Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

20.02.2017 07:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.02.2017 г.

ЗАСЛОН ЭКЗОТИЧЕСКОМУ ВИРУСУ

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

Меры профилактики опасного заболевания животных обсудили на заседании городского оперативного штаба

Африканская чума свиней (АЧС) — вирус, который из разряда экзотических перешел в реальную угрозу для области животноводства в нашей стране. Для человека АЧС не представляет опасности, но несет огромные экономические убытки для сельскохозяйственной отрасли, поскольку в случае инфицирования все поголовье подлежит уничтожению. Для предупреждения заноса и распространения на нашей территории опасного заболевания при администрации городского округа Кинель создан оперативный штаб, ежегодно проводятся специальные учения для отработки действий соответствующих служб в случае возможной чрезвычайной ситуации.

 

 В последние несколько месяцев ситуация, связанная с распространением АЧС, была усугублена новыми случаями заболевания, которые регистрировались в Саратовской области. Немедленно в трех пограничных муниципальных образованиях Самарской области (Пестравском, Хворостянском и Приволжском районах) был введен комплекс мероприятий: выставлены ветеринарные посты, они работают совместно с сотрудниками правоохранительных органов, проводится досмотр транспорта, биркование  поголовья. Особое внимание — пресечению торговли мясной продукцией в неустановленных местах или без соответствующих ветеринарных документов. Подобные меры в случае, если угроза заноса вируса приблизится к границам муниципалитета, готовы принять и специалисты ответственных служб и ведомств городского округа Кинель. О том, как предотвратить распространение заболевания, участники оперативного штаба говорили на очередном заседании.

САМАЯ ДЕЙСТВЕННАЯ МЕРА — ПРОФИЛАКТИКА

«Заболевание очень опасное, отмечена новая волна вспышек АЧС, и угроза зримая, — отметила, открывая заседание, начальник оперативного штаба, заместитель главы городского округа по социальным вопросам Алла Ана-тольевна Ускова. - Поэтому нам нужно еще раз уточнить все свои действия, чтобы не допустить заноса АЧС на нашу территорию».

О степени опасности вируса АЧС рассказал руководитель Кинельской городской станции по борьбе с болезнями животных Владимир Ильич Абакумов.

В настоящее время заболевание зарегистрировано более чем в 20 субъек-тах Российской Федерации. Наибольшее число случаев инфицирования  отмечено в домашних хозяйствах и на фермах, хотя разносчиками заболевания могут стать и дикие животные. На сегодняшний день вирус не поддается лечению, пресечь его распространение можно только жесткими карантинными мерами. После обнаружения АЧС все домашние свиньи, как в личных подсобных хозяйствах, так и на фермах, в радиусе 5-20 километров должны быть отправлены на забой и утилизированы. После тщательной дезинфекции мест содержания заниматься свиноводством на территории, подвергшейся заражению, нельзя будет еще полгода. Для предприятий и фермеров, имеющих большие поголовья, это, фактически, разорение.

Именно поэтому, отметил Владимир Ильич, владельцам ферм, предприятий и личных подсобных хозяйств следует уделять повышенное внимание вопросам ветеринарной безопасности — это касается закупки самих животных и кормов для них. «Очень важно вовремя привить все поголовье в хозяйстве, провести биркование животных, - подчеркнул главный ветеринарный врач. — Многое сейчас будет зависеть от сознательности людей, занимающихся свиноводством. Мы очень надеемся на понимание граждан, имеющих частные подсобные хозяйства, на содействие в этом вопросе фермеров и руководителей сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий».

Помимо АЧС, угрозу представляет и другой вирус — чума мелких жвачных животных, коз и овец. Причем, сегодня эта проблема, как никогда, актуальна, рост случаев заболевания отмечен недалеко от границ России — в Грузии, Китае. Экзотический вирус уничтожает поголовье скота практически полностью, а карантинные меры столь же серьезные, как и при АЧС.

Рассказывая о существующей опасности, ведущий ветеринарный врач городской станции по борьбе с болезнями животных Дарья Юрьевна Гришина указала на главный способ профилактики: приобретать животных только в проверенных, благополучных хозяйствах и, конечно же, с необходимыми ветеринарными документами. Также жителям городского округа рекомендовано обратить внимание на альтернативные виды животноводства — птицеводство, разведение кроликов или крупного рогатого скота.

 

КОНТРОЛЬ

ВСЕСТОРОННИЙ

Документы о ветеринарном соответствии в обязательном порядке должны быть и у частных лиц, и у фермеров, торгующих мясной продукцией. К сожалению, часто продажа мяса ведется «с лотка», в неустановленных для этих целей местах, без документов. А это значит, что такое мясо может быть опасным. Для выявления фактов несанкционированной торговли мясной продукцией на территории городского округа будут проводиться регулярные рейды, в которых примут участие специалисты ветеринарной службы, роспотребнадзора, административной комиссии и право-охранительных органов.

Комплекс мер предусмотрен и на тот случай, если вирус все же не обойдет стороной городской округ. Для этого будут приобретены все необходимые технические средства, спецодежда и дезинфицирующие составы. А на границах городского округа, при необходимости, выставят охранно-карантинные посты, где будет осуществляться круглосуточное дежурство сотрудников органов внутренних дел и ветеринарной службы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61