Галина Константиновна Андреева. «А какая сила веет от всего облика этой статной женщины, - рассказывает Галина Константиновна. — Помнится, страшновато было к ней в кресло садиться, но, как оказалось, умеет Нина Дмитриевна «зубы заговаривать», профессионал, каких поискать. В свободное время, которого было немного, Нина любила повозиться на даче, такие урожаи собирала! Давнее пристрастие Нины Дмитриевны — розы. Саженцы аж из Ставрополья привозила и выращивала с любовью и заботой. Все в своей жизни она через сердце пропускала, оно у нее большое, чуткое. Путь его хватит еще на долгие годы».

Конечно же, пусть! Ведь на таких людях, как  Нина Дмитриевна Зимина, выбор профессии и поступки которых исходят из сердца, свет держится

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

251