Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

13.02.2017 09:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 [1] от 13.02.2017 г.

ПОНЯТНОЕ ЖКХ

Газета предлагает вниманию читателей информацию, которая поможет повысить грамотность в вопросах коммунальной сферы

Тема ЖКХ всегда будет актуальной и злободневной, поскольку все, что связано с «коммуналкой», напрямую и ежедневно касается каждого из нас. Пока, к сожалению, как показывают различные опросы и замеры общественного настроения, эта сфера вызывает больше вопросов и нареканий, чем дает четкое представление, как система работает. А когда расходы на обязательные платежи по коммунальным услугам составляют значительную часть бюджета семьи, хочется знать, куда и на что направляются наши средства в этом большом хозяйстве.

В поддержку интересов граждан выступает власть на всех уровнях, призывая ресурсоснабжающие организации, и особенно управляющие компании, которые непосредственно взаимодействуют с жителями обслуживаемых ими многоквартирных домов, к прозрачности своей деятельности и повышению качества предоставляемых услуг.

Без помощи квалифицированных специалистов в вопросах ЖКХ рядовым обывателям трудно разобраться, тем более, что начавшееся в начале 2000-х годов реформирование жилищно-коммунального хозяйства продолжается. Каждый год на законодательном уровне принимаются нововведения. Попробуем разбираться в наиболее актуальных для граждан вопросах с экспертом газеты. Свое содействие предложил Александр Николаевич Фомочкин. Он является общественным жилищным инспектором в составе одной из рабочих групп созданной в городском округе Кинель Общественной палаты. Опыт в сфере ЖКХ у Александра Николаевича значительный — все последние годы он возглавлял отдел Государственной жилищной инс-пекции Самарской области по городскому округу Кинель.

Надеемся, что публикации, подготовленные   А. Н. Фомочкиным, заинтересуют вас, уважаемые читатели, и мы ждем ваших вопросов на почтовый адрес: г. Кинель, ул. Маяковского, 90 «а» и электронный адрес редакции: Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.

БОЛЬШЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОБЩЕСТВЕННОМУ КОНТРОЛЮ

В СФЕРЕ ЖКХ

Важная  новость для всех структур, которые работают на общественных началах в сфере помощи гражданам по вопросам ЖКХ: в канун новогодних праздников Правительство РФ приняло постановление, утверждающее правила проведения общественного контроля. Речь идет о постановлении  № 1491 от           26 декабря 2016 года. Дополнительно хочу сообщить, что с 2014 года действует Федеральный закон                                                                                    

№ 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Далее, в развитие этого направления, Самарская Губернская Дума 11.04.2016 года за № 49-ГД приняла Закон «Об общественном контроле в Самарской области».

Создание законодательной базы в первую очередь связано с тем, что государственный и муниципальный контроль не справляются с возрастающими задачами. Поэтому для завершения системы надзора (контроля) приняты дополнительные меры. Такая необходимость вызвана тем, что количество обращений, жалоб граждан по вопросам ЖКХ не снижается.

Кроме того что документ дает четкое определение субъектов общественного контроля в сфере ЖКХ и очерчивает правила работы, он еще и оговаривает важную составляющую его применения. Государственные (муниципальные) органы власти и организации, осуществляющие деятельность в жилищной сфере, обязаны рассматривать направленные им итоговые документы, которые подготовлены по результатам проверок общественного жилищного контроля, и в установленный законодательством Российской Федерации срок направлять субъектам общественного жилищного контроля обоснованные ответы с принятием конкретных мер.

Акты проверок общественного контроля могут направляться как в Государственную жилищную инспекцию, так и в органы прокуратуры Самарской области, которые со своей стороны как надзорные органы по выявленным фактам принимают соответствующие меры воздействия.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПЛАТЕЖАХ

ЗА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ

С 1 января изменился состав платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме. С нового года оплата электрической энергии, холодной и горячей воды, потребленных на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирном доме, включена в плату за содержание жилого помещения. Таким образом ОДН перешли из коммунальной услуги в жилищную и начисляться они будут не ресурсоснабжающими организациями, а ТСЖ и управляющими компаниями, которые занимаются обслуживанием многоквартирных домов. В то же время в домах, где собственниками выбран непосредственный способ управления, никаких изменений не произойдет.

Раньше за электричество для лампочек, домофонов и лифтов в подъезде, а также за воду, если она использовалась на общедомовые нужды (например, для уборки лестниц) жильцы платили по показаниям общедомовых счетчиков. То есть, весь небаланс раскидывался на всех жителей с учетом площади квартиры, что заметно увеличивало счета. Главный вопрос — за что мы платим? — не давал покоя добросовестным собственникам.

Теперь ситуация должна измениться, ведь общедомовые расходы получили конкретные нормативы: например, сколько должно уходить электричества на освещение лестниц в неделю. Нормативы  устанавливаются областными  властями, в данном случае — министерством энергетики и ЖКХ Самарской области, для каждого дома отдельно в зависимости от количества этажей и подъездов. А перерасход коммунальных ресурсов будут вынуждены оплачивать не жильцы, а управляющие компании. Так что, нововведение не должно привести к росту платежей.

Предусматривается сделать процедуру начисления платежей максимально понятной и прозрачной, чтобы каждый человек, получающий квитанцию за ЖКУ, четко понимал, за что он платит и почему именно эту сумму. Жильцы не будут платить за утечки воды в подвале дома или воровство  ресурсов, за незаконное подключение соседей к электрическим сетям. Это будет стимулировать управляющие компании к сбережению ресурсов и борьбе с теми, кто пытается пользоваться услугами за чужой счет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

415