Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

20.02.2017 07:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.02.2017 г.

ДВИЖЕНИЕ ПО МАРШРУТУ РАЗВИТИЯ

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

Центральная остановка поселка. Здесь концентрируется наибольшее количество транспорта и пассажиров.

В наступившем году Общественный совет поселка Алексеевка начал работу в обновленном составе

 

Первое в этом году заседание Общественного совета прошло в обновленном составе.

В алексеевском территориальном управлении администрации городского округа Кинель состоялось первое в новом году заседание Общественного совета. Представители общественности не только обсудили круг актуальных вопросов, но и провели выборы нового председателя, а также включили в состав Совета алексеевцев, выразивших свое желание и готовность работать для общего дела.

Как отметил, обращаясь к участникам заседания, руководитель территориального управления Сергей Викторович Осипов, Общественный совет проводит работу по важным для поселка вопросам, и в этом году список актуальных тем будет расширен: «Общественный контроль — это большая ответственность, вам доверяют люди. Сегодня совет становится площадкой для взаимодействия жителей поселка, структур власти и руководителей предприятий и организаций всех сфер жизнеобеспечения в принятии совместных решений по проблемам, которые волнуют алексеевцев».

Перед непосредственным обсуждением вопросов рабочей повестки первого заседания состоялись выборы нового председателя. Эти функции были доверены Андрею Сергеевичу Матвееву. Избранный председатель уже имеет опыт общественной работы, он  входит в состав Общественной палаты городского округа Кинель. Передал Андрею Сергеевичу полномочия прежний руководитель совета Алексей Анатольевич Семешко. Кроме того, единогласным решением собравшихся в состав коллегиального органа были включены жители Алексеевки, представляющие различные сферы деятельности. Елена Николаевна Овчинникова, Татьяна Николаевна Карташова, Алексей Вячеславович Козлов принимают деятельное участие в решении вопросов, связанных с благоустройством поселка. Наталья Юрьевна Николаева — архитектор, дизайнер создала проекты будущих зон отдыха, в том числе сквера, которому будет присвоено имя алексеевского поэта и краеведа Петра Васильевича Петрищева. Сергей Константинович Воспинников — настоятель местного храма, как священнослужитель проводит созидательную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Игорь Федорович Жаткин — хороший организатор в сфере молодежной политики, под его руководством в Алексеевке было реализовано множество интересных проектов. Степан Геннадьевич Дружко и Виктор Викторович Тресков - предприниматели, предложили свое содействие в организации и проведении различных общепоселковых мероприятий. 

УДОБНОМУ ТРАНСПОРТУ — ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ

На первом заседании, которое Общественный совет провел в обновленном составе, было поднято несколько важных тем. Первая и по повестке дня, и по своей актуальности — транспортная. Вопросов, связанных с работой общественного транспорта, у алексеевцев возникает все больше — это и график, и регулярность движения, и необходимость пересмотреть расположение остановок. Причем, уехать, как отмечают жители поселка в своих обращениях, бывает сложно как в Кинель, так и в Самару — особенно в «часы пик», когда люди спешат на работу или возвращаются домой.

Алексеевцам доступны несколько маршрутов общественного транспорта. В сторону Кинеля следует маршрут № 7, заходят в поселок и автобусы маршрута № 126, следующие на северную сторону города. В направлении Самары также движется транспорт, обслуживающий несколько маршрутов: все тот же № 126-

«север», а также маршруты № 131 и № 474. На заседание общественники пригласили представителей всех транспортных компаний, чьи маршруты работают на территории поселка.

Немало вопросов алексеевцев связано с движением «семерки». В утренние часы маршрутки часто не могут вместить всех желающих, а в выходные в Кинель уехать становится еще сложнее.

«По маршруту № 7 нам необходимо искать компромиссное решение, — отметил в разговоре с общественниками директор ООО «Логистика-Сервис» Вячеслав Юрьевич Ардатов.

- Дело в том, что в будние дни автобусы ходят каждые полчаса, но пассажиропоток стабильно высокий только в утренние и в вечерние часы. В течение дня бывает, что маршрутное такси идет из Алексеевки в Кинель пустым: это делает маршрут нерентабельным. Так же и в выходные: «семерки» курсируют пустыми. Именно поэтому в субботу и в воскресенье маршрут             № 7 совершает три рейса — утром, днем и вечером. Расписание движения есть в салоне  каждого автобуса».

Правда, теперь в поселок заходят еще и автобусы 126-го маршрута, следующие на северную сторону города — маршрут обслуживает ООО «АТП Кинельское». Это позволяет немного снять напряженность проблемы.

Аналогичная ситуация складывается и с автобусами маршрута  № 131, которые также обслуживает «АТП Кинельское». Маршрутки следуют из Алексеевки в Самару. Низкий пассажиропоток в течение дня и, как следствие, работа в убыток, заставляют водителей уходить с этого маршрута, объяснил общественникам руководитель автотранспортного предприятия Валерий Анатольевич Шемшур. И если раньше автобусов маршрута № 131 насчитывалось более 40, то сегодня работает около 15 машин. Но предприятие ищет пути решения этой проблемы — так, чтобы маршрут был и рентабельным, и удобным для алексеевцев.

Много лет в Алексеевке работает и компания «Рейс», которая обслуживает маршрут № 474, следующий в Самару. Недавно по просьбам жителей конечная остановка этого автобуса была перенесена с центральной площади на улицу Силикатная, которая удалена от центра поселка. Однако часто водители отказываются ехать до конечной — качество дороги в этом направлении оставляет желать лучшего. Вероятно, в ближайшем будущем проблема перестанет быть актуальной — с наступлением тепла планируется проведение ямочного ремонта от алексеевской пожарной части до многоквартирного дома по улице Силикатная. В остальном к маршруту № 474 серьезных нареканий у жителей нет, автобусы ходят регулярно. «Мы заинтересованы в том, чтобы люди получали качественные услуги, — отметил руководитель группы компаний «Рейс» Герман Анатольевич Скрицкий.В том случае, если будут замечены нарушения со стороны водителей, просим информировать по телефонам, которые указаны в салоне автобусов».

По итогам разговора руководители транспортных предприятий подготовят собственные предложения для оптимизации работы. Тема, связанная с общественным транспортом, будет включена и в повестку следующего заседания, которое состоится в марте.

БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

От транспортной темы общественники перешли к вопросу воспитания — говорили об улучшении работы системы дополнительного образования в поселке. Нередко молодые родители спрашивают: в какие секции, кружки, клубы по интересам можно отдать ребенка?

Сегодня в Алексеевке для развития детей в спорте, культуре, творчестве и других направлениях учреждения образования предлагают широкие возможности. На базе школ № 4 и № 8 работают спортивные секции, объединения декоративно-прикладного и других видов творчества. В мир музыки, хореографии, живописи приглашает детей школа искусств № 1. Самые разнообразные студии и кружки, открыты  в Центре дополнительного образования «Гармония». Тринадцать клубных формирований, от народной музыки до йоги, действуют при доме культуры «Дружба». С подающими надежды спортсменами работают тренеры детско-юношеской спортивной школы, а познать основы православной культуры дети могут на занятиях в воскресной школе при храме святого Алексия.

Хорошая новость в дополнение к обсуждаемому вопросу прозвучала на Совете: в ближайшее время в поселке откроется студия творческого развития «Волшебная палитра». Ее организатор — Лилия Геннадьевна Сафонова, член Союза художников России.

Полученная от руководителей учреждений образования и культуры поселка информация позволит общественникам сформировать предложения по улучшению работы в обозначенной сфере.

Подводя итоги заседания Общественного совета, Сергей Викторович Осипов выразил надежду, что в обновленном составе эта структура будет вести более охватывающую деятельность, направленную на улучшение дел в тех сферах жизни, которые напрямую касаются жителей Алексеевки.

 

Комментарии (2)

  • reader25abc, 22.02.2017 11:44 #

    Молодцы алексеевцы, уже начали работать.  А  где же статья-отчет  про заседание Общественного совета п.г.т. Усть-Кинельский, которое состоялось 8 февраля 2017г??? На  котором  Обществ. совет  САМ СЕБЯ ИЗБИРАЛ,  причем очень, очень тайно, соблюдая все формальности и бюрократические тонкости времен глубокого застоя прошлого века.

  • browkin2013, 03.03.2017 07:56 #

    Отлично! Нужно больше писать про Алексеевку — наш маленький Люксембург! Алексеевка, вперёд!)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

514